07.04.2011

«ЕвроСНиП или Eurocode?»

 (Некоммерческое партнерство строителей малого и среднего бизнеса)
25 марта 2011 года в рамках Международного конгресса: «Открытая Россия: партнерство для модернизации» состоялся Круглый стол инвестиционно-строительного клуба «ЕвроСНиП или Eurocode?»

Модератором заседания выступил вице-президент АСР, Председатель Совета СРО НП СМСБ Михаил Кайков.

В начале заседания в своем докладе Михаил Кайков рассказал о ходе реформы технического регулирования. По его словам строительная отрасль активно участвовала в реализации нового подхода к реформе техрегулирования, начиная с 2002 года. Однако не все положения, которые рекомендуются в Европейском Новом и Глобальном подходах были реализованы. Михаил Кайков отметил, что строительная отрасль является локомотивом российской экономики, поскольку более 50 отраслей связаны со строительством.

Однако за длительный период реформы технического регулирования возникли концептуальные разночтения в направлениях реализации реформы технического регулирования. По инициативе Президента России Дмитрия Медведева были приняты значимые изменения в ФЗ-184 «О техническом регулировании», установившие возможность прямого применения на территории Российской Федерации международных и европейских стандартов. По результатам заседания Комиссии по модернизации, направленной на инновационное развитие экономики, в Липецке 2010 г. были даны поручения по формированию механизмов для реализации этих положений.

Однако одновременно с принятием поправок в 184-ФЗ был принят Техрегламент о безопасности зданий и сооружений, который вывел из под действия ФЗ-184 строительство. Техрегламент в свою очередь установил перечень обязательных стандартов и сводов правил. Это, по мнению Вице-президента Ассоциации строителей России, является стратегической ошибкой, которая возвращает ситуацию назад к 2003 году.

Сейчас в Национальном объединении строителей принята программа, в основе которой в течение 5 лет будут актуализироваться СниПы с учетом европейских и международных стандартов, в том числе Еврокодов (Европейских сводов правил по проектированию). «Непонятно, как они будут работать в пространстве ЕврАзЭС, где существуют межгосударственные строительные нормы и система межгосударственных нормативных документов, то есть, будут ли эти актуализированные СНиПы там использоваться, это вопрос», - говорит Михаил Кайков.

Он видит решение сложившейся ситуации в разработке техрегламента Об общей безопасности продукции, введении института нотифицированных органов, формировании Единого органа по аккредитации, шаги к созданию которого уже предприняты в соответствии с указом Президента России "О единой национальной системе аккредитации".

Вице-президент АСР считает необходимым обновление российской сметно-нормативной базы основанное на европейском опыте.

В рамках Круглого стола в формате дискуссии так же выступили: старший научный сотрудник отдела административного законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Анастасия Калмыкова, директор Департамента оценки соответствия и сертификации АСР, заместитель Председателя Совета СРО НП СМСБ Дмитрий Филиппов, президент Координационного совета Ассоциации инженерных изысканий в строительстве Михаил Богданов, первый заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Лариса Баринова, вице-президент НОИЗ, член Совета и председатель Комитета по международным отношениям НОСТРОЙ Азарий Лапидус, председатель Правления НО «АСКОМ» Альберт Маршев, представитель Инициативного фонда «ЗЕБРА» Евгений Малинин и другие.

По итогам мероприятия было принято решение о доработке проекта рекомендаций с учетом замечаний выступающих.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Некоммерческое партнерство строителей малого и среднего бизнеса.



Ещё новости от Некоммерческое партнерство строителей малого и среднего бизнеса

26.05.2011 Жилая недвижимость ЦФО: инвестиции, строительство, реализация
26 мая 2011 года прошла Практическая конференция «Жилая недвижимость ЦФО: инвестиции, строительство, реализация». От СРО НП СМСБ была Коноплева Тамара

07.04.2011 «ЕвроСНиП или Eurocode?»
25 марта 2011 года в рамках Международного конгресса: «Открытая Россия: партнерство для модернизации» состоялся Круглый стол инвестиционно-строительно

31.03.2011 Михаил Кайков: российские строители должны стремиться работать с учетом европейской международной практики, особенно в свете интеграционных процессов
31 марта 2011 г. состоялось Общее собрание членов СРО НП СМСБ, с приветственным словом выступил Председатель Совета Партнерства Михаил Кайков

25.03.2011 Басаргин: В 2011 году станет возможным применение еврокодов в проектировании
Пресс-секретарь СРО НП СМСБ приняла участие в расширенном заседании Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации

18.03.2011 17 марта 2011 года в НОСТРОЙ состоялся круглый стол на тему: «Концепция развития системы Третейских судов по разрешению конфликтов и споров в системе саморегулирования в строительстве»
От СРО НП СМСБ присутствовал Руководитель Контрольно-экспертного департамента Андрей Кондрашков.

18.03.2011 16 марта 2011 г. в Ростове-на-Дону состоялась II региональная конференция «Стратегия перехода к устойчивому развитию строительного комплекса России»
В ходе пленарного заседания выступил вице-президент АСР, Председатель Совета СРО НП СМСБ Михаил Кайков, который остановился на теме технического регул

14.03.2011 10 – 11 марта 2011 года в г. Вена (Австрия) состоялось третье заседание Венского процесса на тему: «Стимулы и барьеры для модернизации и технологического развития строительной отрасли перед подписанием Договора (Соглашения) ЕС и России»
СРО НП СМСБ представили Президент Виталий Федоров, Вице-президент Амест Осипян и руководитель Департамента страхования и оценки рисков Владислав Панов

15.08.2010 Установлен порядок проведения строительного контроля.
Правительство утверждило постановление "О порядке проведения строительного контроля..."


Все новости Некоммерческое партнерство строителей малого и среднего бизнеса
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск