Что такое многопильные станки?

Дата размещения: 29 октября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Общее представление

Многопильные станки - это устройства, предназначенные для получения готового пиломатериала, т.е. для получения досок, полотен, а также нанесения надрезов и фрезерования. Каждый из них обладает 1 или 2 рабочими валами и механизированной подачей заготовки. Характеризуются высокой точностью.

Одно из их достоинств – простота монтажа. Они не требуют усиленных фундаментов. Каждый из них снабжён широким дном, которое вполне обеспечивает устойчивость. После несложного предварительного выравнивания почвы он пригоден к деятельности. Их мощности разрешают производить распил сухого и влажного материала. Станки прекрасно справляются с мягкими и твёрдыми породами. Приемлемы для крупного, среднего и мелкого бизнеса.

Современные образцы

Для примера рассмотрим итальянский широкоформатный станок MRS. Он относится к числу раскройных. Оснащён двумя шпинделями, позволяющими одновременно пилить с обеих сторон. На нём получается уникальная продукция, идущая на отделку интерьера. Полученные панели ценятся в сфере фасонных деталей корпусной мебели.

Станку под силу поверхности с минеральными волокнами, композиты, полиуретан. В комплекте поставляется удалённый пульт оператора, где идёт программирование и осуществление каждой операции.

У модели десятки разновидностей. Функциональное направление примерно одинаково. Технологически различаются шириной и высотой принимаемого полотна, частотой фрез, стоимостью. Узнать цену можно, например, на сайте www.stanki.ru/catalog/mnogopilnye_stanki/.

Станки для первой стадии обработки

Для начальной стадии обработки используют лафетные станки. Лафетные станки выпускаются с 2-4 дисковыми пилами. Чаще всего на них получают один брус заданного размера и два горбыля. При двойном пропуске – прямоугольное или квадратное сечение. Отличаются крепкой станиной, скромными вариациями, производительностью. Они, как правило, принимают на себя первичную обработку «таёжных гостинцев». Автоматическая регулировка позволяет добиваться суперточности производимого товара. Оптимальные скорости на порядок увеличивают срок службы агрегата.

Станки для вторичной обработки

Рамные многопилы рассматриваются, как оборудование вторичного ряда. Проще говоря, им надо потреблять уже обработанный двухсторонний профиль. Изначально разрабатывались для применения в лесопилках, рассчитанных на штат в 5-7 человек. Основной орган – пильная рама с установленными тарными лентами. На выходе из станков получаются обрезные доски заданных размеров. На картинке можно увидеть пример схемы работы многопильного станка.

Их отличительные особенности:
- невеликая толщина пропила;
- экономика электроэнергии;
- лёгкость управления при минимуме обслуги.

Конструктивно все они могут иметь гусеничный способ передвижения распиловки. Но это значительно "кушает" энергию. Комплектуются электроприводом. Некоторые заводы по индивидуальному заказу присоединяют привод от двигателей внутреннего сгорания. Среди потребителей популярны конструкции зарубежной фирмы «PAULE». Востребованы и отечественные производители, занимающиеся аналогичным выпуском в гг. Брянск, Новосибирск, Киров, Барнаул, Ижевск.

На следующем видео Вы можете увидеть рамный многопильный станок РМ 50 М2 российского производства в действии:






Похожие статьи

Обработка металлов? - Станки с ЧПУ
Те, кто заканчивал школу в советское время, помнят, как в старших классах все мы регулярно ходили на какой-нибудь завод, фабрику или, на худой конец, в некую организацию или институт на учебно-прои ...
Читать полностью

Станкоснаб - производитель и поставщик токарных станков
Когда-то раньше, в эпоху советской школы, школьники старших классов проходили трудовое обучение на производстве. Так, мы с одноклассниками попали на турбомеханический завод, где за пару лет нас обу ...
Читать полностью

Ленточная пилорама. Разновидности ленточной пилорамы
Основные разновидности Ленточная пилорама для работы по дереву - это специальное устройство, осуществляющее обработку древесины различных пород, в том числе и твердолиственных. Обработка заключ ...
Читать полностью

Автоматизация и механизация производства
В современном мире под термином "автоматизация производства" понимают постоянное применение энергии неживой природы в определенных производственных процессах (или же в их частях), требующ ...
Читать полностью

Токарно-фрезерная обработка металла
Конечная цель металлообработки — изменение размеров, конфигурации и свойств металлов до необходимых параметров. Детали из листового металла производятся методом резки и сгибания. Но ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск