Смета на строительство дома

Дата размещения: 04 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Смета на выполнение строительно-монтажных, отделочных или ремонтных работ – документ,  без которого не начинается строительство, ремонт или реконструкция любого объекта. В гражданском праве смета- это детализированный план (расчет) предстоящих денежных расходов (затрат). Согласно п. 3 ст. 709 ГК РФ в договоре подряда стоимость работ определяется на основании составленной сметы. В этом случае смета становится частью договора подряда с момента утверждения ее заказчиком.

 

Смета представляет собой  документ, в котором вычисляется сумма затрат на строительство, расписанная по статьям расходов (заработная плата, налоги и отчисления по заработной плате, хозяйственные расходы, приобретение  материалов и пр.). В смете должен быть предоставлен перечень всех строительно-монтажных и отделочных работ с указанием расценок и необходимых для этого материалов с указанием их стоимости. В смету, как правило, включаются накладные расходы (транспорт, управление) и прибыль строительной организации,  в смету также могут закладываться “непредвиденные” расходы (около 2%).

 

В смете представлены не только расценки  на все  виды работ. Смета включает в себя расчёт всех расходов по строительно-монтажным, специальным и отделочным  работам, а именно:

  • стоимость материалов;

  • стоимость работ;

  • транспортные расходы;

  • субподрядные работы (те работы, которые выполняют специализированные фирмы, например сантехнические, электромонтажные работы  и т.п.).

Составляется смета в несколько этапов:

  • выбор технологии;

  • закладка полной номенклатуры всех материалов по данной технологии;

  • расчёт объёмов;

  • расчёт расхода материалов по данным объёмам;

  • расчёт трудозатрат по данным объёмам.

Сведение общей  сметы на весь объем СМР начинается с составления локальных смет по  отдельным видам  работ.  При составлении локальной сметы  проводится группировка по конструктивным элементам здания, которая должна соответствовать  технологической последовательности производства работ. Перечни (спецификации) используемых материалов могут включаться в эти сметы, а могут перечисляться в отдельном документе, который называется “Ведомость строительных материалов”. В  ней приводится объем необходимого строительного материала (в тоннах, килограммах, погонных метрах и т.д.),  указывается стоимость единицы материала и в конце строки стоимость всего объема. Так определяется стоимость всех строительных материалов на весь объект или отдельный вид работ.

 

Объектные локальные сметы  сводятся в объектную (общую) смету и содержат стоимость: строительных, монтажных работ, оборудования, инвентаря, инструмента  и других необходимых затрат. В объектных сметах  в общей стоимости СМР  отражаются затраты на временные сооружения по нормативной процентной ставке, затраты на временное отопление при работе в зимнее время. В сводной смете стоимость строительства отдельных объектов распределяется по графам: строительные, монтажные работы, оборудование, мебель, инвентарь, прочие затраты и в итоге выводиться общая сметная стоимость. Работы,  заложенные в смете,  лучше всего разбить на несколько этапов. Это будет  удобно и наглядно, как  для строителей, так и для заказчика. Будет видно и понятно, какие работы,  в какой период должны быть закончены и сколько они стоят, появляется возможность поэтапной оплаты работ.

 

Для составления грамотной и правильной сметы, отражающей все технологические операции, применяемые материалы, их цены, а также расценки на все виды работ  требуется немало  времени. Не доверяйтесь тому, кто через  несколько часов назовёт сметную стоимость вашего объекта. В строительстве номенклатура применяемых технологий включает в себя десятки тысяч наименований. Сметчик в процессе составления сметы работает с разными  справочниками, изучает прайс-листы поставщиков,  уточняя  цены.

 

В настоящее время все сметы составляются с помощью специальных  компьютерных программ. В них заложено большинство видов работ, их стоимость, необходимые строительные материалы с нормами расхода и т.д.  Для расчета  общей стоимости определенного вида  работ, сметчик указывает в программе этот вид, а программа автоматически подставляет комплексную расценку, учитывающую все этапы технологического процесса. Для составления хорошей сметы нужно иметь опыт и знать технологию строительства.

Устраивать конкурсы или тендеры  можно только на основании общей смете, а не по расценкам на отдельные виды работ. Расценки на работы можно занизить, чтобы выиграть конкурс. В этом случае завышается расход материалов, и самый дешевый подрядчик может оказаться самым дорогим. В разных строительных  организациях  общая стоимость  на строительство дома по одному и тому же проекту может  значительно отличаться. Разобраться  на чем основывается разница, можно только посмотрев  полную смету на все виды работ.  В смете наглядно видно в каком количестве и какие именно строительные материалы необходимо закупить, их цены, какие работы будут производиться и  расценки на каждый  вид работ. При составлении смет, ради удешевления строительства, многие фирмы  закладывают в смету дешевые и не всегда  качественные строительные материалы, а  иногда нарушают технологические процессы.

Предварительные сметы от  разных подрядчиков  необходимо сравнить по всем  видам работ, по  расценкам на эти  работы, стоимости  заложенных материалов и  общей сумме.  Главное - необходимо сравнить состав работ,  предусмотренных в сметах разных подрядчиков.  Не секрет, что недобросовестный  подрядчик, желая выиграть тендер, закладывает не все необходимые работы, тем самым, предлагая меньшую стоимость строительства по смете. Когда выбран подрядчик, смету необходимо  более внимательно перепроверить и уточнить. Для проверки сметы  лучше привлекать опытных  сметчиков. Необходимо проверить   перечень и объемы работ,  предусмотренных  сметой,  затем эти данные сравниваются с проектными цифрами и с контрольными замерами. Такие  замеры  обязательно нужно сделать, особенно на дополнительные работы, которые не были предусмотрены проектом.

 

Составление сметы обязательно, если одна из сторон договора этого потребовала (ст.33 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Смета может быть твердой или приблизительной, но при отсутствии в договоре указаний на этот счет смета считается твердой (п.4 ст.709 ГК РФ). Твердая смета не подлежит пересмотру и исполнитель не вправе требовать оплаты расходов, не включенных в твердую смету, или увеличения цены работ, включенных в твердую смету, а  заказчик не вправе требовать уменьшения цены этих работ. При этом не имеет значения тот факт, что при составлении сметы было невозможно предугадать точный объем работ и конъюнктуры рынка. Однако при существенном увеличении цен используемых материалов или оплаты за выполнение работ субподрядчиками исполнитель имеет право потребовать увеличения твердой сметы,  а если  заказчик откажется выполнить это требование, исполнитель вправе в судебном порядке потребовать расторжения договора (ст.451 ГК РФ, п.2 ст.33 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если потребовалось произвести дополнительные работы (услуги) или дополнительные расходы, то исполнитель может их произвести только с согласия заказчика (ст.33 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Заказчик может дать такое согласие, но  при этом закон трактует это не как пересмотр твердой сметы, а как изменение условий договора по соглашению сторон (п.1 ст.450 ГК РФ).

 

Приблизительная смета предполагает возможность ее пересмотра. Если  заключен договор с приблизительной сметой и потребовалось произвести дополнительные работы или дополнительные расходы, превышающие смету, то исполнитель обязан немедленно предупредить об этом заказчика. В том случае, если заказчик  откажется от  увеличения приблизительной сметы, то исполнитель вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае он может требовать уплаты цены за уже выполненную работу.   Но если  исполнитель не предупредил  заказчика о превышении приблизительной сметы, то он не вправе требовать дополнительной оплаты - он обязан выполнить работы в пределах первоначальной сметы (п.3 ст.33 Закона РФ "О защите прав потребителей").

 

Источник: cmks.ucoz.ru/publ/1-1-0-153






Похожие статьи

Как составить смету. Общие данные
При желании начать ремонт или строительство необходимо составить сметную документацию или по простому смету. Составляют ее ремонтно-строительные фирмы,специализированные организации и частные лица. Дл ...
Читать полностью

Куда деваются деньги? Важность составления смет
Смета – это документ, который составляется на основании проекта. В ней перечисляются все работы по строительству и отделке дома, необходимые для этого материалы, а также указывается стоимос ...
Читать полностью

Составление развернутой сметы и определение стоимости строительства коробки дома
На сайте компании ПАРФЕНОН представлены сметы по строительству дома в технологии строительства из ячеистых бетонов (пеноблоки и газобетонные блоки), кирпича, каркасных домов, смета на строительство ...
Читать полностью

Советы сметчика. Составляем смету затрат и узнаем стоимость ремонта квартиры
Если Вы собираетесь выполнять ремонт и делаете это впервые, то, в ближайшем будущем будет возникать немало вопросов. Независимо от того, собираетесь ли Вы элементарно немного подновить квартиру или вы ...
Читать полностью

По какой форме составлять смету?
По общему правилу договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. А в п. 1 ст. 743 Гражданского кодекса РФ сказано, что подрядчик обязан осущес ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск