Обработка металлов? - Станки с ЧПУ

Дата размещения: 29 января 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

станки с ЧПУТе, кто заканчивал школу в советское время, помнят, как в старших классах все мы регулярно ходили на какой-нибудь завод, фабрику или, на худой конец, в некую организацию или институт на учебно-производственную практику. И не просто смотреть, как там все работает, а на самом деле трудиться и осваивать рабочую профессию. Я вот, как и многие из сверстников того времени (кому более-менее повезло с местом практики) работал на настоящих токарных станках, на настоящем заводе. Делали реально нужные металлические штуки (не помню, правда, уже какие), за что по окончанию двухлетней практики нам даже присваивали квалификацию токаря второго разряда (до сих пор дома удостоверение лежит).

И вот через уже много лет я как-то по своим рабочим вопросам познакомился с компанией, занимающейся станками для металлообработки (это фирма МВМ Инжиниринг). И… был полностью сражен. Тех токарных, фрезерных, сверлильных станков, что я видел не раз и не два еще в школьном возрасте, нет нынче и в помине. 

Я хоть никогда и не работал токарем, но всегда думал, что имею в запасе рабочую профессию, случись что, пойду на завод. Ан нет, не нужен я буду никому  на современном заводе. Потому как станки нынче сооовсем другие.. Не станки, а просто роботы какие-то или там космические корабли (попроще, конечно, но что-то похожее есть). Да и рабочие тоже уже не те работяги, токари-фрезеровщики,  а операторы станков с числовым программным управлением, с ЧПУ то есть. Во как.

Про станки с ЧПУ я слышал уже довольно давно. Но только посмотрев их в жизни, понял, насколько сегодня изменилась рабочая профессия и насколько это крутая штука (справедливости ради нужно сказать, что и термин, и сами станки с ЧПУ в советское время уже существовали, но отличались от современных версий как проводной телефон от смартфона - и возможностями, и внешним видом, да и распространены были гораздо меньше ).

Вот сейчас все говорят про 3D принтеры. А станки с ЧПУ это ведь тоже технология из серии 3D. Только принтеры наращивают деталь, слой за слоем, из специального материала в соответствии с той моделью, которая есть у принтера (или у его компьютера) в памяти. Кстати, из-за этого принципа послойного добавления при «выращивании» объекта такие 3D технологии еще называют аддитивными.

А металлообрабатывающие станки, напротив, берут кусок металла, а потом как скульптор начинают его кроить -  точат, сверлят, режут, гнут…  в общем делают все, что записано в аналогичной компьютерной модели. И делают это многими инструментами по весьма сложной программе, в разных плоскостях и под различными углами. Потому у современного металлообрабатывающего станка с ЧПУ может быть не только 2 или 3, но и 4, и 5, и более осей обработки, т.е. можно говорить не только про 3D, но и про 4- или 5D станки.

Есть станки с ЧПУ специальные токарные или фрезерные, гибочные или пружинно-навивные. Есть, например, токарные с расширенным функционалом, которые могут еще и сверлить, и фрезеровать. А есть так называемые обрабатывающие центры, т.е.  многофункциональные станки. Они вообще могут сделать деталь практически любой конфигурации, не хуже даже самого модного 3D принтера. Только в отличие от принтера, это будет деталь из металлического сплава (например, титана) с теми свойствами, которые не обеспечат никакие пластики.

Станки с ЧПУ  могут быть маленькими, настольными (например, настольные токарные или сверлильные станки с ЧПУ), а могут быть и очень большими. Очевидно, что многое зависит от размеров производимых деталей и конструкций.






Похожие статьи

Ленточная пилорама. Разновидности ленточной пилорамы
Основные разновидности Ленточная пилорама для работы по дереву - это специальное устройство, осуществляющее обработку древесины различных пород, в том числе и твердолиственных. Обработка заключ ...
Читать полностью

Токарно-фрезерная обработка металла
Конечная цель металлообработки — изменение размеров, конфигурации и свойств металлов до необходимых параметров. Детали из листового металла производятся методом резки и сгибания. Но ...
Читать полностью

Оборудование для плазменной резки
Устройство, классификация и преимущества станков с ЧПУ для плазменной резки Несмотря на разнообразие моделей аппаратов с ЧПУ для плазменной резки, их отличие по производительности и функциональ ...
Читать полностью

Автоматизация и механизация производства
В современном мире под термином "автоматизация производства" понимают постоянное применение энергии неживой природы в определенных производственных процессах (или же в их частях), требующ ...
Читать полностью

Преимущества ленточных пил
‹Ленточные пилы обходят конкурентов по скорости и точности работы, отличаются хорошей производительностью, низкой теплоотдачей и не требуют особых затрат. Криволинейные резы и индивидуальный ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск