Инфракрасный пленочный теплый пол - вопросы и ответы

Дата размещения: 04 февраля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

инфракрасный пленочный теплы полВ прошлой публикации мы рассмотрели практические вопросы про системы потолочного инфракрасного отопления ПЛЭН и Зебра - см. здесь. Сегодня продолжаем тему вопросов и ответов, на очереди инфракрасное отопление для пола.

Вопросы разделены на группы, вопросы и овтеты пополняются.

Общие вопросы про теплые инфракрасные полы

Вопрос: Что собой представляет Инфракрасный пленочный теплый пол?

Отопительный элемент в данном случае - это тонкая (до 0.5 мм) плёнка на полимерной основе, состоящая из полос токопроводящего материала. Основной компонент материала - графит с модифицирующими добавками. Полоски заключены в прочный теплоизолирующий материал. Плёночное отопление применяется для обогрева всего помещения, или отдельных его участков.

Продается пленка разной шириной (0.5, 0.8, 1 метр) и длиной по вашему выбору. В комплекте с пленкой стоит купить терморегулятор, температурный датчик и что другое, нужное для монтажа, о чем должен рассказать продавец. Бывают в продаже и готовые комплекты, которые содержат в себе все нужное для монтажа теплого пола заданных размеров.

Вопрос: Можно ли делать пленочный ИК пол на дерево, в деревянном доме?

Можно. Нужно предусмотреть, чтобы основание было ровное (скажем, выровнено листами фанеры или OSB). А далее монтируется так же, как обычно, под ламинат. Для всех случаев монтажа нужно, чтобы основание было ровным, иначе пленка может быстро порваться в ходе эксплуатаци.

Вопрос: Можно ли устанавливать ИК пол под разные виды паркета, и под другие виды деревянных и древесно-композитных покрытий, которые приклеиваются к полу?

В принципе, технологических препятствий для этого нет. Однако при нагреве клея возможно выделение из него летучих токсичных веществ.

Вопрос: Насколько такой пол выгоден с экономической точки зрения?

ИК теплый пол действительно выгоден, и вот

исходные материалы имеют невысокую себестоимость;

установить такой пол очень легко самостоятельно. Потребуются только услуги электрика для того чтобы подключить систему;

плёночный пол не требует сервисного обслуживания и ремонта, срок его службы составляет 30 и более лет;

у пленочного пола низкое энергопотребление.

Вопрос: За счёт чего возможна экономия электроэнергии в пленочных полах?

Так как ИК излучение непосредственно поглощается организмом человека, комфортная температура окажется более низкой (на 3-4 %), чем с традиционными системами отопления, а снижение температуры на 1 градус - это 5% экономии;

автоматический терморегулятор также способствует экономии электроэнергии;

высокая скорость достижения комфортной температуры позволяет отключать отопление в случае отсутствия людей в помещении;

ИК плёнка нагревает только предметы, не затрачивая энергию на нагрев бетонной стяжки и воздуха.

Вопрос: В чём отличия и преимущество использования ИК пленочного теплого пола в сравнении с электрическим кабельным термополом?

можно укладывать под напольное покрытие, которое уже имеется (естественно, его сначала нужно будет снять)

можно положить теплый пол на старую стяжку. Монтаж плёночного покрытия не требует вмешательства в конструкцию пола, не требует заливки стяжки и "грязных" работ

монтаж происходит очень быстро, в течение нескольких часов, а пользоваться таким полом можно начинать сразу же после его установки

можно утеплить отдельный участок комнаты, или даже один предмет интерьера.

плёнка обеспечивает "здоровый" - наиболее комфортный для человеческого организма обогрев. Это оптимальный вариант обогрева спален и детских комнат.

Вопрос: Какую мощность потребляет пленка теплого пола?

Мощность зависит от теплоотдачи напольного покрытия, под которым лежит греющая пленка (например, это ламинат). Если оно долго держит тепло, то нагрев до нужной температуры включается реже. Кроме того, на потребляемую мощность влияет разность температур между воздухом в комнате, и показаниями терморегулятора. Средние показатели составляют 30-80 ватт на 1 кв. м в час.               

Вопрос: В инструкции к плёнке написано, что её мощность составляет 220 ватт на 1 кв. м, но при таком потреблении оплата за электроэнергию окажется практически неподъёмной, так ли это?

Указанная мощность употребляется только в момент включения. После того, как температура достигнет заданной, нагрев отключается и электроэнергия не расходуется. Однако такая заявленная мощность позволяет быстро нагреть помещение. Кроме того "излишки" мощности окажут услугу в случае отключения основного отопления.

После основного нагрева пленочный пол работает в режиме "работа-ожидание". То есть он включен не постоянно, а включается только по сигналу от  автоматического терморегулятора (по аналогии с потолочными системами), который будет включать пол только на время нужное для подогрева до установленной температуры.

Таким образом, ИК теплый пол будет работать 5-7 часов в сутки (зависит и от теплоизоляции помещения, и от выставленной на терморегутяторе температуры).

На практике в рабочем режиме средняя потребляемая мощность составит 30-60 Вт на квадратный метр в час. То есть, если на комнату уложено 12 метров пленочного теплого пола, он будет потреблять в пределах 720 вт/в час. При этом температура на полу (если ламинат) будет 40-45 градусов, в комнате около 20-22 С.

Вопрос: Сколько нужно будет квадратных метров плёнки на комнату, скажем, 15 или 20 кв. м?

Нужно начертить план с расположением предметов мебели, располагающихся на полу. На свободных местах выделить зоны обогрева. Их общая площадь укажет, сколько квадратных метров плёнки вам понадобится. Оптимальное решение - покрытие плёнкой 70-75 % пола.

Для 15-и метровой комнаты вполне достаточно 12 м плёнки. При расчетах нужно также учитывать ширину плёнки, она разная у разных производителей.

Вопрос: Есть ли толк от теплого пола на площади 2 метра в комнате 8 квадратных метров?

Вопрос, конечно, может содержать разные размеры площадей. Но идея основная остается такой - теплый пол имеет гораздо меньшую площадь, чем само помещение. Ответ следующий - толк конечно какой-то будет. Особенно заметно будет, если вы будете стоять на полу именно в том месте, где уложена греющая пленка. Например, перед кроватью. Да и во всей комнате тоже станет теплее. Только, чтобы ее нагреть, потребуется больше времени и больше температура на терморегуляторе, чем если бы вы охватили греющей пленкой большую площадь.

Ну и многое зависит от остальных условий - наличие и качество основного отопления, холодность стен, продуваемость окон... Для настоящего эффекта все же лучше придеживаться рекомендаций производителей - укладывать теплый пол на площадь хотя бы от 50-70 % поверхности.

Вопрос: Можно ли использовать плёночный теплый пол как основное отопление?

ИК плёнки эффективны в качестве любого вида отопления, как основного, так и дополнительного. Всё зависит только от мощности плёнки и площади, которую она будет занимать на полу. Если плёночная система является основным отоплением, её площадь должна быть не менее трёх четвертей от площади всего пола.

На практике пленочный теплый пол используется все же чаще как дополнительно отопление. Особенно он будет кстати в случаях, когда батареи центрального отопления греют плохо.

Вопрос: Насколько такой пол безопасен? Не ударит ли током?

Надёжная система электроизоляции гарантирует безопасность использования пола. Однако, как и при пользовании любыми электрическими приборами, необходимо соблюдать элементарные правила пользования. Например, не забивать в пол гвозди, одновременно держась за металлический предмет.

Вопрос: Какие еще бывают инфракрасные теплые полы?

Кроме пленочного пола есть еще такие типы ИК-полов, как стержневой (он больше используется при монтаже под керамогранит) и мобильные инфракрасные маты (коврики)

Что лучше теплый пол или конвектор?

Конвектор – это обогреватель, который греет воздух. Прогоняя его через себя, обеспечивает теплый воздух во всей комнате. Хорошо то, что сам корпус конвектора при этом практические не греется (в отличие от масляных радиаторов). При этом производительность его зависит от мощности, размеров, а также от того, если ли в нем вентилятор (чаще вентилятора нет, а воздух циркулирует естественным путем, т.е. просто проходя через устройство снизу-вверх).

Некоторые считают, что конвектор лучше, чем теплый пол. Дескать, пол не нагревает воздух и потому от него толку мало, только ногам тепло. На самом деле, от инфракрасного теплого пола в конце концов греется вся комната. Пол тоже сам по себе становится теплым в первую очередь, но ходить по нему вовсе не то же самое, что по раскаленному песку на пляже. Скорее приятно, чем жарко.

По деньгам конвектор, конечно, получается дешевле и гораздо проще. Однако, он действует более локально, хотя,  в итоге, комната все же нагреется и конвектором (но очаг тепла все равно будет чувствоваться). По нашим собственным ощущениям – теплый пол (если им покрыта большая часть комнаты) все же дает более равномерный обгрев помещения.

В целом можно сказать, что многое будет зависеть от собственных предпочтений. А также от ваших финансовых возможностей и от того, насколько захотеся заниматься монтажом пола. Сделайте в одном комнате ИК-пол, в другую поставьте конвектор, будет с чем сравнивать.

Вопросы по монтажу и эксплуатации пленочного пола

Вопрос: Можно ли на инфракрасный плёночный теплый пол ставить тяжёлые предметы и мебель?

Нет, нельзя. И дело не в повышенных весовых нагрузках на плёнку. В местах, где на плёнку давит тяжёлый груз - происходит её локальный перегрев, поэтому некоторая часть элементов инфракрасного обогревателя может прийти в негодность.

Также категорически не рекомендуется укладывать на пленочном полу толстых ковров и других предметов, обладающих теплоизоляционными свойствами.

Вопрос: Можно ли устанавливать инфракрасный плёночный пол под ламинат, линолеум или ковролин?

Можно использовать все эти виды напольного покрытия, при установке необходимо строго следовать инструкции. Нужно учитывать, что от пленочного пола ламинат и остальные покрытия будут нагреваться. Для ламината это нормально, а линолеум или королин потребуют какой-то прокладки между пленкой и покрытием, типа фанеры.

Вопрос: Как монтировать плёночный теплый пол под ламинат? Как монтировать пленочный пол под линолеум или ковролин?

Плёночный пол под ламинат устанавливается довольно легко. Сначала в обязательном порядке на основание пола монтируется материал, отражающий тепло (например, пенофол). Его листы для удобства скрепляются обычным скотчем. На него укладывается сама греющая плёнка.

Так, чтобы контакты её были направлены к точке установки терморегулятора. Терморегулятор можно подключить к розетке с помощью вилки, входящей в комплектацию. Следующий этап работы - подсоединение проводов к плёночному полу с помощью специальных зажимов. На этом этапе нужно следить за электроизоляцией. Перед укладкой ламината плёночный пол закрывается ПЭ плёнкой.

С линолеумом или ковролином несколько сложнее. Линолеум сразу на теплый пол стелоить не стоит - перегреется и, возможно, покоробится. Поэтому укладка пола под линолеум выполняется с промежутками между листами в несколько мм.

На постеленный пленочный пол укладывают ПЭ плёнку, а затем дополнительно жёсткий листовой материал, например, лист фанеры. Это позволит не только выровнять пол, но и защитить его от поминаний. Можно использовать ДВП или ОСБ, но из-за их шероховатой поверхности такой вариант менее предпочтителен. После выравнивания укладывается слой линолеума (или ковролина) и закрепляется мастикой, а при её отсутствии - двухсторонним скотчем.

Смотрите также ниже видео о монтаже инфракрасного пола.

Нужно ли стелить пленку на инфракрасный пол сверху?

Производители в своих материалах говорят, что поверх греющей пленки пола нужно делать полиэтилен. Он выступает в качестве защитного покрытия для пленки, что особенно важно , если сверху может пролиться вода. Некоторые монтажники полиэтилен не делают, пол этого не перестанет работать. Но риски повреждения и опасности электрозамыкания увеличиваются многократно. Так что лучше не экономить, а постелить полиэтиленовую пленку на инфракрасный пол сверху (см. также видео ниже)

Вопрос: Что будет, если пленочный теплый пол сломается и как чинить?

Плёночный пол - это отдельные токопроводящие элементы, параллельно соединённые между собой, поэтому полностью сломаться весь пол сразу не может даже теоретически. При поломке одного из элементов, его функции разделят между собой оставшиеся, так что такая поломка не приведёт к изменению температуры в помещении. Испорченный модуль можно будет заменить при следующем ремонте в квартире.

Более вероятны такие неисправности: перестал работать терморегулятор, из-за некачественного подсоединения или из-за внешних воздействий (например, прыганье детей и взрослых по полу) нарушились контакты в местах подсединения проводов к пленке. В первом случае достаточно просто заменить терморегулятор. Во втором случае придется разирать сам пол, чтобы дораться до контактов.

Вопрос: Что предпринять, если в помещении, где установлен тёплый плёночный пол, случилась аварийная ситуация с заливом водой?

Необходимо отключить систему отопления. После этого тщательно убрать воду, и подождать, пока пол полностью не просохнет. Использовать пленочный тёплый пол для подсушивания намокших поверхностей нельзя.

Вопрос: Можно ли делать пленочный инфракрасный пол в ванной?

В ванную или другое помещение, где много влаги, лучше делать кабельный теплый пол, в стяжку, или стержневой инфракрасный пол.

Вопрос: Что делать, если наблюдается локальный перегрев теплого пола.

Если пол в одном месте сильно (по сравнению с остальной поверхностью) нагревается, то возможно нарушение электрических контактов. Скорее всего, это будет в местах подсоединения проводов к пленке. Нарушение контактов и излишний нагрев в этом месте - дело не хорошее и не безопасное. Самое лучшее, что можно сделать - разобрать ламинат, проверить и починить контакты. Еще одним фактором, подтвердающим нарушение контакта, может быть гудение (гул как в трансформаторе) в месте подсоединения проводов к пленке, который будет слышен при работе пола в режиме нагрева.

Замечание: Надо сказать, что поверхность пола (ламинат или линолеум), под которой положена пленка при его работе теплая. А вот сразу, как только пленка кончается, пол уже ощущается холодным (конечно, зимой). Так что прежде чем беспокоиться по поводу локального перегрева, посмотрите внимательно, может быть, у вас в этом месте плнка кончается/начинается, и потому по сравнению со всей поверхностью кажется, что здесь излишне тепло.

Видео: монтаж инфракрасного теплого пола (под ламинат, линолеум и ковролин)

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Инфракрасный обогрев - пленочный теплый пол
Инфракрасный теплый пол - сверхтонкая (0.4мм) полимерную пленка, излучающая инфракрасные лучи со своей поверхности. Нагревательным элементом являются черные графитовые полосы, на которые по медно-с ...
Читать полностью

Пленочный теплый пол и термопленка: вопросы и ответы
Монтаж термопленки для пленочного теплого пола под плитку, сетка для теплого пленочного пола металлическая и из стекловолокна ...
При монтаже термопленки для пленочного теплого пола под плитку вы рекомендуете использовать монтажную сетку, зачем?   Ответ: Даже на строительных рынках не все продавцы знают, что такое термопл ...
Читать полностью

Виды теплых полов
Наряду с центральным или автономным отоплением как в частных домах, так и в квартирах часто используется система «теплый пол». Первоначально ее стали применять в местах, где плохо греют ...
Читать полностью

ПЛЭН - вопросы и ответы
Строительный портал представляет: пленочный электронагреватель ПЛЭН в вопросах и ответах
Как расшифровывается название ПЛЭН? ПЛЭН - Пленочный лучистый электронагреватель. А почему ПЛЭН размещается на потолок, ведь тепло поднимается вверх? На самом деле тепло не поднимаетс ...
Читать полностью

Что такое саморегулирующийся инфракрасный теплый пол?
О пленочных инфракрасных теплых полах написано уже немало, в том числе и на нашем портале. Известно, что пленочный пол работает вместе с терморегулятором, который поддерживает нужную температуру, в ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск