Когда лучше делать септик? - Начинаем строить дом, планируем септик

Дата размещения: 06 октября 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Планируем строительство септика

С чего начать строительство дома? Ответ ясен, с фундамента. Хотя, если говорить строго, то наверное было бы правильнее начать с электричества и воды, впрочем, люди строят и без воды и без электричества. Но сейчас я бы отметил еще один момент, который лучше всего рассмотреть  в самом начале - устройство септика.  Ведь мы хотим не просто дом, но дом со всеми удобствами.

Рассматривая эту тему, я встретил множество статей про септики и видеоматериалов , в которых опытом устройства септиков и канализации делятся как профессионалы, так и частные застройщики.  Среди опыта частников особенно выделяется опыт, с вязанный с бурением фундаментов, вводом в дом канализаций, прокладкой канализационных труб под полами и т.п.

Судя по этому опыту, многие начинают строить септик и вводить канализацию в дом после того, как дом уже возведен (еще, как правило не достроен, но фундамент, стены и крыша уже стоят). Правильно ли это? Я думаю, что это , скажем так, нормальный путь. Однако не самый рациональный. 

На самом деле, про септик (да и саму канализацию) стоит задуматься еще даже до строительства фундамента. Вот какие аргументы за это:

- для расположения септика нужно заранее выделить место на участке, причем так, чтобы в будущем любая ассенизаторская машина смогла без проблем подъехать к септику хотя бы на расстояние три-четыре метра, чтобы без проблем опустить в емкость шланг (обычная длина шланга до 6 метров, которую при необходимости можно наращивать присоединяя дополнительные рукава, но это может повлечь за собой дополнительные расходы);

- устройство септика вместе с прокладкой наружной канализации является одной из наиболее грязных задач из-за больших объемов земляных работ.  Чтобы сразу покончить с самыми грязными работами на участке удобно септик сделать сразу после строительства фундамента (а может быть даже одновременно или раньше)

- чтобы избежать необходимости бурить фундамент, лучше еще до его заливки предусмотреть место, где наружная канализация будет заходить в дом. Если фундамент предполагается мелкозаглубленный ленточный, то проложить канализацию несложно будет и под ним. Но если речь идет о настоящем глубоком фундаменте или цокольном этаже, то лучше всего предусмотреть в нем еще перед заливкой отверстие для входа канализационной трубы.  Иначе не обойтись без бурения, что удорожает работы и  является весьма трудоемким делом, требующим специального инструмента;

- под септик необходимо предусмотреть достаточную площадь, причем с соблюдением необходимых нормативов расположения (расстояние до дома, расстояние до соседских участков и др - об этих требованиях знают производители и профессионалы-монтажники). При этом под каждый септик потребуется своя площадь. Очевидно, что септик а-ля выгребная яма в виде металлической или пластикового емкости на 3-5 кубометров потребует меньше места, чем емкость на 10 кубов.

Кстати, по опыту жильцов при постоянном проживании трех человек в доме 10-кубовая емкость требует вызова ассенизаторской машины каждый месяц-полтора.  Немало площадей и земляных работ потребует септик типа «Танк» (и аналоги) - в основном из-за дополнительных инфильтраторов, которые устанавливаются вместе с самим септиком, обычно в количестве до двух штук (на рисунке из буклета производителя - монтаж септика Танк 2, Танк 2,5).

когда лучше делать септик? планируем септик

Зато производители обещают, что с таким септиком вызов ассенизаторов потребуется гораздо реже (раз в год и даже гораздо реже при использовании бактерий), к тому же "Танк" является энергонезависимым септиком, т.е. не требует электричества.

Еще меньше площади и земляных работ при прочих равных условиях требуют энергозависимые септики с аэрацией (например, септик Топас, септик Унилос Астра, Бионикс и др.). Они позволят образовать по-настоящему автономную канализацию, хотя и требуют существенно больших затрат на этапе покупки-монтажа. Впрочем подъезд ассенизаторской машины лучше предусмотреть и в этом случае.

Так когда же лучше делать септик? На мой взгляд лучше всего сделать септик сразу после заливки фундмента (при заливке предусматривая то, как труба канализации войдет в дом) - то есть сделать сам септик, наружную канализацию и довести ее в дом до точки соединения с будущей внутренней системой. При этом желательно иметь хотя бы черновой проект, наброски этой самой внутренней системы канализации.

Еще один попутный вопрос, который задают -

Надо ли заранее делать трубы в ленточном фундаменте для вывода канализации?

В принципе, если фундамент не глубокимй, трубу наружной канализации можно проложить потом. Для этого нужно будет прокопать траншею под фундаментом, положить под сам фундамент кусок железной трубы для защиты, а через нее подпустить под фундаментом наружную канализацию.

Но, конечно, будет проще, если при самой заливке фунадемна отверстие уже будет предусмотрено (так же, как и отверстия для подпольной вентиляции), пример - см. в этой статье с фото.

На этом фото справа - труба для канализации, которую мы проложили под ленточным фундаментом  уже после того, как он был готов. Видно, что труба утеплена и на ней греющий кабель. Позже, когда дом уже был готов, к выходу этой трубы под полом дома был добавлена вторая часть, которая уже соединялась с вертикальным стояком внутри здания.

Если же средств на всю эту систему не хватает, то есть смысл при обустройстве фундамента сделать хотя бы точку входа канализации в дом. Тогда уже можно будет без дальнейших проблем возводить стены и даже стелить полы, а прокладку наружной канализации и монтаж септика выполнить в любое другое время.

И еще одно немаловажное замечание. Если вы хотите сэкономить средства и силы на устройстве внутридомовой канализации, то об этом тоже нужно подумать заранее.  Самое простое будет и дешевое сделать так, чтобы все источники для канализации находились на первом этаже дома, причем санузел (ванна, туалет) и кухня располагались рядом.

Тогда можно будет легко устроить канализацию по такой схеме: сначала в дом вводится труба наружно канализации, которая с другой стороны соединена с септиком. Потом она соединяется с единым стояком внутренней канализации, а от нее в одну или в разные стороны (на небольшом расстоянии) делаются отводы к унитазу, душу и к кухне.

Ник Мастеров, ELport.ru

Видео по теме ввод канализации в дом (как избежать "косяков"):

Что устанавливать раньше - унитаз или септик?

Такой вопрос некоторые тоже задают. На мой взгляд, это не так уж и связанные между собой работы - внутреннюю разводку, внешнюю канализацию и сам септик можно устанавливать независимо друг от друга. Только предусмотреть, где и как одно с другим будет соединяться.

То есть вы можете поставить унитаз, подключить его к внутренней канализации и без всякого септика. НО! Понятно, что пользоваться им будет нельзя - куда же будут стоки уходить? Но вот когда вы смонтируете всю систему целиком, да добавите сюда еще и водопровод, вот тогда, пожалуйста - унитазьте себе на здоровье :)

Как временный вариант, когда дом готов, в нем уже можно жить, а канализации еще нету - многие используют биотуалет.






Похожие статьи

Преимущества современных септиков. Септик Евробион.
Пребывание на даче – великолепная возможность улучшить состояние здоровья. Если вы хотите, чтобы вам было максимально комфортно в этом месте, необходимо обустроить его. И наиболее значимый мо ...
Читать полностью

Автономная система канализации. Важность обслуживания септиков
Как и любая система, автономная канализация периодически требует обслуживания. Замена расходников, прочистка элементов - септик должен проходить ТО так же, как и автомобиль. Современные автоном ...
Читать полностью

Септики для дачи
Традиционные туалеты типа «сортир» на даче сегодня до сих пор пользуются устоявшимся спросом. В силу относительной простоты и дешевизны строительства. Выкопал выгребную яму, ...
Читать полностью

Канализация: обустроим, будем жить
Горожане все чаще перебираются в окрестности и предместья, в том числе с целью вырастить экологически чистый урожай. Строительство коттеджей набирает обороты, загородные поселки по потреблению воды ...
Читать полностью

Пять практических рекомендаций для устройства канализации в частном доме
Монтаж канализации в частном доме – дело не простое, но выполнимое. В помощь предлагаем пять практических рекомендаций по монтажу канализации, которые будут полезны частному застройщику ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск