Теплый пол. Личный опыт.

Дата размещения: 10 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Теплый пол - защита от холода

 С наступлением холодов в моей квартире брежневской постройки стало явно прохладно. Морозов еще нет, но все ходят в тапочках, ребенку босиком не побегать.

Мерзнуть из года в год надоело. Решила опросить всех своих знакомых, как они зиму переживают. Выяснилось, что большинство, как и я, приспосабливаются, утепляют свой дом по старым «советским технологиям» - кладут одеяла к стенам.  Поинтересовалась у одних: «Хотели бы Вы установить теплий пол», мне ответили: «Это дорого. А вы собираетесь устанавливать?» Я честно ответила: «Да, думаю». И получила совсем неожиданный ответ, который поставил меня в ступор: « А вам это надо?» «Как не надо то? Дома холодно, отопление не спасает», - ответила я. «Теплый пол- это очень дорого»,  - убежденно ответил мне молодой человек.

Пошла я в гости к другим знакомым. Они более «продвинутые» - повесили  дополнительные радиаторы отопления и установили стеклопакеты. Это помогло, но не так, как хотелось, в квартире душно, а пол холодный. Спросила, а не хотели бы они установить теплый пол. На что получила ответ: «Не знаем. А зачем? Мы слышали, что это вредно» 

Оказалось, что мои знакомые совсем не знают, что такое теплый пол. Пришлось поискать информацию в интернете и пройтись по магазинам, поговорить с менеджерами.

Теплый пол появился недавно?

Я, признаться, думала, что теплый пол – это новейшее изобретение. Как же я ошибалась… Оказывается у многих древних цивилизаций существовала система теплых полов. Полы отапливались с помощью теплого воздуха, проходившего от печи по сети каналов. А в средневековье строители стремились утеплить не только стены замков, но и пол, и даже потолок. А знаменитые турецкие бани? В них вытяжка устанавливалась под полом, поэтому пол был теплым.

Сейчас, конечно, используют другие технологии, но суть остается прежней.

Виды теплых полов

Какими бывают теплые полы?

Увидела рекламу магазина, занимающегося продажей и установкой теплых полов. Пошла выяснять почем драпчик. Заодно узнать, как установить теплый пол, и не вредно ли это для здоровья.

Разговор с менеджером компании, продающей теплые полы.

-Добрый день, скажите, а вы теплые полы продаете?

- Да продаем. А какие полы вас интересуют?

-А что, они разные бывают? Я слышала только про электрические теплые полы.

- Бывают разные, наша компания продает водяные теплые полы.

- Как это, водяные теплые полы?

- Водяной пол – это замкнутая система трубопроводов, проложенная под напольным покрытием.

Существует бетонная система и легкие системы теплых полов. Где вы хотите установить теплый пол: в коттедже, в квартире, может быть у вас деревянный дом?

- Я в городской квартире живу. А что у бабушки в деревянном двухэтажном доме тоже можно установить водяной пол?

- Да, можно установить водяной пол и на втором этаже деревянного дома. При установке будет использоваться не тяжелая бетонная стяжка, а пенополистирол. Затем пол покроют ГВЛВ (гипсо-волоконный лист, влагостойкий). Для городской квартиры подойдет легкая полистирольная система. Бетонную стяжку чаще всего применяют в коттеджах и на крупных промышленных объектах.

- Если я установлю теплый пол, можно ли убрать радиаторы?

-Да, конечно, теплый пол – это самостоятельная система отопления, поэтому все радиаторы можно убрать.

- В трубах циркулирует жидкость, значит, она может протечь?

-Теоретически да, но на практике такое случается крайне редко. Для изготовления водяного пола используются прочная гибкая труба, которая защищена от механического повреждения слоем стяжки, поэтому человеческий фактор исключен. Водяной пол – это замкнутая система, поэтому при разгерметизации выльется не более трех литров теплоносителя (воды).

- Что может быть источником тепла для водяного пола?

- Если в доме уже есть источник тепла, то он с легкостью может использоваться системой «теплый пол водяной». Это может быть и городская тепловая сеть, и тепловой насос, и уже имеющийся котел. Увеличения мощности котельной не потребуется, потому что водяной пол заменит имеющуюся систему отопления.

- Что можно стелить поверх теплого пола? Паркет и пробка, я так понимаю, не подходят?

- Да, паркет и пробка не подходят. Паркет и пробка не будут пропускать тепло на поверхность пола. Некоторые, конечно, стелют тонкий паркет, но он быстро рассыхается из-за теплового воздействия и начинает скрипеть. Для покрытия лучше использовать другие материалы: ковролин, линолеум, ламинат, плитку или керамогранит.

- Спасибо за консультацию. Я хотела бы узнать и про другие виды теплых полов. Возможно, я к вам вернусь.

Дома я проштудировала интернет, узнала, что существуют не только водяные теплые полы, но и электрические теплые полы, и инфракрасные.

За подробностями, я решила обратиться в магазин.

- Добрый день, у вас можно купить теплый пол?

- Да, мы продаем теплые полы электрические.

-Расскажите, пожалуйста, что это такое, в чем их конкурентные преимущества перед другими видами теплых полов.

-Главным греющим элементом электрических полов является нагревательный кабель, его укладывают в массив пола. Тепло, при правильной укладке кабеля распределяется равномерно.  Вообще, электрических теплых полов существует несколько видов. Бывают одножильные и двужильные кабели, которые укладываются в стяжку. Также существуют электрические маты, они не требуют специального монтажа. Укладываются в плиточный клей, но они дороже.

- Чем отличаются одножильный и двужильный кабель?

- Одножильный кабель создает электромагнитное поле, поэтому его нежелательно, но можно, использовать в жилых помещениях. Величина электромагнитного излучения не превышает допустимые нормы. Одножильные кабели необходимо возвращать к терморегулятору.

-А как мне понять, какую систему теплого пола установить?

-У вас квартира? Давно в ней живете?

-Да, давно.

- Если не на первом этаже и отделка уже давно произведена, то выбирайте любую систему, не требующую стяжки. Вам подойдет двухжильный экранированный кабель или двухжильный мат.

- А со стяжкой лучше?

-Да, со стяжкой лучше. Толстая стяжка помогает дольше удерживать тепло, поэтому требуется меньше энергии для прогрева помещения.

- Это очень дорого?

- Если бы у вас была новая квартира без отделки, и вы захотели сделать теплый пол, как основную систему обогрева помещения, то это бы стоило достаточно дорого. Но если вы хотите создать дополнительный источник тепла, то вам достаточно уложить электрические маты на кухне, в коридоре, ванной и туалете.

- Сколько электричества потребляет теплый пол?

- Вы можете сэкономить потребление электричества, установив терморегулятор. С помощью него вы зададите температуру и время обогрева помещения. Теплый пол будет выключаться, когда вас уходите на работу и включаться за полчаса до вашего прихода; будет понижать температуру обогрева  на ночь. Кроме того, вы можете устанавливать разные температуры обогрева комнат: для детской +25, а для кухни +22.

-Что мне потребуется для того, чтобы установить теплый электрический пол?  Возможно, ли самостоятельно его уложить?

- В комплект теплого пола входят: нагревательный кабель, терморегулятор, датчик температуры и гофрированные трубы. Установить электрический теплый пол можно самостоятельно, вы сэкономите средства на монтаже. Если вы сделаете это по инструкции, которая прилагается к комплекту, то гарантии на теплый пол сохранятся. Но подключать систему к питающей сети и заземлять следует только с помощью опытного электрика.

- Как узнать, сколько мне кабеля или матов потребуется.

- Принесите нам точный чертеж вашего помещения, мы поможем вам произвести расчет.

- Паркет укладывать нельзя?

-Нельзя, он рассохнется. Лучше использовать линолеум или ламинат, он выглядит не менее эстетично и  точно никогда не рассохнется.

- Спасибо за консультацию.

Из салона я вышла, задумавшись, что все-таки лучше - электрические теплые полы или водяные, и пошла в магазин, занимающейся продажей плоских инфракрасных теплых полов. Может быть, инфракрасные полы лучше и все сомнения пропадут?

- Добрый день,- обратилась я к менеджеру в зале, - расскажите, пожалуйста, о том, что такое инфракрасный теплый пол.

Теплый пол- Добрый день. Инфракрасный теплый пол – это пленочный теплый пол. Из названия понятно, что такой пол очень тонкий, сделан из экзотермического материала со специальным графитовым покрытием, к нему  присоединены электроды, при соприкосновении которых пленка излучает тепло. Инфракрасный пол распределяет тепло равномерно, в отличие от других типов теплых полов. Кроме того, он прекрасно аккумулирует и сохраняет тепло. Если из строя выйдет одна секция пола, то другие не перестанут работать.

- Тепло излучается, как в инфракрасной сауне?

- Да, как в сауне. Инфракрасный пол так же, как сауна, целебно воздействует на организм. Помогает выводить из организма шлаки, токсины, способствует снижению холестерина в крови, очищает сосуды.

- У инфракрасной сауны, насколько мне известно, есть противопоказания к использованию. Нельзя применять при наличии доброкачественных и злокачественных опухолей, острых гнойных процессах, острыми заболеваниями при повышенной температуре, высоком давлении, туберкулезе, кахексии, при наличии камней в почках и желчном пузыре. Распространяется ли это на инфракрасные полы?

- Да, распространяется, если вы будите нагревать помещение также интенсивно, как это делают в сауне.

- Понятно. Спасибо за информацию.

Выйдя из этого салона продаж, я уже четко представляла, что к чему.

Все полы хороши, все выполняют свою функцию – делают пол теплым. Но водяные полы и классические электрические полы делают в стяжку – это поднимает пол. Инфракрасные полы и современные тонкие электрические полы можно просто приклеить на плиточный клей. Но они дороже. Я решила установить водяные полы и убрать часть радиаторов. В моем случае, это экономически выгодное решение.

 

P.S. Эта статья про теплый пол написана специально для проекта ELport.ru - Строительный портал. Сроительная деловая сеть. 

Если вы хотите заказать подобную статью себе - напишите нам по почте stroim@elport.ru  с темой 'Нужна статья'.

Ключевые слова: теплый пол, водяной пол, инфракрасный теплый пол, электрический теплый пол.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Система отопления в комплексе: тепловой насос и водяной теплый пол
 Теплый пол и тепловой насос – это наиболее эффективное сочетание. Энергия не только «производится» экономно, но и экономно используется! Водяной теплый пол - низкотемп ...
Читать полностью

Виды теплых полов
Наряду с центральным или автономным отоплением как в частных домах, так и в квартирах часто используется система «теплый пол». Первоначально ее стали применять в местах, где плохо греют ...
Читать полностью

Инфракрасный обогрев - пленочный теплый пол
Инфракрасный теплый пол - сверхтонкая (0.4мм) полимерную пленка, излучающая инфракрасные лучи со своей поверхности. Нагревательным элементом являются черные графитовые полосы, на которые по медно-с ...
Читать полностью

Деревянные дома. Живи в настоящем!
Дома из клееного бруса и цельного бревна имеют много преимуществ: Дерево долговечно! Дерево — один из самых долговечных строительных материалов. Уже сотни лет нас радуют и поражают св ...
Читать полностью

Как правильно делать вынос балкона.
 Вынос – это метод остекления балкона или лождии в результате которого увеличивается полезная площадь. Суть данного метода заключается в том, что пластиковая рама ставиться не на парапет ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск