04.09.2010

Жители России боятся счетчиков больше, чем 13-й квитанции

 (Kamstrup)
С парадоксальной ситуацией столкнулись управляющие компании Воронежа: собственникам квартир предложили установить общедомовые теплосчетчики в кредит с рассрочкой платежа от года до трех лет, но те предпочли отказаться.

Порядок установки приборов учета в кредит был предложен правительством для удобства жильцов: стоимость общедомового теплосчетчика вместе с проектом и установкой доходит до 300 тысяч рублей, и внести нужные средства сразу способны не все. Однако многие воронежцы по-прежнему считают, что им выгоднее оплачивать ежегодные корректировки потребления энергии (так называемые «тринадцатые квитанции»), чем установить прибор учета в рассрочку. «Похоже, пока горожане не чувствуют себя собственниками своих домов и не могут просчитать экономию», – говорит директор НП «Воронежская коммунальная палата» Владислав Ландсберг .

Подобная ситуация для России – не редкость. Например, в городе Полевской Свердловской области жители практически всех домов отказались ставить приборы учета. А по результатам опроса в другом городе области Качканаре 25% владельцев жилья не собираются тратиться на установку счетчиков, по крайней мере в ближайшее время .

«К сожалению, такая позиция собственников является препятствием на пути к эффективному ЖКХ. Такому, при котором потребитель получает комфортную температуру в доме, а поставщик – плату, соответствующую объему и качеству предоставленных услуг. Только при наличии приборов учета возможны взаимовыгодные партнерские отношения в коммунальной отрасли», – комментирует ситуацию Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства компании Kamstrup, мирового лидера по производству ультразвуковых теплосчетчиков.

Практика показывает, что чем дольше жильцы тянут время, тем больше денег теряют. Фактический расход тепла по счетчику для большинства потребителей оказывается ниже норматива. Например, жильцы многоквартирного дома в городе Зубцов Тверской области уже несколько месяцев рассчитываются по показаниям ультразвукового прибора учета MULTICAL®. По нормативу за январь–сентябрь 2010 г. они заплатили бы за отопление 1 189 832 руб. По счетчику получилось 536 775 руб. Таким образом, реальное потребление тепла оказалось более чем в два раза ниже нормативного!

Конечно, в другом доме (например, ветхом и не утепленном) установка прибора учета может потребовать применения целого ряда энергосберегающих мер для достижения экономии на платежах. Но в любом случае теплосчетчик – первый и необходимый шаг к снижению коммунальных расходов.

Государство продолжает стимулировать переход на оплату коммунальных услуг по факту путем постоянного повышения нормативов. А если приборы учета не будут установлены до 1 января 2012 года собственниками, управляющие компании или ресурсоснабжающие организации поставят их сами, а расходы будут распределены между жильцами. Причем в этом случае повлиять на выбор оборудования и его качество уже не получится.

Таким образом, отсрочка решения об установке общедомовых приборов учета не имеет смысла. Поставить счетчик все равно придется, но уже при гораздо менее выгодных обстоятельствах.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Мытищи) компанией Kamstrup.



Ещё новости от Kamstrup

15.10.2013 Учет до последней капли
Компания Kamstrup начала продажи в России ультразвукового счетчика холодной и горячей воды для поквартирного учета MULTICAL® 21.

20.07.2013 100-процентное оснащение приборами учета: миф или реальность?
К 1 июля 2013 года все многоквартирные жилые дома должны были перейти на расчеты за коммунальные услуги по приборам учета.

29.06.2013 В новый порядок со старым счетчиком?
С 1 июня 2013 г. порядок расчета платежей за отопление и водоснабжение вновь претерпел изменения .

23.12.2010 Водоканалы: достижим ли баланс?
Водоканалы: достижим ли баланс?

23.12.2010 Азбука коммунального управления
Один из главных признаков российской реформы ЖКХ – появление независимых управляющих компаний (УК) – структур, выполняющих роль посредника в расчетах

14.10.2010 Приборы учета помогут сократить теплопотери в Новосибирске и Омске
В конце сентября - начале октября 2010 г. в Новосибирске и Омске прошла Сибирско-Датская конференция по энергосбережению и энергоэффективности.

30.09.2010 Цена отопления не соответствует его качеству
Как показали результаты опроса фонда «Общественное мнение», опубликованные в сентябре 2010 г., 62% россиян считают плату за услуги ЖКХ слишком высокой

04.09.2010 Жители России боятся счетчиков больше, чем 13-й квитанции
С парадоксальной ситуацией столкнулись управляющие компании Воронежа

26.08.2010 Обладатели счетчиков получат скидку на коммунальные услуги
В настоящее время Министерство экономического развития РФ прорабатывает введение механизмов, которые стимулировали бы массовую установку счетчиков

03.08.2010 Обладатели счетчиков получат скидку на коммунальные услуги
30 июля Минэкономразвития внес в правительство проект новых правил предоставления коммунальных услуг.

29.06.2010 Датские компании рассказали сибирским энергетикам как снизить стоимость тепла
В Красноярске и Иркутске прошла Сибирско-Датская конференция «Энергосбережение и энергоэффективность»

08.06.2010 Эксперимент доказал, что плату за тепло можно снизить вдвое
Эксперимент доказал, что плату за тепло можно снизить вдвое

28.04.2010 Теплосчетчик сэкономил 300 тысяч рублей
В апреле завершается отопительный сезон в большинстве регионов России.

21.04.2010 Сертифицированные сервисные центры Kamstrup появились в 8 городах России
Весной 2010 года компания Kamstrup приступила к реализации концептуальной программы по улучшению сервисного обслуживания в регионах России.

11.03.2010 Энергетики не дают добро на применение сомнительных теплосчетчиков
В феврале 2010 г. «Волжская ТГК», крупнейший поставщик энергии в Поволжье, сформулировала потребителям причины отказа принять в эксплуатацию более 100

02.03.2010 Специалисты не знают, что делать с Законом «Об энергосбережении»
До 1 марта 2010 года правительством было запланировано выпустить ряд подзаконных актов к ФЗ №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффек

18.02.2010 Повышение цен на тепло компенсирует счетчик
В начале года в большинстве регионов страны выросли тарифы на отопление в среднем на 12,2%. При этом в Москве рост составил более 24%, на Урале – 20%,

28.01.2010 Новый водосчетчик Kamstrup поможет водоканалам быть более точными
В феврале 2010 года датская компания Kamstrup представит в России ультразвуковой водосчетчик для поквартирного и подомового учета MULTICAL®61.

22.10.2009 Отсутствие учета обходится России в сотни миллионов рублей
В 857 млн. рублей обошлось отсутствие теплосчетчиков в жилых домах властям двух российских городов: Саратова (240 млн.) и Новосибирска (617 млн.).


Все новости Kamstrup
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск