Септики для дачи

Дата размещения: 20 июня 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Традиционные туалеты типа «сортир» на даче сегодня до сих пор пользуются устоявшимся спросом. В силу относительной простоты и дешевизны строительства. Выкопал выгребную яму, поставил над ней деревянную коробку с дверьми и полом с дыркой над ямой. Вот тебе и туалет, обычный уличный туалет, известный с давних пор любому деревенскому жителю. 

Все бы хорошо, но понятно, что современному городскому жителю такой туалет покажется совсем некомфортным. До него еще дойти нужно, и что уж говорить, в таком туалете  ни летом, ни, тем более, зимой не проведешь время с удовольствием.

То ли дело, туалет прямо в доме - с красивым белым унитазом, удобным местом для сидения, с теплом, водой и, конечно же, журналом на полке (как вариант, книга с анекдотами). Но куда в этом случае будет вытекать все то, что мы «дарим» туалету? Ну не на улицу же…

Падкие до комфорта капиталисты давно применяют в своих домах специальные устройства - септики, которые как раз и принимают на себя все канализационные стоки дома (не только из туалета, но и все остальные загрязненные воды - из кухни, ванны и т.п.).

Септик представляет собой систему из двух-трех вкопанных в землю камер-емкостей, в которых сточные воды вместе с их содержимым последовательно разлагаются на фракции и подвергаются естественной очистке с помощью фильтров, а  также специальных бактерий. Как дополнение - очистка воды на выходе септика с помощью грунта (это называют фильтрационным полем), что дает степень очистки сточной воды до 95 процентов.

Итак, в результате работы септика сточные очищенные воды уходят  в грунт, а в емкости накапливается осадок, который периодически нужно  выбирать и увозить на ассенизаторской машине. Септик в таком исполнении автономен и не требует электричества. Минус же подобного септика - необходимость заказывать услуги ассенизаторов.

Что нужно учесть при выборе септика для дачи?

Конечно, септики для дачи бывают разные по цене, от 9-10 тыс до двух-трех десятков тысяч рублей (не считая материалов для подсоединения к канализации и работ по монтажу, которые теоретически дачник может выполнить самостоятельно).

Цена - важное условие для выбора, однако не единственное. Принципиальным является пропусканная способность септика. Отсюда выделяют септики для разного количества людей и, соответственно, разной пропускной способности.

Так, септик эконом-варианта может быть рассчитан на 1-2 человек , проживающих в дачном доме и иметь пропускную способность (объем сбрасываемой воды за сутки) до 200 литров. Для семьи из 4-х человек уже стоит подумать о более мощной систем из расчета не менее 600-700 литров в сутки.

Септики для дачи могут быть попроще, нежели септики для дома круглогодичного проживания, т.к., скорее всего, на даче сток воды будет меньше. Впрочем, при определении требуемой мощности системы нужно учитывать еще и подключение к ней бани или ливневой канализации.

Еще одним моментом является характер почвы и грунтовых вод. Так, есть специальные модификации септиков, рассчитанные для использования в условиях сверхвысоких грунтовых вод, заболоченных участков. Еще полезно учесть такой полезный момент, как общая вместимость септика. От нее будет зависеть то, как часто придется вызывать ассенизаторов для очистки. 

В заключение стоит сказать, что существуют современные устройства полностью автономной канализации, в которых применяются дополнительные способы очистки и разложения органики, в результате которой  получается осадок, который представляет собой ничто как органическое удобрение. То есть вывозить его , заказывая ассенизатров, не нужно. Бери, и используй по назначению - для удобрения почвы (правда, лучше будет удобрять почву под цветами или деревьями, а не под ягодами или овощами).

На рисунке ниже устройство септика от производителя - компании Атлантида-СПб:

септик для дачи
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Винтовая лестница vint4
Не только дом, но и загородная дача – это отражение вашей индивидуальности и собственных представлений о стиле. Воплощением любви к комфорту может стать любая деталь интерьера коттеджа, ...
Читать полностью

Автономная канализация для дома
Еще одна станция биологической очистки - обзор.
Туалет и канализация в частном доме - совершенно необходимые компоненты,  делающие дом комфортным и отличающие его от дачи временного проживания. Потому вопрос устройства септиков является ...
Читать полностью

Деревянные окна для дачи
Деревянные окна для дачи - это то, к чему мы привыкли, это те окна, красотой и разнообразием форм которых мы восхищаемся в старых постройках и с техническим несовершенством которых, мы вынуждены ми ...
Читать полностью

Выбираем детский батут для дачи: советы экспертов
Прыжки на батуте дарят ощущение полета, что нравится не только детям, но и взрослым. Именно поэтому покупка батута для дома или дачи станет очень выгодным вложением. Кроме радости и веселья, поможе ...
Читать полностью

Заборы для дачи
Забор для дачи, частного дома или коттеджа - дело первостепенной важности. В статье «С чего начать строительство на участке» забор идет в числе первых шагов. Впрочем, не ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск