08.11.2024

Почти 40% опрошенных россиян откладывают деньги на жилье и образование для детей

 (Prof PR)

При этом только 23% респондентов считают, что родители должны обеспечить ребенка к 18-летию собственной квартирой, следует из опроса, проведенного группой "Ренессанс страхование" и образовательной компанией Maximum Education.

Свыше трети опрошенных россиян (37%) ежемесячно откладывают средства на образование и жилье для своих детей. Такие результаты показал опрос, проведенный группой "Ренессанс страхование" и образовательной компанией Maximum Education (материалы опроса имеются в распоряжении ТАСС).

"Свыше трети россиян (37%) ежемесячно откладывают средства на образование и/или жилье для своих детей. При этом абсолютное большинство опрошенных убеждены, что взрослые дети должны жить отдельно от родителей. Оптимальный возраст для переезда, с точки зрения большинства россиян - 18-21 год. В то же время лишь 23% граждан считают, что родители обязаны обеспечить ребенка к 18-летию собственной квартирой, и менее половины (37%) считают обязательным для родителей платить за высшее образование ребенка", - указано в исследовании..

Кроме того, 12% респондентов считают, что детям нужно переезжать от родителей только в собственную квартиру, а 88% спокойно отнеслись бы к тому, что ребенок съехал в съемное жилье. Из них 47% - в квартиру, где ребенок жил бы один, 35% - в студенческое общежитие, а 16% - в квартиру, где ребенок жил бы с друзьями. Исследование показало, что в пользу съемного жилья чаще высказывались жители регионов, тогда как среди жителей столиц - Москвы (17%) и Петербурга (15%), а также Казани и Красноярска (по 13%) превалировало мнение о собственном жилье. При этом большинство опрошенных родителей (49%) считают, что могут помогать недавно переехавшим детям с частичной оплатой жилья, больше трети (35%) убеждены, что платить за съемное жилье должны исключительно дети, 16% опрошенных считают, что это должны делать родители.

Также по результатам опроса более 20% респондентов считают, что родители обязаны обеспечить ребенка к совершеннолетию недвижимостью или суммой денег на оплату первоначального ипотечного взноса. Уточняется, что в основном так отвечали женщины (34% женщин против 16% мужчин). Тем временем, каждый десятый опрошенный убежден, что родители не обязаны это делать. Большинство (67%) полагают, что обеспечить ребенка собственным жильем было бы желательно при условии наличия такой возможности.

Кроме того, почти половина респондентов (47%) считают, что дети должны начинать работать с 21-23 лет, чуть меньше (41%) с 18-21 года, а 12% опрошенных считают, что с 23-25 лет. Большинство опрошенных (59%) скорее или абсолютно положительно относятся к подработкам в подростковом возрасте.

В опросе участвовали свыше 1,5 тыс. жителей России из крупных городов, у которых есть несовершеннолетние дети.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

31.07.2025 37% столичных офисов строятся в ЦАО
Свыше трети экспонируемых офисных помещений в Москве, готовящихся к вводу в 2025-2028 гг., приходится на Центральный административный округ.

31.07.2025 Крупнейшие немецкие автоконцерны доверяют маслам ROLF
Rolls-Royce и Daimler Truck официально одобрили моторные масла ROLF для своих двигателей.

30.07.2025 Деловой квартал «Сколково Парк» встречает нового арендатора
MedTech-компания СОМЕТЕ переезжает в готовый офис с отделкой и мебелью на западе Москвы.

30.07.2025 Западный административный округ Москвы стал лидером по строительству жилых комплексов-небоскребов
По данным исследования аналитического центра «НДВ Супермаркет Недвижимости» и девелопера «Сияние», на конец июня 2025 года в Москве строится 59 жилых комплексов классов «премиум» и «бизнес» высотой от 100 метров, или более 30 этажей и выше.

29.07.2025 ЦБ готовится к новому решению: как изменится ключевая ставка и что ждет рынок недвижимости
25 июля Центральный банк РФ проведет очередное заседание, на котором определит судьбу ключевой ставки.

29.07.2025 Паркинг ЖК «Veren Place Одесская» вошел в тройку лучших по версии летнего конкурса ТОП ЖК–2025
Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ) объявил результаты летнего конкурса ТОП ЖК–2025.

28.07.2025 АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги работы в области охраны труда в I полугодии 2025 года
АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги работы в области охраны труда за 6 месяцев текущего года.

28.07.2025 Почему технологии ПВВК безопасны и эффективны, химия и экология воды по мнению Алексея Горшкова
Когда речь заходит о современных технологиях очистки воды, чаще всего люди представляют себе громоздкие фильтры, химию и сложные термины.

25.07.2025 Технологии будущего: MGIMO Ventures объявляет старт четвертого сезона акселерационной программы
MGIMO Ventures начинает прием заявок в четвертый сезон акселерационной программы, ориентированной на технологические стартапы.

25.07.2025 Новая Рига как деловой кластер Московской области: близость учебных учреждений занимает 2-е место при выборе новостройки
Эксперты пророчат ренессанс Новой Риге — данная локация продолжает оставаться популярным направлением для комфортной жизни, саморазвития и карьерного роста.

23.07.2025 One Target подтверждает лидерство в индустрии: успехи в XI рейтинге Technology Index от AdIndex 2025
Компания One Target, одна из ведущих платформ автоматизации рекламных кампаний в интернете, приняла участие в XI рейтинге Technology Index, организованном AdIndex.

23.07.2025 АО «Транснефть – Прикамье» за I полугодие 2025 года сэкономило более 7 млн кВт*ч электроэнергии
АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности за 6 месяцев 2025 года.

22.07.2025 «Зенит» и девелопер ELEMENT заключили соглашение о партнерстве
Сине-бело-голубые и девелоперская компания ELEMENT объявляют о начале сотрудничества.

22.07.2025 Компрессор по подписке – новая услуга на рынке оборудования
Компания DECOMP запускает новую услугу на рынке промышленного оборудования для производства сжатого воздуха.

21.07.2025 Новая Рига продолжает удерживать статус одного из самых желанных районов
Новорижское шоссе остается одним из самых привлекательных и востребованных направлений для приобретения загородной недвижимости и уже давно считается главным конкурентом Рублевки.

21.07.2025 Технология ПВВК – взгляд Виктора Кордюкова на будущее воды в России
Виктор Кордюков, специалист по качеству воды и руководитель компании ПВВК, уверен: привычная нам централизованная система водоподготовки в ближайшие десять лет начнёт уступать место персонализированным и автономным решениям.

18.07.2025 Neutrinovoltaic и Pi электрогенерация на суше, в море, воздухе
Развитие бестопливных технологий для производства электроэнергии заставляет задуматься о переходе на альтернативные источники не только в энергетике, но и в транспорте.

18.07.2025 В проекте «Северный порт» во всех жилых корпусах лота 7 завершен нулевой цикл
В жилом комплексе «Северный порт», который реализуется девелопером LEGENDA в Левобережном районе, во всех жилых корпусах лота 7 завершен нулевой цикл строительства.

17.07.2025 Центральная база производственного обслуживания АО «Транснефть – Дружба» подвела итоги работы за 6 месяцев 2025 года
Центральная база производственного обслуживания (ЦБПО) АО «Транснефть – Дружба» подвела итоги работы за первое полугодие 2025 года.

17.07.2025 АО «Транснефть – Дружба» в первом полугодии 2025 г. выполнило более 108 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов
АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности испытательных лабораторий нефти и нефтепродуктов (ИЛН) за период с января по июнь.


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск