01.03.2023

Проверено огнем

 (ИП Дмитрий Лебедев)
Эксперты Центра сертификации и испытаний «Огнестойкость», а также НИИ строительной физики (НИИСФ РААСН) проверили пожарно-технические и звукоизоляционные характеристики перегородки с плитами АКУСТИК БАТТС в комплекте с гипсовыми плитами ВОЛМА-Файерстоп. Эксперимент доказал, что конструкция может применяться в зданиях с повышенными требованиями к огнезащите и к звукоизоляции.

«Мы уделяем большое внимание вопросу пожаробезопасности и акустическому комфорту, поэтому все наши продукты проходят испытания в независимых лабораториях. Это позволяет находить те решения в строительстве и те материалы, которые действительно могут защитить от огня. В контексте участившихся пожаров это особенно важно», ― рассказывает Александр Коршунов, менеджер по развитию DIY-сегмента компании «ROCKWOOL Россия».

На этот раз проверке экспертами ЦСИ «Огнестойкость» подверглась конструкция перегородки на стальном профиле толщиной 50 мм. Внутри перегородка была заполнена звукопоглощающими плитами АКУСТИК БАТТС толщиной 50 мм, а снаружи ― с двух сторон обшита одним слоем плит ВОЛМА-Файерстоп толщиной 12,5 мм. Таким образом, общая толщина перегородки составляла всего 75 мм. Результаты оказались впечатляющими: предел огнестойкости конструкции ― EI 90. Буквально: такая перегородка толщиной всего в 7,5 сантиметров способна защищать помещение и удерживать огонь как минимум полтора часа!

Помимо испытаний на огнестойкость была проведена оценка акустических свойств конструкций перегородок, ведь ключевое назначение плит АКУСТИК БАТТС ― надежная звукоизоляция. Согласно заключению НИИСФ РААСН, решение оказалось эффективным. При общей толщине перегородки в 75 мм индекс изоляции воздушного шума конструкции составил 46 дБ. То есть такая стена не пропустит разговор соседей или шум от телевизора и полностью соответствует требованиям СП 51.13330.2011 «Защита от шума» для межкомнатных стен.

Полученные результаты подтверждают, что конструкции перегородок с плитами АКУСТИК БАТТС и обшивкой из листов ВОЛМА-Файерстоп могут применяться одновременно и для звукоизоляции, и для усиления защиты от огня при пожаре. Данное решение можно назвать оптимальным для тех проектов, где повышенное внимание уделяется огнестойкости и акустическому комфорту. Это дает дополнительное время на эвакуацию, спасение имущества и жизней.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией ИП Дмитрий Лебедев.



Ещё новости от ИП Дмитрий Лебедев

17.04.2024 Почему может замедлиться строительство в России
Эксперт компании РОКВУЛ прокомментировал состояние строительного рынка в 2024 году

09.04.2024 Как сократить объем строительных отходов
В РОКВУЛ предложили технологию переработки побочных продуктов строительной изоляцииВ РОКВУЛ предложили технологию переработки побочных продуктов строительной изоляции

21.03.2024 Россияне считают обустройство и строительство жилья лучшим вложением денег
Об этом сообщают эксперты компании РОКВУЛ, производителя решений из каменной ваты, которые провели соответствующий опрос в феврале 2024 года.

12.03.2024 Еще более сильные и независимые
За два года число российских женщин с опытом ремонтных работ увеличилось почти вдвое

21.02.2024 Ипотека в ИЖС бьет рекорды
Всего два года назад рынка ипотечных кредитов на строительство или покупку индивидуального жилья в России не существовало (кредиты под залог квартиры не в счет). Сегодня же в ипотеку строится 20–25% всех частных домов.

02.02.2024 В 2024 году ИЖС потеснит городскую жилую застройку
Собственный дом среди россиян в 2,5 раза популярнее городской квартиры.
В 2024 году более половины россиян планируют улучшить свои жилищные условия или заняться обустройством жилья. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании РОКВУЛ.

23.01.2024 Тишина – дело тонкое: в России появилось новое решение для защиты от шума
Компания РОКВУЛ выпустила на рынок новый супертонкий продукт для создания акустического комфорта в помещениях – «Лист звукоизоляционный. ЗАЩИТА ОТ ШУМА».

15.01.2024 GREEN BOOK вновь подтвердил экологическую безопасность РОКВУЛ
По итогам 2023 года, продукция компании РОКВУЛ в девятый раз вошла в реестр экологически ответственных производителей строительных материалов по версии GREEN BOOK.

10.01.2024 Деньги на стройматериалы и шумоизоляция квартиры: топ-3 самых желанных подарка для тех, кто делает ремонт
Ремонт жилья поистине стал для россиян национальным спортом: как показал опрос компании РОКВУЛ, более 40 % населения страны заняты им сейчас, планируют в ближайшие пару лет или делали два–три года назад.

19.12.2023 72% россиян не знают, куда «утекает» тепло из дома, и переплачивают за отопление зимой
Как показал опрос компании РОКВУЛ , лишь 28% жителей российских городов понимают, куда «уходит» домашнее тепло, и знают, как справиться с «мостиками холода».

05.12.2023 Заводы РОКВУЛ переработали больше тысячи тонн строительных отходов
Компания готова принимать на рециклинг остатки каменной ваты любого производителя

За неполный 2023 год компания РОКВУЛ переработала 1 072 тонны остатков каменной ваты, к концу года объем достигнет полутора тысяч тонн. Об этом в рамках Международно

08.09.2023 Рост в кубе
В России расширился ассортимент субстратов для выращивания рассады

28.06.2023 Безопасность хромает: 64% россиян считают, что охрана труда на производстве ухудшилась
Снизить риски для работников отрасли могут экологичные материалы и современное оборудование

09.06.2023 Топ-5 ошибок при строительстве дачи
Строительство дачного дома «под себя» (а не покупка готового) имеет множество плюсов, но и подводных камней тут немало. Какие ошибки при строительстве дач встречаются чаще всего и как их избежать, рассказали эксперты компании ROCKWOOL.

30.05.2023 Дома-хамелеоны, экофермы и подбор соседей по характеру
ROCKWOOL с помощью Midjourney выяснила, как будут выглядеть российские города через 30 лет

17.05.2023 67% россиян заявили о негативном воздействии соседского шума на здоровье и успеваемость детей
Врач-невролог рассказала, насколько серьезны последствия

05.05.2023 От какого шума страдают россияне и что поможет защититься?
Согласно данным опроса «ROCKWOOL Россия», 95% россиян не являются обладателями полноценной шумоизоляции в квартире, при этом каждый третий считает шум весомой причиной для переезда. Проблема шумового загрязнения обостряется с каждым годом ― и в

25.04.2023 Реконструкция исторических зданий на самоокупаемости
В большинстве случаев дорогостоящую реконструкцию зданий, в том числе исторических, несложно превратить в самоокупаемые проекты ― только за счет акцента на повышение энергоэффективности. В вопросе разобрались эксперты «ROCKWOOL Россия».

23.04.2023 Теплоизоляцию ROCKWOOL презентовали на международной выставке «ИнтерСтройЭкспо»

«ROCKWOOL Россия» приняла участие в «ИнтерСтройЭкспо», международной выставке строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования. Компания презентовала решения из каменной ваты для технической изоляции, а также для изоляции кровель и фа

27.03.2023 Из вокзала - в фуд-молл: как обеспечить пожарную безопасность в исторической постройке
В конце 2022 года в Санкт-Петербурге открылся крупнейший фуд-молл России и Европы: площадка VOKZAL 1853 разместилась в здании бывшего Варшавского вокзала.


Все новости ИП Дмитрий Лебедев
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск