Канализация: обустроим, будем жить

Дата размещения: 04 февраля 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"
Горожане все чаще перебираются в окрестности и предместья, в том числе с целью вырастить экологически чистый урожай. Строительство коттеджей набирает обороты, загородные поселки по потреблению воды уверенно догоняют городские нормы, очистка стоков и централизованный отвод воды скорее исключение из правил. А значит, и экологичность овощей и фруктов под большим вопросом.
Конечно, один или два домика с кустарной канализацией не вызовут экологическую катастрофу, но вот массовое строительство коттеджей с нарушением санитарных норм, да еще и на берегу водоема, угрожает всему поселку.

Чтобы выбрать систему очистки и водоотведения необходимо:
  1.  Определить объем водопотребления с учетом предельных (утренних) ситуаций, предусмотреть возможное пополнение семейства. Грубый расчет предполагает 300 литров воды в сутки на каждого жителя усадьбы. Канализация организована эффективно, если очистительное сооружение работает не на пике своих возможностей.

  2. Выбрать исполнителя (монтажную организацию), который с учетом водопотребления, особенностей рельефа, характеристик грунта и прочих параметров примет решения об оптимальном типе канализации. Стоит безоговорочно отказаться от выгребной ямы — ее придется вычищать чуть ли не еженедельно (а зачем нам такая «весна в разливе»?) Септик — усовершенствованный вариант выгребной ямы. Стоковые воды, попадая в септик, отстаиваются, тяжелые частицы оседают на дно, после чего канализационная масса попадает в следующий резервуар, проходит фильтр из песка и щебня и затем отводится в емкость для окончательной очистки. Но самая экологичная канализация (до 98% очистки) — это, бесспорно, биологическая станция. Они изготавливаются в заводских условиях, все этапы очистки автоматизированы, а в завершении вода проходит даже ультрафиолетовую очистку.

  3. Уточните, насколько часто канализация потребует техобслуживания — очистки фильтров, дренажа или замены каких-либо узлов.

  4. Отдавайте предпочтение конструкциям, простым в эксплуатации (вряд ли все члены вашей семьи имеют инженерное образование). Замысловатая система очистки, обилие электрооборудования, большого количества труб и камер вызывает сомнения в надежности. Все узлы и отсеки должны предусматривать свободный доступ для профилактических и ремонтных работ.

  5. Для эффективной очистки следует минимизировать использование бытовой химии — хлора, формальдегидов, способных уничтожить действующие в очистительной системе микроорганизмы.
Можно, конечно, сэкономить на канализации, установив на участке кустарную очистительную систему, предварительно договорившись с СЭС. Вот только жить на этом участке и вам, и вашим детям. Какой урожай они соберут с почвы, удобренной нечистотами?





Похожие статьи

ООО «ПромГражданСтрой» (ПГС)
 Предлагаем Вашему вниманию информацию о возможности воспользоваться услугами ООО «ПромГражданСтрой» для осуществления строительных работ по возведению как зданий для бизнеса (склады, производс ...
Читать полностью

Советы по обустройству канализации в частном доме
Что нужно учитывать в процессе работы
Грамотное обустройство канализации в частном (загородном) доме – один из важнейших процессов строительства. От этой системы во многом зависит удобство и комфорт всех, кто будет жить в доме. К ...
Читать полностью

ГК «ЦДС» вошла в список лучших строителей Петербурга
Издательский дом «Деловой Петербург» и журнал «Где жить» подвели итоги непростого для рынка недвижимости года, определив лучшие строительные компании северной стол ...
Читать полностью

Про недвижимость и переезд в Анапу
Домик у моря? Среди моих друзей и знакомых довольно много тех, кто всерьез задумывается о переезде на юг, к морю. Да, мы живем в Тюмени, который считается современным и хорошим городом. И т ...
Читать полностью

Строительство частного дома. С чего начать?
Вы решили построить дом. С чего начать? К кому обращаться за советом? Для начала вы должны определиться в своих пожеланиях: какой участок нужен, сколько комнат необходимо для комфортной жизни ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск