14.10.2010

Приборы учета помогут сократить теплопотери в Новосибирске и Омске

 (Kamstrup)
В конце сентября - начале октября 2010 г. в Новосибирске и Омске прошла Сибирско-Датская конференция по энергосбережению и энергоэффективности. Одной из центральных тем мероприятия стала организация приборного учета тепловой энергии. Решение этого вопроса будет способствовать сокращению теплопотерь в сибирском регионе.

В настоящее время только около 15% многоквартирных жилых домов Новосибирска и половина бюджетных учреждений оснащены приборами учета тепла. При этом потери тепловой энергии огромны и составляют по разным оценкам от 30 до 60%. Например, в прошлом году энергоснабжающая компания «СибирьЭнерго» недополучила более 600 млн. рублей за тепло, отпущенное жителям Новосибирска. Это не только потери в сетях, но и непосредственно в самих домах потребителей, до сих пор получающих счета за отопление «по норме».
В Омске ситуация чуть лучше – приборы учета тепла стоят в 40% домов. Но до конца 2011 года необходимо поставить не менее 5 тысяч общедомовых теплосчетчиков. «Сегодня нам очень нужны качественные приборы учета», – отметил директор Омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктор Гаак.
Конечно, сами по себе счетчики не устранят теплопотери. Но, как рассказала в ходе конференции Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу датской компании Kamstrup, существует прямая зависимость между оснащенностью жилого фонда приборами учета и рациональностью потребления, а следовательно, и сокращением энергопотерь.
«Исследование, проведенное в нескольких городах Дании, показало, что гарантированный уровень снижения теплопотребления в жилых домах после установки приборов учета составляет 15-17%. В ряде случаев этот показатель достиг 30%, – отметила Татьяна Кислякова. – Механизм действия прост: оплачивая фактически израсходованное тепло, потребитель сам стремится снизить расход с помощью различных энергосберегающих мероприятий. Выгодными становятся замена окон, отопительных приборов, утепление чердаков и подвалов – все, что сокращает утечки тепла в доме».
Подробная информация о расходе энергии необходима не только потребителю, но даже в большей степени поставщику тепла. Только на основе данных узлов учета на источниках (в котельных), ЦТП и в домах можно составить общую картину теплопотребления города и локализовать теплопотери.
Так, благодаря оснащению ультразвуковыми приборами учета MULTICAL® большинства домов в Кишиневе местному поставщику тепла АО «Термоком» удалось сократить теплопотери в сетях в 4 раза! В денежном эквиваленте экономия составила более 1 млн. долларов в месяц, обеспечив снижение общих затрат компании на 10-12%!
Итак, организация повсеместного учета тепла будет способствовать как сокращению нерационального расхода энергии со стороны потребителя, так и устранению теплопотерь со стороны поставщика. Потенциал экономии огромен, но для его реализации необходимо выяснить, где и сколько мы теряем.

Справка о компании Kamstrup:
Kamstrup A/S – мировой лидер по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии.
Производство и головной офис компании находятся в Дании. Продукция Kamstrup A/S представлена дистрибьюторами в 60 странах мира. Дочерние предприятия работают в России, Голландии, Польше, Норвегии, Англии и Франции.
Компания Kamstrup A/S основана в 1946 году Олафом Камструпом. До 1990 года компания существовала в форме частного семейного бизнеса. С 1990 года – собственность датской нефтяной компании Olieselskabet Danmark (OK).
Поставки приборов учета тепловой энергии MULTICAL® в Россию осуществляются с 1995 года.

Дополнительную информацию и фотоматериалы можно получить в пресс-службе –
телефон (495) 517-30-12; e-mail: press@kamstrup.dk; сайт – www.kamstrup.ru

Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Мытищи) компанией Kamstrup.



Ещё новости от Kamstrup

15.10.2013 Учет до последней капли
Компания Kamstrup начала продажи в России ультразвукового счетчика холодной и горячей воды для поквартирного учета MULTICAL® 21.

20.07.2013 100-процентное оснащение приборами учета: миф или реальность?
К 1 июля 2013 года все многоквартирные жилые дома должны были перейти на расчеты за коммунальные услуги по приборам учета.

29.06.2013 В новый порядок со старым счетчиком?
С 1 июня 2013 г. порядок расчета платежей за отопление и водоснабжение вновь претерпел изменения .

23.12.2010 Водоканалы: достижим ли баланс?
Водоканалы: достижим ли баланс?

23.12.2010 Азбука коммунального управления
Один из главных признаков российской реформы ЖКХ – появление независимых управляющих компаний (УК) – структур, выполняющих роль посредника в расчетах

14.10.2010 Приборы учета помогут сократить теплопотери в Новосибирске и Омске
В конце сентября - начале октября 2010 г. в Новосибирске и Омске прошла Сибирско-Датская конференция по энергосбережению и энергоэффективности.

30.09.2010 Цена отопления не соответствует его качеству
Как показали результаты опроса фонда «Общественное мнение», опубликованные в сентябре 2010 г., 62% россиян считают плату за услуги ЖКХ слишком высокой

04.09.2010 Жители России боятся счетчиков больше, чем 13-й квитанции
С парадоксальной ситуацией столкнулись управляющие компании Воронежа

26.08.2010 Обладатели счетчиков получат скидку на коммунальные услуги
В настоящее время Министерство экономического развития РФ прорабатывает введение механизмов, которые стимулировали бы массовую установку счетчиков

03.08.2010 Обладатели счетчиков получат скидку на коммунальные услуги
30 июля Минэкономразвития внес в правительство проект новых правил предоставления коммунальных услуг.

29.06.2010 Датские компании рассказали сибирским энергетикам как снизить стоимость тепла
В Красноярске и Иркутске прошла Сибирско-Датская конференция «Энергосбережение и энергоэффективность»

08.06.2010 Эксперимент доказал, что плату за тепло можно снизить вдвое
Эксперимент доказал, что плату за тепло можно снизить вдвое

28.04.2010 Теплосчетчик сэкономил 300 тысяч рублей
В апреле завершается отопительный сезон в большинстве регионов России.

21.04.2010 Сертифицированные сервисные центры Kamstrup появились в 8 городах России
Весной 2010 года компания Kamstrup приступила к реализации концептуальной программы по улучшению сервисного обслуживания в регионах России.

11.03.2010 Энергетики не дают добро на применение сомнительных теплосчетчиков
В феврале 2010 г. «Волжская ТГК», крупнейший поставщик энергии в Поволжье, сформулировала потребителям причины отказа принять в эксплуатацию более 100

02.03.2010 Специалисты не знают, что делать с Законом «Об энергосбережении»
До 1 марта 2010 года правительством было запланировано выпустить ряд подзаконных актов к ФЗ №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффек

18.02.2010 Повышение цен на тепло компенсирует счетчик
В начале года в большинстве регионов страны выросли тарифы на отопление в среднем на 12,2%. При этом в Москве рост составил более 24%, на Урале – 20%,

28.01.2010 Новый водосчетчик Kamstrup поможет водоканалам быть более точными
В феврале 2010 года датская компания Kamstrup представит в России ультразвуковой водосчетчик для поквартирного и подомового учета MULTICAL®61.

22.10.2009 Отсутствие учета обходится России в сотни миллионов рублей
В 857 млн. рублей обошлось отсутствие теплосчетчиков в жилых домах властям двух российских городов: Саратова (240 млн.) и Новосибирска (617 млн.).


Все новости Kamstrup
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск