23.12.2010

Водоканалы: достижим ли баланс?

 (Kamstrup)
Водоканалы: достижим ли баланс?

С принятием в конце 2009 года Федерального закона 261-ФЗ, стало очевидно, что решение проблемы учета ресурсов, в том числе – питьевой воды, не может быть отложено. Первые шаги в этом направлении уже сделаны – идет массовая установка в квартирах приборов учета, разработана нормативная база для финансовых взаимоотношений между поставщиками ресурсов и пользователями, а первые результаты показали явную выгоду для потребителей. Пресса пестрит сообщениями о 3-5-7-кратной экономии и неоправданности старых нормативов. Однако реакция специалистов, в особенности – сотрудников водоканалов, весьма сдержана. С одной стороны, очевидно – счетчики нужно устанавливать. С другой – не решен ряд серьезных проблем, связанных с учетом воды, которые ведут к огромным небалансам. Рассмотрению этих проблем посвящена данная статья.

Несовершенство расчетов
С начала введения поквартирного учета существует логический конфликт между нормативными расчетами и оплатой по показаниям счетчиков. И это противоречие заложено самой тактикой введения приборов учета, когда квартирные водомеры массово появляются раньше, чем общедомовые. Результат не заставил себя ждать.
Ко времени принятия 261-ФЗ доля жилья, оснащенного индивидуальными водомерами, в иных регионах приближалась к 70% - казалось бы, отрадная картина. Но, как это не парадоксально, именно там проблема небалансов у местных водоканалов стоит особенно остро. 44 % многоквартирных домов в г. Сыктывкар рассчитываются Водоканалом по водомерам. Но в прошлом, 2009 году, небаланс составил 17,7%. Это весьма ощутимые потери, особенно с учетом того, что организация вложила немалые средства в модернизацию системы водоподготовки, которая является сегодня одной из лучших в России.
Примерно такая же картина наблюдается в Мурманске, где приборами учета охвачена четверть квартир . По итогам 2008 года величина неучтённых расходов составила более 21% или 8,5 млн. м3 в год! Безусловно, в эти цифры заложены технологические потери, однако они составляют не более 2-3% от общего числа.
Причина ситуации проста: счетчиками снабжают свое жилье те, кто к потреблению относится разумно. Остальные предпочитают рассчитываться по нормативу и не задумываться об экономии воды. Между тем, норматив рассчитывается как среднеевзвешенное потребление воды всеми жильцами дома: как экономными, так и расточительными.
Если дом не оснащен счетчиками вовсе, небаланс не возникнет по определению: каждый потребитель платит по нормативу. Если есть общий прибор, по которому производятся взаиморасчеты с поставщиком, разница будет в пределах погрешности общедомового счетчика. При этом распределение затрат между жильцами одного дома является внутренним делом ТСЖ, а не «головной болью» водоканала. Однако если приборы установлены только в части квартир, а домового счетчика нет, соблюсти баланс невозможно!
Пока в ситуации небалансов, «крайними» оказываются водоканалы. Затрачивая немалые средства на подготовку воды и ее транспортировку, они не могут получить оплату оказанных потребителю услуг полностью. Вопрос частично решается рассылкой «тринадцатой квитанции», в которой разница просто раскидывается поквартирно с учетом неких (в каждом регионе своих) коэффициентов. Но такая мера, как правило, вызывает понятное возмущение жильцов и до сих пор часто опротестовывается в судах. Конечно же появление коллективного счетчика существенно облегчит запутанные расчеты и снизит накал страстей.
«При отсутствии надежного общедомового прибора учета, - говорит Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства Kamstrup, - баланс в принципе невозможен. Пока эта проблема не будет разрешена, в отношениях жильцов, ТСЖ или УК и водоканалов останутся предпосылки к конфликтам. Поэтому так важна первоочередная установка метрологически стабильных общедомовых приборов. Тогда расчеты с поставщиком будут прозрачны и понятны всем сторонам. Учет же в квартирах – логически следующий этап, позволяющий распределить общие траты на каждого из собственников. Это уже является внутренним вопросом ТСЖ».
Впрочем, даже если тактика установки начнет меняться, может обостриться очередная проблема, которая очевидна уже сейчас. Она заключается в разнообразии парка приборов учета и отсутствие возможности контроля метрологической стабильности каждого вида водосчетчика.

Метрологические проблемы
Известно, что не менее важной причиной небалансов в водоснабжении являются несоответствия в классах точности установленных
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Мытищи) компанией Kamstrup.



Ещё новости от Kamstrup

15.10.2013 Учет до последней капли
Компания Kamstrup начала продажи в России ультразвукового счетчика холодной и горячей воды для поквартирного учета MULTICAL® 21.

20.07.2013 100-процентное оснащение приборами учета: миф или реальность?
К 1 июля 2013 года все многоквартирные жилые дома должны были перейти на расчеты за коммунальные услуги по приборам учета.

29.06.2013 В новый порядок со старым счетчиком?
С 1 июня 2013 г. порядок расчета платежей за отопление и водоснабжение вновь претерпел изменения .

23.12.2010 Водоканалы: достижим ли баланс?
Водоканалы: достижим ли баланс?

23.12.2010 Азбука коммунального управления
Один из главных признаков российской реформы ЖКХ – появление независимых управляющих компаний (УК) – структур, выполняющих роль посредника в расчетах

14.10.2010 Приборы учета помогут сократить теплопотери в Новосибирске и Омске
В конце сентября - начале октября 2010 г. в Новосибирске и Омске прошла Сибирско-Датская конференция по энергосбережению и энергоэффективности.

30.09.2010 Цена отопления не соответствует его качеству
Как показали результаты опроса фонда «Общественное мнение», опубликованные в сентябре 2010 г., 62% россиян считают плату за услуги ЖКХ слишком высокой

04.09.2010 Жители России боятся счетчиков больше, чем 13-й квитанции
С парадоксальной ситуацией столкнулись управляющие компании Воронежа

26.08.2010 Обладатели счетчиков получат скидку на коммунальные услуги
В настоящее время Министерство экономического развития РФ прорабатывает введение механизмов, которые стимулировали бы массовую установку счетчиков

03.08.2010 Обладатели счетчиков получат скидку на коммунальные услуги
30 июля Минэкономразвития внес в правительство проект новых правил предоставления коммунальных услуг.

29.06.2010 Датские компании рассказали сибирским энергетикам как снизить стоимость тепла
В Красноярске и Иркутске прошла Сибирско-Датская конференция «Энергосбережение и энергоэффективность»

08.06.2010 Эксперимент доказал, что плату за тепло можно снизить вдвое
Эксперимент доказал, что плату за тепло можно снизить вдвое

28.04.2010 Теплосчетчик сэкономил 300 тысяч рублей
В апреле завершается отопительный сезон в большинстве регионов России.

21.04.2010 Сертифицированные сервисные центры Kamstrup появились в 8 городах России
Весной 2010 года компания Kamstrup приступила к реализации концептуальной программы по улучшению сервисного обслуживания в регионах России.

11.03.2010 Энергетики не дают добро на применение сомнительных теплосчетчиков
В феврале 2010 г. «Волжская ТГК», крупнейший поставщик энергии в Поволжье, сформулировала потребителям причины отказа принять в эксплуатацию более 100

02.03.2010 Специалисты не знают, что делать с Законом «Об энергосбережении»
До 1 марта 2010 года правительством было запланировано выпустить ряд подзаконных актов к ФЗ №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффек

18.02.2010 Повышение цен на тепло компенсирует счетчик
В начале года в большинстве регионов страны выросли тарифы на отопление в среднем на 12,2%. При этом в Москве рост составил более 24%, на Урале – 20%,

28.01.2010 Новый водосчетчик Kamstrup поможет водоканалам быть более точными
В феврале 2010 года датская компания Kamstrup представит в России ультразвуковой водосчетчик для поквартирного и подомового учета MULTICAL®61.

22.10.2009 Отсутствие учета обходится России в сотни миллионов рублей
В 857 млн. рублей обошлось отсутствие теплосчетчиков в жилых домах властям двух российских городов: Саратова (240 млн.) и Новосибирска (617 млн.).


Все новости Kamstrup
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск