09.11.2024

Freedom Holding Corp. увеличил выручку на 33% и купил SilkNetCom

 (Prof PR)

Выручка Freedom Holding Corp. (FRHC) во II квартале 2025 фискального года (соответствует периоду с 1 июля по 30 сентября 2024-го) увеличилась на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла $580,9 млн.

Позитивную динамику продемонстрировали все финансовые метрики холдинга.

Наибольший вклад в увеличение выручки внес банковский сегмент: здесь показатель увеличился на 21%, до $201,5 млн. Число клиентов Freedom Bank Kazakhstan за отчетный период выросло до 1,2 млн. В октябре холдинг получил лицензию на осуществление банковской деятельности в Таджикистане, что позволит расширить присутствие компании на рынке Центральной Азии и укрепить свои позиции в банковском секторе региона.

Брокерский сегмент холдинга заработал $174,8 млн выручки. Клиентская база по состоянию на 30 сентября 2024-го достигла 555 тыс.

Выручка от страхового сегмента (Freedom Life и Freedom Insurance) выросла на 121%, до $178,2 млн. По состоянию на конец отчетного периода клиентская база страховых компаний увеличилась на 58% и составила 846 тыс. человек. Международное агентство S&P Global Ratings повысило рейтинг Freedom Insurance до «BB-», благодаря устойчивым операционным показателям. Прогноз «стабильный».

Прочие сегменты бизнеса (онлайн-платежи, продажа билетов, маркетплейс, электронная коммерция, туризм и телекоммуникации) в июле – сентябре принесли Freedom Holding Corp. $26,4 млн выручки, увеличившейся на 56%.

Основной вклад в рост выручки Freedom Holding Corp. внесло повышение дохода от страхового андеррайтинга на 177%, до $160,3 млн. Это связано с тем, что увеличился объем операций, таких как пенсионные аннуитеты и продажи страховых полисов от несчастных случаев. Чистая прибыль от производных финансовых инструментов выросла на 358% и составила $6,3 млн.

Среди позитивных для выручки драйверов — повышение чистой прибыли по торговым ценным бумагам на 35%, до $68,3 млн. Эта динамика была обусловлена ростом рыночных цен на казахстанские государственные облигации, присутствующие в портфеле холдинга.

Комиссионный доход увеличился на 8%, до $121,1 млн. Это в основном было связано с повышением выручки от брокерских услуг, которое было частично компенсировано снижением комиссий по банковским и прочим сервисам.

Чистая прибыль Freedom Holding Corp. в отчетном периоде составила $114,5 млн. Базовая прибыль на акцию FRHC, рассчитанная, исходя из их средневзвешенного количества 59,4 млн штук, достигла $1,93.  

Из-за расширения бизнеса затраты холдинга в отчетном периоде увеличились на 50%, до $452 млн. В частности, холдинг приобрел провайдера телекоммуникационных сетей SilkNetCom LLP за $23,88 млн, чтобы использовать активы и лицензии для развития телекоммуникационного бизнеса.

Комиссионные расходы увеличились до $90,8 млн (+187%) из-за роста затрат на агентское вознаграждение, которое связано с повышением объема продаж страховых продуктов, переданных компанией Freedom Life внешним агентам. Процентные расходы снизились на 11%, до $124,7 млн.

Общие и административные расходы увеличились на 80%, до $53,2 млн, что было обусловлено, в том числе, существенными объемами финансовых отчислений холдинга на благотворительность и спонсорство (значительные средства были направлены Казахстанской федерации шахмат и др.).

Активы компании выросли до $8,8 млрд (+6%), обязательства составили $7,5 млрд. 

Справка:

Freedom Holding Corp. предоставляет финансовые услуги в 22 странах, включая Казахстан, США, Кипр, Польшу, Испанию, Узбекистан, Армению и др. Главный исполнительный офис находится в Нью-Йорке. В Казахстане Freedom развивает свою экосистему, которая представлена Freedom Bank, Freedom Broker, страховыми компаниями Freedom Life и Freedom Insurance, а также life-style сегментом (Arbuz.kz, Freedom Ticketon, Aviata и др.).

Акции Freedom Holding Corp. торгуются на американской технологической бирже NASDAQ, Казахстанской фондовой бирже (KASE) и AIX под тикером FRHC. Капитализация холдинга около $6 млрд. Деятельность Freedom Holding Corp. регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Долгосрочный кредитный рейтинг Freedom Holding Согр. от S&P Global Ratings подтвержден на уровне «В-», прогноз «стабильный».

Новость предоставлена на ELport.ru компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

05.12.2025 Представители АО «Транснефть–Прикамье» приняли участие в конференции рабочей молодежи в Казани
Представители Совета молодежи АО «Транснефть – Прикамье» стали участниками конференции рабочей молодежи.

04.12.2025 SINTEC улучшил онлайн-систему подбора масел для автомобилей
Функциональные возможности сервиса по подбору смазочных материалов и технических жидкостей на официальном сайте производителя SINTEC Lubricants расширили новыми опциями.

04.12.2025 BN Group на НИСФ: деревянное домостроение как альтернатива бетону и стали
27 ноября компания BN Group приняла участие в Национальном инвестиционно-строительном форуме (НИСФ).

03.12.2025 На Ходынское поле приходится около трети строящихся офисов Москвы
Объем предложения в строящихся в районе Ходынского поля бизнес-центрах достиг 188,1 тыс. м2, что составляет 29% от возводимых в столице офисных комплексов класса А, подсчитали аналитики девелоперской компании Tekta Group.

03.12.2025 В Госдуме в рамках круглого стола обсудили новую модель взаимодействия бизнеса и государства
28 ноября 2025 года в Государственной думе РФ прошел круглый стол «Бизнес и государство: новая модель взаимодействия».

02.12.2025 Квартиры классов комфорт, комфорт + в Екатеринбурге подорожали на 18% за год
Городской ландшафт столицы Урала заметно меняется, и его новое лицо — демократичные проекты.

01.12.2025 АО «Транснефть–Прикамье» заменило насосное оборудование на производственном объекте в Республике Татарстан
Специалисты АО «Транснефть – Прикамье» выполнили плановые работы по подключению нового магистрального насосного агрегата (МНА) на нефтеперекачивающей станции «Калейкино» в Республике Татарстан.

01.12.2025 44% москвичей завидуют работникам офисов в более удачной локации
Аналитики группы компаний «Сумма Элементов» провели социологическое исследование, которое показало, что современное, технологичное и стильное офисное пространство имеет большое значение для сотрудников.

28.11.2025 Федеральный девелопер «Север» и Сбер подписали соглашение о технологическом сотрудничестве в жилищном строительстве
Федеральный девелопер «Север» и Московский банк Сбербанка подписали соглашение о технологическом сотрудничестве, направленное на обмен опытом и внедрение цифровых решений в строительной отрасли и повышение эффективности управления объектами недвижимо

28.11.2025 «Абрау-Дюрсо» получила знак «Дед Мороз Доверяет»
ГК «Абрау-Дюрсо» стала обладателем официального знака доверия «Дед Мороз Доверяет» от Всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга.

27.11.2025 70% россиян не готовы покупать товары по распродаже «Черная пятница»
Свыше 70% россиян заявили о том, что не готовы приобретать товары в рамках акции «Черная пятница», которая пройдет в торговых центрах 28 ноября 2025 года.

27.11.2025 От переговорных до кинотеатров: что скрывается за фасадами жилых комплексов премиум-класса
Девелопер «Сумма элементов» и инвестиционно-консалтинговая компания Ricci провели исследование спроса в сегменте премиальной жилой недвижимости Москвы.

26.11.2025 Deckhouse Kubernetes Platform заняла первое место в рейтинге «Платформы Kubernetes 2025»
По итогам независимой оценки CIO Navigator, DKP признана наиболее зрелым и востребованным решением в сегменте.

26.11.2025 ГК «Квартал» и Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве
06 ноября 2025 года группа компаний «Квартал» (Республика Крым) и Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АРСПб, arspb.ru) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве.

25.11.2025 Почти 80% российских компаний выстраивают процессы безопасной разработки
Исследование State of DevOps Russia 2025, проведенное компанией «Экспресс 42» в партнерстве с Positive Technologies.

25.11.2025 Лучший гибридный автомобиль для России: EXEED завоевал четыре награды на премии «Автомобиль года в России - 2025»
20 ноября 2025 года стало знаменательной датой для бренда EXEED: компания одержала сразу четыре победы на престижной национальной премии «Автомобиль года в России – 2025».

24.11.2025 АО «Транснефть–Прикамье» повысило надежность производственной инфраструктуры в двух регионах
АО «Транснефть – Прикамье» завершило плановые ремонтные работы на производственных объектах в Удмуртской Республике и Республике Татарстан.

24.11.2025 Компания BN Group заключила первый договор на продажу клееного бруса на Петербургской бирже
Первую сделку по продаже клееного бруса елового сорта «ABC» заключили в секции «Лес и стройматериалы» Петербургской биржи.

21.11.2025 Первый российский веганский напиток «Овсяша» представлен на крупнейшей международной выставке CIIE в Китае
Южная соковая компания (ЮСК) представила бренд «Овсяша» на экспозиции Роскачества в рамках крупнейшей международной выставки China International Import Expo (CIIE).

21.11.2025 Названы победители REFORUM AWARDS 2025 — премии для компаний, которые создают будущее
12–13 ноября 2025 года состоялся международный онлайн-форум REFORUM — крупнейшее событие о развитии человека, команд и технологий, меняющих будущее.


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск