20.07.2013

100-процентное оснащение приборами учета: миф или реальность?

 (Kamstrup)

К 1 июля 2013 года все многоквартирные жилые дома должны были перейти на расчеты за коммунальные услуги по приборам учета. В тех зданиях, где собственники не установили счетчики по собственному желанию, инициатива с июля прошлого года перешла к ресурсоснабжающим организациям. Но, как показывает практика, до сих пор ситуация далека от стопроцентного оснащения счетчиками всех потребителей.

«В большинстве городов общедомовыми теплосчетчиками оборудовано фактически от 20 до 50% жилого фонда, – говорит Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу в России компании Kamstrup, мирового лидера в производстве приборов учета тепла и воды. – Однако там, где поставщики тепла действительно заинтересованы в получении данных о реальном потреблении и соответствующей платы, процент оснащения счетчиками существенно выше».

Среди причин, которые мешают теперь уже поставщикам услуг установить узлы учета в каждом доме, можно выделить следующие:
1. Короткий срок на выполнение задачи. Обследование каждого дома, подготовка, согласование и реализация проекта занимают обычно от одного до трех месяцев. Учитывая объективно низкую степень оснащения узлами учета к середине 2012 года, двенадцати месяцев на массовую установку счетчиков оказалось недостаточно.
2. Отсутствие свободных средств для кредитования установки узлов учета . Законодательством предусмотрена 5-летняя рассрочка для потребителей, которую предоставляет ресурсоснабжающая компания, возвращая собственные затраты путем соответствующего повышения сумм в платежках.
3. Техническая невозможность установки общедомовых тепло- и водосчетчиков в большой части жилого фонда. Например, в Московской области не подлежат оснащению приборами учета 77% от общего числа домов . В эту категорию попадают ведомственные дома, здания, требующие капитального ремонта, не имеющие монтажного пространства, и т.д. Поэтому, даже если «на бумаге» план по установке выполнен на 100%, это вовсе не означает, что учет есть у всех потребителей.

«Все дело в мотивации, – считает Татьяна Кислякова. – Если цель – просто выполнить план, то реального учета не будет никогда. Если же ресурсоснабжающая организация понимает, какие преимущества дает ей повсеместный учет, то все препятствия оказываются преодолимы. Сегодня закон дает таким компаниям возможность взять процесс под свой контроль. В частности, выбор марки оборудования стал прерогативой специалистов тепловой компании, что облегчает унификацию парка приборов учета».

Одним из примеров единого подхода к организации общедомового учета является Череповец. С 1997 г. общедомовыми ультразвуковыми теплосчетчиками MULTICAL® в городе были оборудованы почти все жилые здания. В целом благодаря установке ультразвуковых приборов датской компании Kamstrup и проведенной модернизации оборудования потребление тепла в домах снизилось в среднем на 30%. «Оборудование настолько надежное, что нет ни аварий, ни летних профилактических ремонтов», – говорит Марина Лобакова, начальник отдела аналитической работы в сфере ЖКХ департамента ЖКХ мэрии города Череповца.

Кроме снижения эксплуатационных расходов, специалисты теплосетевой компании отмечают легкость снятия показаний теплосчетчиков. «Если используется множество различных приборов учета, то задача по контролю за ними усложняется многократно и требует дополнительных человеческих ресурсов для сведения показаний в единую базу. Не говоря уже о дистанционном снятии данных, когда приборы объединены в общую сеть. В этом случае все они должны быть одинаковыми», – объясняет Геннадий Малинов, главный инженер ресурсоснабжающей компании г. Череповца «Теплоэнергия».


Справка о компании Kamstrup:
Kamstrup A/S – мировой лидер по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии.
Производство и головной офис компании находятся в Дании. Продукция Kamstrup A/S представлена дистрибьюторами в 60 странах мира. Дочерние предприятия работают в России, Голландии, Польше, Норвегии, Англии и Франции.
Компания Kamstrup A/S основана в 1946 году Олафом Камструпом. До 1990 года компания существовала в форме частного семейного бизнеса. С 1990 года – собственность датской нефтяной компании Olieselskabet Danmark (OK).
Поставки приборов учета тепловой энергии MULTICAL® в Россию осуществляются с 1995 года.

Дополнительную информацию и фотоматериалы можно получить в пресс-службе –
телефон (926)738-00-20; e-mail: pr@press.kamstrup.com ; сайт – www.kamstrup.ru
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Мытищи) компанией Kamstrup.



Ещё новости от Kamstrup

15.10.2013 Учет до последней капли
Компания Kamstrup начала продажи в России ультразвукового счетчика холодной и горячей воды для поквартирного учета MULTICAL® 21.

20.07.2013 100-процентное оснащение приборами учета: миф или реальность?
К 1 июля 2013 года все многоквартирные жилые дома должны были перейти на расчеты за коммунальные услуги по приборам учета.

29.06.2013 В новый порядок со старым счетчиком?
С 1 июня 2013 г. порядок расчета платежей за отопление и водоснабжение вновь претерпел изменения .

23.12.2010 Водоканалы: достижим ли баланс?
Водоканалы: достижим ли баланс?

23.12.2010 Азбука коммунального управления
Один из главных признаков российской реформы ЖКХ – появление независимых управляющих компаний (УК) – структур, выполняющих роль посредника в расчетах

14.10.2010 Приборы учета помогут сократить теплопотери в Новосибирске и Омске
В конце сентября - начале октября 2010 г. в Новосибирске и Омске прошла Сибирско-Датская конференция по энергосбережению и энергоэффективности.

30.09.2010 Цена отопления не соответствует его качеству
Как показали результаты опроса фонда «Общественное мнение», опубликованные в сентябре 2010 г., 62% россиян считают плату за услуги ЖКХ слишком высокой

04.09.2010 Жители России боятся счетчиков больше, чем 13-й квитанции
С парадоксальной ситуацией столкнулись управляющие компании Воронежа

26.08.2010 Обладатели счетчиков получат скидку на коммунальные услуги
В настоящее время Министерство экономического развития РФ прорабатывает введение механизмов, которые стимулировали бы массовую установку счетчиков

03.08.2010 Обладатели счетчиков получат скидку на коммунальные услуги
30 июля Минэкономразвития внес в правительство проект новых правил предоставления коммунальных услуг.

29.06.2010 Датские компании рассказали сибирским энергетикам как снизить стоимость тепла
В Красноярске и Иркутске прошла Сибирско-Датская конференция «Энергосбережение и энергоэффективность»

08.06.2010 Эксперимент доказал, что плату за тепло можно снизить вдвое
Эксперимент доказал, что плату за тепло можно снизить вдвое

28.04.2010 Теплосчетчик сэкономил 300 тысяч рублей
В апреле завершается отопительный сезон в большинстве регионов России.

21.04.2010 Сертифицированные сервисные центры Kamstrup появились в 8 городах России
Весной 2010 года компания Kamstrup приступила к реализации концептуальной программы по улучшению сервисного обслуживания в регионах России.

11.03.2010 Энергетики не дают добро на применение сомнительных теплосчетчиков
В феврале 2010 г. «Волжская ТГК», крупнейший поставщик энергии в Поволжье, сформулировала потребителям причины отказа принять в эксплуатацию более 100

02.03.2010 Специалисты не знают, что делать с Законом «Об энергосбережении»
До 1 марта 2010 года правительством было запланировано выпустить ряд подзаконных актов к ФЗ №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффек

18.02.2010 Повышение цен на тепло компенсирует счетчик
В начале года в большинстве регионов страны выросли тарифы на отопление в среднем на 12,2%. При этом в Москве рост составил более 24%, на Урале – 20%,

28.01.2010 Новый водосчетчик Kamstrup поможет водоканалам быть более точными
В феврале 2010 года датская компания Kamstrup представит в России ультразвуковой водосчетчик для поквартирного и подомового учета MULTICAL®61.

22.10.2009 Отсутствие учета обходится России в сотни миллионов рублей
В 857 млн. рублей обошлось отсутствие теплосчетчиков в жилых домах властям двух российских городов: Саратова (240 млн.) и Новосибирска (617 млн.).


Все новости Kamstrup
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск