14.01.2020

Паровые котлы Viessmann стали сердцем энергоцентра российского производителя картона

 (ООО "Виссманн")

АО «Пролетарий» (г. Сураж), один из флагманов производства промышленного картона в России, объявило о намерении в ближайшие два года построить новый завод стоимостью 10 млрд рублей.

В 2018 г. здесь открыт цех по производству гофрокартона площадью 15 тыс. кв. метров, в который было вложено 1,5 млрд рублей. Чтобы обеспечить растущий комплекс необходимым количеством тепла и пара, в начале 2019 года было начато строительство энергоцентра. А к сентябрю три 56-тонных паровых котла Viessmann уже заняли свои места на фундаментах в новой котельной.

Высокотехнологичное оборудование везли из Германии: сначала 1300 км на пароме до Санкт-Петербурга, затем 1000 км на низкорамной платформе до города Суража Брянской области, где и находится АО «Пролетарий». Котлы серии Vitomax HS типа М75В разработаны специально для предприятий, в чьём производственном цикле непрерывно используется пар, от качества и стабильной подачи которого во многом зависят эффективность работы и уровень выпускаемой продукции. Например, картона и гофротары.

«В конструктиве паровых котлов Vitomax HS типа М75В предусмотрены увеличенные расстояния между жаровыми трубами и большое паровое пространство, позволяющее сглаживать цикличные режимы работы паропотребляющего оборудования. Такое решение вместе с водоохлаждаемым устьем горелки позволяет значительно повысить надёжность котла, увеличить его срок службы и КПД», – поясняет Алексей Туленинов, руководитель группы инженерно-технической поддержки Viessmann.

Каждый из трёхходовых Vitomax HS высокого давления в энергоцентре АО «Пролетарий» может производить за час до 28 тонн высококачественного пара с низким содержанием влаги. Огромные мощные агрегаты длиной по 9,6 метра вмещают почти по 44 кубометра воды. Они способны работать на двух видах топлива – газе и дизеле. «Особенность котлоагрегатов, установленных на “Пролетарии”, в том, что они оснащены встроенным экономайзером серии ECO2, который позволяет доводить температуру дымовых газов за котлом до 127 °С», – рассказывает Алексей Туленинов. Используя тепло отходящих газов, экономайзер подогревает питательную воду ещё до подачи её в котёл, что способствует сокращению расхода топлива и увеличению эффективности работы парового котла.

«КПД данных котлов при определённых режимах доходит до 98 %, – говорит Геннадий Пригожий, руководитель проекта по строительству энергоцентра АО «Пролетарий». – Это лучший показатель эффективности на сегодняшний день». Он поясняет, что обеспечить теплом и паром всех потребителей фабрики будут способны три агрегата, но в проекте предусмотрен и четвёртый котёл – на перспективу, для того чтобы иметь возможность увеличить мощности.

Запуск котельной в промышленную эксплуатацию планируется зимой 2019-2020 года. Пусконаладочные работы в энергоцентре идут с середины сентября 2019: принимается газ, устраняются выявленные недостатки, ведётся наладка котлов и горелок.

Основная и вспомогательные площадки энергоцентра АО «Пролетарий» готовы практически на 100 %: смонтирована и запущена в работу трансформаторная подстанция, введено в эксплуатацию оборудование для химводоподготовки, которое должно обеспечить качественную котловую воду (последняя мера значительно повысит срок службы агрегатов). На предприятии рассчитывают, что паровые котлы Viessmann прослужат не менее 30 лет.

ООО «Виссманн»
129337, г. Москва, Ярославское шоссе, 42
Тел.: + 7 (495) 663-21-11
marketing@viessmann.ru
www.viessmann.ru
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией ООО "Виссманн".



Ещё новости от ООО "Виссманн"

18.02.2022 На предприятии Viessmann в Липецке запущено производство компактных водогрейных котлов нового поколения
На российском предприятии Viessmann в Липецке запущено производство компактных универсальных двухходовых водогрейных котлов VITOMAX LCB мощностью от 150 до 2000 кВт.

09.02.2022 Viessmann приглашает специалистов посетить выставку Aquatherm Moscow 2022
C 15 по 18 февраля в выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет крупнейшая в России и странах Восточной Европы выставка комплексных инженерных решений Aquatherm Moscow 2022.

17.11.2021 Viessmann и FC Bayern Munich объявили о расширении своего партнёрства на территории стран Европы
FC Bayern и Viessmann расширяют своё международное сотрудничество: теперь компания Viessmann является официальным партнёром немецкого рекордсмена FC Bayern в области отопления, кондиционирования, систем охлаждения и вентиляции на территории Европы

24.09.2021 Новые возможности приложения ViCare: еще больше экономии и комфорта
Компания Viessmann расширила возможности бесплатного приложения ViCare, предназначенного для управления системой отопления через Интернет с помощью смартфона или другого мобильного устройства.

08.09.2021 Новое поколение Vitodens 050-W: ещё эффективнее, экономичнее и удобнее
Viessmann представил на российском рынке новое поколение конденсационных котлов Vitodens 050-W на 19 и 25 кВт в одно- и двухконтурном исполнении, отличающееся от своих предшественников улучшенными характеристиками и ещё большей функциональностью.

12.08.2021 Новые возможности от Viessmann: управляйте отоплением с помощью голосового помощника «Яндекс.Алиса»
Узнать прогноз погоды, включить любимую песню и спасти от скуки разговорами — далеко не всё, что может голосовой помощник «Яндекс.Алиса». Теперь приложение умеет сообщать об основных текущих характеристиках системы отопления и изменять их

29.03.2021 Viessmann выводит на российский рынок серию проточных электрических водонагревателей
Приборы способны снабжать водой одну или несколько разборных точек, органично встраиваются в инженерную экосистему дома, экономят до 50% электроэнергии и воды и легко монтируются.

18.02.2021 Viessmann запустил производство высокотемпературных водогрейных котлов Vitomax HW в России
Благодаря очередному этапу локализации производства и расширению продуктовой линейки немецкое качество отопительного оборудования станет для российских потребителей ещё доступнее. Первые котлы будут выпущены уже в апреле 2021 года.

25.01.2021 Битва в трёх раундах: традиционные котлы против конденсационных при минус 50 градусах по Цельсию
Конденсационные котлы в северных регионах неэффективны — такой смелый и безапелляционный «приговор» нередко выносят на различных интернет-форумах те, кто чаще всего не пользовался данными технологиями в принципе.

25.12.2020 Простая сложная система: кейс от Viessmann
как один котёл может обеспечить отопление и ГВС в доме с радиаторами, тёплыми полами и спа-зоной

22.12.2020 Viessmann локализовал в России производство промышленных паровых котлов Vitomax HS
Уже в 2021 году планируется выпустить не менее 30 единиц оборудования на заводе в Липецке.

17.12.2020 Умное отопление стало доступным на базе самых простых котлов Viessmann
Компания включила в программу поставок Vitoset универсальные контроллеры ZONT, которые позволяют создать систему умного отопления и внедрить элементы smart-house на базе моделей Vitopend 100 или Vitodens 050.

04.12.2020 Viessmann представил в России систему ViCare Smart Climate: покомнатное управление температурой отопления стало проще и дешевле
Применение компонентов системы ViCare Smart Climate позволяет управлять температурой воздуха в отдельных помещениях с помощью интуитивно понятного приложения ViCare на смартфоне или планшете.

01.12.2020 Как повысить надёжность системы отопления: три современных решения от Viessmann
Бороться со шламом и воздухом в системе, приводящими к ухудшению эксплуатационных характеристик, стало проще.

29.11.2020 Три котла Viessmann стали энергоцентром в мегапроекте «Ленты»
Четвёртый по обороту ритейлер России запустил тринадцатый распределительный центр: 70 тысяч квадратных метров площадей на 20 гектарах земли в Тосненском районе Ленинградской области.

29.11.2020 Полноценная котельная на трёх квадратных метрах: кейс от Viessmann
Ханты-Мансийск. Город, где зимой температура воздуха нередко опускается далеко за минус 35 °С, следовательно, надёжная работа системы отопления там жизненно важна.

25.11.2020 Новый уровень эффективности — инверторные тепловые насосы от Viessmann
Viessmann представил в России инверторные тепловые насосы с коэффициентом преобразования 5,64

18.11.2020 Viessmann обновил системы централизованной вентиляции Vitovent 300-W
Осенью текущего года Viessmann представил в России обновлённую систему централизованной вентиляции Vitovent 300-W для частных домов и квартир.

13.11.2020 Три кейса с крышными котельными: как сэкономить на строительстве и эксплуатации
По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) Федеральной службы государственной статистики, в прошлом году на сетях центрального теплоснабжения России произошло 4803 аварии (отключение потребителей более чем на восем

27.10.2020 Отопительные системы Viessmann против глобального потепления и кислотных дождей
Подавляющее большинство россиян уверены, что на планете происходит изменение климата - по данным ВЦИОМ это 93 % наших сограждан.


Все новости ООО "Виссманн"
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск