14.03.2011

10 – 11 марта 2011 года в г. Вена (Австрия) состоялось третье заседание Венского процесса на тему: «Стимулы и барьеры для модернизации и технологического развития строительной отрасли перед подписанием Договора (Соглашения) ЕС и России»

 (Некоммерческое партнерство строителей малого и среднего бизнеса)
10 – 11 марта 2011 года в г. Вена (Австрия) состоялось третье заседание Венского процесса на тему: «Стимулы и барьеры для модернизации и технологического развития строительной отрасли перед подписанием Договора (Соглашения) ЕС и России». Российскую делегацию возглавили Президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман и вице-президент АСР Михаил Кайков.

СРО НП СМСБ представили Президент Виталий Федоров, Вице-президент Амест Осипян и руководитель Департамента страхования и оценки рисков Владислав Панов.

Целью мероприятия стала выработка совместных решений, направленных на эффективное сотрудничество бизнеса России и Австрии в сфере строительства, модернизации и технологического развития стройкомплекса России.

В ходе первого дня форума с докладами выступили представитель австрийского Министерства индустрии Людвиг Урбан, глава строительного технического департамента компании TUV Питер Баум, представитель технического университета Вены Тит Моровинт, представитель Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России Анастасия Калмыкова, генеральный директор ОАО ПНИИИС Михаил Богданов и другие. В рамках мероприятия также были представлены презентации австрийских строительных компаний Wintertechnik (www.wintertechnik.at), Glorit Bausysteme GmbH и др.

В работе Венского процесса также принял участие управляющий директор крупнейшей австрийской строительной компании PORR AG Вольфганг Хирци.

Специалисты российской делегации в первый день работы Венского процесса посетили австрийский орган по сертификации TUV AUSTRIA Group, ознакомились с его работой и испытательными площадками. Российская делегация встретилась c представителем мэрии г.Вены, который рассказал об направлениях деятельности, о строительстве новых и обновлении существующих зданий города Вены, о порядке проведения тендеров в сфере строительства.

Во второй день работы Венского процесса российской делегацией были представлены презентации российских проектов в области строительства. Николай Кошман рассказал о комплексе «Федерация» ММДЦ «Москва-Сити», Михаил Кайков сообщил о реализуемом в России проекте - строительстве высокоскоростной магистрали «Москва-Санкт-Петербург». Вице-президент Международного центра передовых исследований и сравнительного анализа ЕС-Россия/СНГ Ханс-Георг Хайнрих известил о проводимом институтом стратегическом анализе поддержки бизнеса. По вопросам стандартизации с докладом выступил исполнительный директор ССЖД Дмитрий Филиппов, о вопросах аккредитации в Российской Федерации рассказал представитель Министерства экономического развития России Дмитрий Соболь. С подробным докладом о работе австрийского органа по стандартизации выступил Менеджер Комитета Австрийских стандартов Йохан Форнатор. В ходе мероприятия так же выступили директор ICEUR Vienna (www.iceur-vienna.at) Людмила Лобова, директор департамента ГК Роснано Сергей Мостинский и др.

В ходе работы Венского процесса Президент СРО НП СМСБ Виталий Федоров осветил правовые аспекты становления системы саморегулирования в Российской Федерации, выделил основные проблемы, существующие в системе саморегулирования в строительной отрасли. В своем выступлении Виталий Федоров представил иностранные строительные компании, являющиеся членами саморегулируемой организации, такие как ООО "АЙЦ Инжиниринг ГмбХ», ООО "Крэсс", ООО «НАКАП». Так же он рассказал о работе по совершенствованию механизмов саморегулирования, которая происходит при непосредственном и активном участии СРО НП СМСБ.

Руководитель Департамента страхования и оценки рисков Владислав Панов доложил о проблемах страхования профессиональной ответственности и иных видов страхования в Российской Федерации на примере строительной отрасли. Он представил анализ ситуации со страхованием профессиональной ответственности в Российской Федерации, рассказал о гармонизации законодательства РФ в области страхования и Директив ЕС в области страхования, а так же о возможности внедрения страховых продуктов ведущих страховщиков ЕС на рынке страхования РФ.

По итогам работы Венского процесса будет принят проект резолюции с учетом поступивших замечаний.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Некоммерческое партнерство строителей малого и среднего бизнеса.



Ещё новости от Некоммерческое партнерство строителей малого и среднего бизнеса

26.05.2011 Жилая недвижимость ЦФО: инвестиции, строительство, реализация
26 мая 2011 года прошла Практическая конференция «Жилая недвижимость ЦФО: инвестиции, строительство, реализация». От СРО НП СМСБ была Коноплева Тамара

07.04.2011 «ЕвроСНиП или Eurocode?»
25 марта 2011 года в рамках Международного конгресса: «Открытая Россия: партнерство для модернизации» состоялся Круглый стол инвестиционно-строительно

31.03.2011 Михаил Кайков: российские строители должны стремиться работать с учетом европейской международной практики, особенно в свете интеграционных процессов
31 марта 2011 г. состоялось Общее собрание членов СРО НП СМСБ, с приветственным словом выступил Председатель Совета Партнерства Михаил Кайков

25.03.2011 Басаргин: В 2011 году станет возможным применение еврокодов в проектировании
Пресс-секретарь СРО НП СМСБ приняла участие в расширенном заседании Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации

18.03.2011 17 марта 2011 года в НОСТРОЙ состоялся круглый стол на тему: «Концепция развития системы Третейских судов по разрешению конфликтов и споров в системе саморегулирования в строительстве»
От СРО НП СМСБ присутствовал Руководитель Контрольно-экспертного департамента Андрей Кондрашков.

18.03.2011 16 марта 2011 г. в Ростове-на-Дону состоялась II региональная конференция «Стратегия перехода к устойчивому развитию строительного комплекса России»
В ходе пленарного заседания выступил вице-президент АСР, Председатель Совета СРО НП СМСБ Михаил Кайков, который остановился на теме технического регул

14.03.2011 10 – 11 марта 2011 года в г. Вена (Австрия) состоялось третье заседание Венского процесса на тему: «Стимулы и барьеры для модернизации и технологического развития строительной отрасли перед подписанием Договора (Соглашения) ЕС и России»
СРО НП СМСБ представили Президент Виталий Федоров, Вице-президент Амест Осипян и руководитель Департамента страхования и оценки рисков Владислав Панов

15.08.2010 Установлен порядок проведения строительного контроля.
Правительство утверждило постановление "О порядке проведения строительного контроля..."


Все новости Некоммерческое партнерство строителей малого и среднего бизнеса
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск