25.03.2011

Басаргин: В 2011 году станет возможным применение еврокодов в проектировании

 (Некоммерческое партнерство строителей малого и среднего бизнеса)
25 марта состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации.

В заседании приняли участие заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Председатель Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы Российской Федерации Мартин Шаккум, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, председатель Подкомитета РСПП по развитию саморегулирования Леонид Казинец, генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, а так же представители Администрации Президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации, руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации и др.

С основным докладом «Об итогах работы Министерства регионального развития Российской Федерации в 2010 году и основных направлениях деятельности в 2011 году» выступил глава Минрегиона России Виктор Басаргин.

Важнейшим этапом перехода от антикризисных программ к долгосрочным стратегиям регионального развития, Виктор Басаргин назвал разработку стратегий социально-экономического развития всех федеральных округов Российской Федерации.

Касательно саморегулирования Министр отметил, что прошлый год стал первым полноценным опытом работы института саморегулирования, и это настоящая революция в управлении. В текущем году Министр ставит задачу очистить рынок от недобросовестных организаций, сделавших ставку на торговлю допусками. При этом снижение административных барьеров, по его словам, должно сопровождаться ростом ответственности самого бизнеса.

Так же Виктор Басаргин рассказал о поправках в Градостроительный Кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми для не относящихся к опасным и сложным объектам появится возможность выбора между государственной и негосударственной экспертизой. «Применение негосударственной экспертизы сократит сроки процедуры до 10-15 дней после завершения проектирования», - сказал Министр.

По словам Виктора Басаргина, была введена новая система ценообразования в строительстве, которая позволит снизить стоимость жилья на 10-15%.

В отношении вопросов технического регулирования, Басаргин отметил, что Минрегион за 2010 год актуализировал 25 документов из 82, в будущем году планирует актуализировать еще 31, а до июля 2012 года все оставшиеся документы, которые позволят избавиться от атавизмов в нормировании.

Одновременно была подготовлена комплексная программа внедрения в России европейской системы нормативных документов в строительстве. Басаргин заявил, что комплиментация позволит до 2014 года, не нарушая действующую систему технического регулирования, гармонизировать правила и нормы с европейскими. «В 2011 году станет возможным применение еврокодов в проектировании. Очень важно, что теперь в разработке нормативов будет принимать участие само профессиональное сообщество», - заметил Министр.

В своем докладе Басаргин так же отметил, что крайне эффективным инструментом остался инвестфонд. В рамках реализации 23 региональных проектов и 15 проектов имеющих общегосударственное значение уже освоено почти 460 млрд.рублей, из которых свыше 310 млрд. это привлеченные средства частных инвесторов.

Как один из примеров эффективности государственно-частного партнерства Виктор Басаргин привел решение проблем моногородов. В прошлом году этот вопрос впервые решался системно: 35 городам была предоставлена помощь в части финансирования инфраструктурных проектов объемом 22,7 млрд. рублей. В 13 моногородах уже подготовлена вся документация для реализации проектов.

Особо Министр подчеркнул результаты работы ведомства на больших общенациональных стройках. Подготовка к Олимпиаде вступила в стадию массового строительства спортивных объектов. В текущем году будет введено большинство объектов, строящихся к Саммиту стран АТЭС во Владивостоке и полностью введен в эксплуатацию комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.

В ходе расширенного заседания Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации с докладом «Региональная инвестиционная политика и государственно-частное партнерство» выступил Александр Шохин, так же слово взяли Мартин Шаккум и главы федеральных областей.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Некоммерческое партнерство строителей малого и среднего бизнеса.



Ещё новости от Некоммерческое партнерство строителей малого и среднего бизнеса

26.05.2011 Жилая недвижимость ЦФО: инвестиции, строительство, реализация
26 мая 2011 года прошла Практическая конференция «Жилая недвижимость ЦФО: инвестиции, строительство, реализация». От СРО НП СМСБ была Коноплева Тамара

07.04.2011 «ЕвроСНиП или Eurocode?»
25 марта 2011 года в рамках Международного конгресса: «Открытая Россия: партнерство для модернизации» состоялся Круглый стол инвестиционно-строительно

31.03.2011 Михаил Кайков: российские строители должны стремиться работать с учетом европейской международной практики, особенно в свете интеграционных процессов
31 марта 2011 г. состоялось Общее собрание членов СРО НП СМСБ, с приветственным словом выступил Председатель Совета Партнерства Михаил Кайков

25.03.2011 Басаргин: В 2011 году станет возможным применение еврокодов в проектировании
Пресс-секретарь СРО НП СМСБ приняла участие в расширенном заседании Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации

18.03.2011 17 марта 2011 года в НОСТРОЙ состоялся круглый стол на тему: «Концепция развития системы Третейских судов по разрешению конфликтов и споров в системе саморегулирования в строительстве»
От СРО НП СМСБ присутствовал Руководитель Контрольно-экспертного департамента Андрей Кондрашков.

18.03.2011 16 марта 2011 г. в Ростове-на-Дону состоялась II региональная конференция «Стратегия перехода к устойчивому развитию строительного комплекса России»
В ходе пленарного заседания выступил вице-президент АСР, Председатель Совета СРО НП СМСБ Михаил Кайков, который остановился на теме технического регул

14.03.2011 10 – 11 марта 2011 года в г. Вена (Австрия) состоялось третье заседание Венского процесса на тему: «Стимулы и барьеры для модернизации и технологического развития строительной отрасли перед подписанием Договора (Соглашения) ЕС и России»
СРО НП СМСБ представили Президент Виталий Федоров, Вице-президент Амест Осипян и руководитель Департамента страхования и оценки рисков Владислав Панов

15.08.2010 Установлен порядок проведения строительного контроля.
Правительство утверждило постановление "О порядке проведения строительного контроля..."


Все новости Некоммерческое партнерство строителей малого и среднего бизнеса
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск