26.12.2023

Как с минимальным бюджетом сделать «парящий» стол на кухне. Личный опыт

 (Идеи&Решения)

Исходные данные

В шестиметровой «хрущёвской» кухне пространства мало, поэтому сразу было решено избавиться от «нормального» раскладного стола и расположить вдоль всей стены столешницу на консолях.

Стоимость мебельного щита из натурального дерева примерно равна стоимости аналогичного по размерам изделия из МДФ, так что мы выбрали первый вариант — дубовый щит 300 х 60 х 4 см весом 30 кг. Вместе с доставкой с оптовой базы в ближнем Подмосковье он обошёлся в 11 тыс. рублей.

Из него выкроили:

✓ стол на кухню со скошенным углом (215 х 43 см);

✓ полку на кухню (215 х 17 см);

✓ столешницу в ванную над стиральной машиной (85 х 60 см) — также на консолях.


Дерево было раскроено с помощью дисковой пилы, угол скруглили лобзиком, после чего ошкурили и покрыли прозрачной пропиткой для влажных помещений и финишным воском для них же.

Без дополнительной вертикальной опоры

Чтобы удержать тяжёлый щит, мы выбрали четыре Г-образных стальных кронштейна (35 х 35 см) с рёбрами жёсткости, способных выдержать нагрузку в 25 кг каждый. Три из них были распределены равномерно по длинной стороне, один встал в торцевой части. Таким образом, столешница весом менее 15 кг закреплялась с более чем 6-кратным запасом прочности.

Впрочем, консультация со специалистом несколько уменьшила оптимизм — в данном случае, по мнению Дмитрия Киселёва, к. т. н., руководителя российской испытательной лаборатории ГК fischer, надёжность крепления определяется не только параметрами кронштейна.

«При консольном креплении рекомендуется использовать опору в виде дополнительной вертикальной опоры, а не полностью подвесной вариант, — считает Дмитрий Киселёв. — Если это невозможно, не следует ставить на свободный край тяжёлые предметы. В любом случае нужно учитывать тип стены — если речь идёт о гипсокартоне или других лёгких материалах, стоит использовать специализированные или универсальные дюбели, которые способны адаптироваться под основание: конструкционные детали элемента ведут себя по-разному в строительных материалах (основаниях) разной плотности. В противном случае есть риск, что нагрузка вырвет элемент из стены, даже при формальном запасе прочности».

Универсальный дюбель состоит из двух компонентов, работающих по-разному в разных опорах

Ножку мы ставить не собирались, поэтому единственный массивный предмет, расположившийся на столе, — небольшая микроволновка, которая стоит в наиболее укреплённой зоне и фактически опирается на торцевой кронштейн. А вот с крепежом пришлось помучиться, правда, все возможные ошибки мы сделали на «тренировочной» полке.

Работа и ошибки

Полка весом около 6 кг по плану должна была лежать на двух декоративных кронштейнах, рассчитанных на 10 кг каждый. Казалось бы, достаточно, но газосиликатная стена и «бетонные» дюбели решили иначе: при случайной резкой нагрузке (нечаянно оперлись рукой при монтаже) консоль вылетела из стены — шуруп вырвался «с мясом» вместе с дюбелем.

И хотя полка удержалась, всё придётся переделывать. А всё потому, что мы не учли «физики процесса».

«Мастер, прикрутивший отвалившуюся полочку, явно не учитывал некоторые важные факторы, — уверен Дмитрий Киселёв. — В рекомендациях говорится о максимальной нагрузке в 10 кг на срез, но не принимается во внимание изгибающий момент, возникающий при нажатии на кронштейн с плечом силы, — так называемый эксцентриситет. В результате верхняя точка крепления ломается, а нижняя вообще не выполняет свою функцию, поскольку эта часть кронштейна просто вдавливается в стену. В итоге полка со всем содержимым рано или поздно может свалиться, и хорошо, если пострадают только вещи. Поэтому, выбирая монтажные консоли, нужно помнить не только о максимальной нагрузке, но и о других факторах — эксцентриситете, работе конструкции в целом (появление дополнительного изгибающего момента), а также о реальной схеме прикладываемых нагрузок».

Поэтому с куда более тяжёлой столешницей мы к подбору крепежа отнеслись внимательнее.

«Есть два варианта дюбелей, которые подойдут для лёгких пористых оснований, таких как гипсокартон, газобетон и газосиликат, — говорит Дмитрий Киселёв. — Это либо специализированный нейлоновый FTP (он предназначен только для газобетона), либо нейлоновый универсальный, из двух пластиковых элементов. Оба они обеспечат надёжное крепление за счёт специфической формы выступов, но дюбель для газобетона потребует большего диаметра отверстия. Важно, чтобы оно делалось безударной дрелью, в противном случае основа может растрескаться. Также нужно продуть отверстие от буровой пыли».


По зрелому размышлению мы решили выбрать универсальный вариант, поскольку не хотелось делать большие отверстия в стене. Время покажет, насколько это решение было верным, но пока что столешница ведёт себя не хуже классического обеденного стола.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Идеи&Решения.



Ещё новости от Идеи&Решения

28.02.2024 Около 60 % российских блогеров не маркируют рекламу
Специалист коммуникационного агентства Идеи&Решения Анастасия Володина поделилась опытом сотрудничества с блогерами

08.02.2024 Бренды продуктов хорошо знакомы четырем из пяти россиян
Маркетинговое агентство Идеи&Решения опубликовало данные о знании брендов в 63 товарных категориях

29.12.2023 Есть ли смысл в мероприятиях для СМИ?
Кратко — есть! И вот почему

27.12.2023 62 % организаций Московского региона отказались от выездов на новогодний корпоратив
PR-агентство Идеи&Решения опросило 150 жителей Москвы и Московской области, чтобы выяснить, будут ли в их организации проводиться новогодние мероприятия. Две трети респондентов ответили, что масштабного праздника не планируется.

26.12.2023 Нужно повесить полку или шкаф на газосиликатную стену: 3 лайфхака
«Тёплый», негорючий, звукоизолирующий, лёгкий в работе: не стройматериал, а мечта. В этом мы были уверены 12 лет назад, делая ремонт в совершенно «убитой» хрущёвке. Газосиликатом — речь о нём

26.12.2023 Как с минимальным бюджетом сделать «парящий» стол на кухне. Личный опыт
«Парящая» столешница на маленькой кухне — способ сэкономить пространство и деньги.

Оборудование кухни при ограниченном бюджете — квест не для слабонервных, но наша семья прошла его с честью. Особых дизайнерских изысков у нас нет, за исключением од

20.12.2023 Нужны ли лонгриды?
Спор о необходимости/ненужности длинных материалов ведется давно и далек от разрешения.

29.11.2023 PR-специалист Пархоменко рассказал о хитростях компаний в «Черную пятницу»
В большинстве случаев «Черная пятница» — это просто маркетинговый ход, благодаря которому удается продать больше товаров, чем в обычные дни, рассказал в интервью журналисту МК в Питере» генеральный директор коммуникационного агентства Идеи&Решения Се

27.11.2023 57,7 % работающих на удалёнке мам: сложно сочетать карьеру и детей
Однако только 20,8 % готовы отказаться от работы/ PR-агентство Идеи&Решения опросило мам с детьми от двух до 12 лет, имеющих частичную или полную занятость в режиме удалёнки. Цель опроса — выявить препятствия в сочетании работы на дому и материнства.

17.11.2023 Эффективность коммуникаций и роль PR Value в них
AVE (Advertising Value Equivalent), или EAV, рекламный эквивалент, или PR Value, — способ оценить эффективность PR, используя потенциальные или реальные затраты на рекламу в СМИ в качестве мерила.

10.11.2023 Зрители «Чебурашки» в полтора раза чаще в восторге, чем аудитория «Барби»
PR-агентство «Идеи&Решения» опросило россиян, смотревших нашумевшие в 2023 году фильмы «Чебурашка» и «Барби». Высоко оценили отечественную картину 53,8% зрителей, американскую — 31,8%.

31.10.2023 Чем плох и хорош AVE?
AVE — Advertising Value Equivalent, он же EAV и PR Value, — способ оценить эффективность PR, используя потенциальные или реальные затраты на рекламу в СМИ в качестве мерила. Как и у всякого инструмента, у AVE есть свои ограничения и достоинства.

25.10.2023 85 % маркетологов считают свою профессию лучшей в мире
25 октября в России отмечают День маркетолога. Согласно опросу, проведённому PR-агентством Идеи&Решения, 85 % специалистов в области маркетинга считают свою профессию лучшей в мире.

24.10.2023 Применялся бы закон о маркировке рекламы в 1961 году — и мы бы не знали о корабле «Восток» Юрия Гагарина
Управляющий партнёр агентства Идеи&Решения Сергей Пархоменко заявил сегодня о необходимости уточнения понятия рекламы при распространении материалов в СМИ.

28.09.2023 С 1 сентября в зоне риска быть оштрафованным на сотни тысяч находится каждый публичный бизнес
Изменения в законе «О рекламе» давно обсуждаются, но есть нюанс, который слабо освещён. 12 сентября PR-агентство Идеи&Решения провело мероприятие, посвящённое отчётности об интернет-рекламе.

23.08.2023 Мастерам автосервисов доверяют на порядок больше, чем автоблогерам
Опрос 500 автовладельцев показал, что 23,6 % опрошенных прислушиваются к советам специалистов станций техобслуживания, а к рекомендациям блогеров — 2,2 %. Эксперты при этом отмечают, что роль профессионалов на других рынках снизилась. Кроме того, кон

17.08.2023 Как быстро забывают IKEA?
Рейтинги*, ежегодно составляемые PR-агентством Идеи&Решения, позволили оценить скорость исчезновения коммуникативных инструментов IKEA из памяти российского потребителя.

25.07.2023 Вести аккаунт в Instagram* — правильно и патриотично. Это возвращает российские инвестиции
60 % российских производителей продолжают вести корпоративный аккаунт в заблокированной сети


12.10.2022 Выбор строительных материалов: как избежать четырёх дорогостоящих ошибок
Тем, кто решился на ремонт дома или квартиры своими силами, придётся стать не только строителем, но и бригадиром, а значит, обходиться без поддержки профессионала.

07.10.2022 Производители советуют брать квартиру без отделки
По данным аналитики агентства «Метриум», число предложений от застройщиков в секторе квартир без отделки в массовых новостройках Москвы увеличилось на 62 % с начала года. Долгий тренд на снижение сменился на рост.


Все новости Идеи&Решения
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск