Светодиоды. Светодиодные ленты

Дата размещения: 15 декабря 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Несколько лет назад, когда Президент провозгласил курс на энергоэффективность и тотальную экономию электроэнергии, главной альтернативой обычным лампам накаливания были люминисцентные энергосберегающие лампы.

Все бы хорошо, но эти лампы содержат опасную ртуть, что вызвало негативную реакцию со стороны населения, дискуссии в  СМИ (кстати, мы тоже публиковали небольшой дайджест на тему энергосберегающих ламп), а также предложения по специальным процедурам утилизации таких ламп. 

Получается, чтобы экономить на электричестве, приходится создать специальную инфраструктуру для утилизации ртутных энергосберегающих ламп…. Как то получается чересчур сложно и не так уж дешево.

К тому же уже после первого опыта использования многие на своем опыте выяснили, что эти самые энергосберегающие лампы еще и не очень долговечны. Скажем, первая (и единственная) энергсберегающая лампа на нашей лестничной клетке. Лично мной поставленная, продержалась всего неделю. А потом благополучно перегорела.

И тут вовремя подоспела новая технология  - светодиоды (см. дайджест на тему светодиодов и светодиодных светильников - здесь). И экономно, и неопасно.

Сегодня светодиодные лампы широко применяются в уличном освещении, в автомобилях в качестве ходовых или габаритных огней. Да и для домашнего использования светодиодные лампы подходят. Правда, эффективной заменой традиционных ламп накаливания они пока не стали в силу дороговизны.

Но оказалось, что у светодиодов возможности применения гораздо более широкие, нежели просто дать свет. Светодиоды отлично зарекомендовали себя в декоративных системах, в ландшафтном освещении, для архитектурной подсветки и праздничного оформления (фасадов, стен, крыш, комнат, кафе и ресторанов и т.п.). И все это -  благодаря цветным светодиодным лентам.

Светодиодная лента – это на самом деле гибкая лента шириной от нескольких миллиметров до двух сантиметров. Сверху на ней размещены светодиоды, связанные между собой токопроводящим слоем, а снизу – клейкий слой. Благодаря ему светодиодная лента легко монтируется (т.е приклеивается) практически везде. Есть светодиодные ленты обычные (интерьерные) и есть влагостойкие, которые можно использовать и на улице.

светодиодная лента

Сегодня существует много торговых марок светодиодных лент и их разновидностей. Варьируются они плотностью размещения светодиодов,  их яркостью и выходной мощностью, питающим напряжением, длиной (ленты продаются на атушках), а также  цветом светодиодов. С цветом уточним – в отличие от лампы светодиод может быть одного цвета, а может быть многоцветным (RGB светодиод) , т.е. может менять свой цвет в зависимости от управляющего сигнала.

Ленты бывают рассчитаны на разные питающие напряжения (это и 6, 12, 24 В, а у некоторых производителей – 220В). Если напряжение питания меньше  220В, то в комплекте с лентой идет блок питания.

Если светодиодная лента будет использоваться не просто для освещения (а такой вариант замены электрических ламп накаливания тоже возможен), но для красивого оформления, то, применяется лента с RGB-светодиодами.
Более того, можно сделать задать разные режимы работы светодиодов – чтобы лента сверкала и мигала разными цветами и способами. Как новогодняя гирлянда, только еще лучше, поскольку светодиоды гораздо надежнее, чем лампочки гирлянд, и реже выходят из строя.

Для управления горением светодиодов используется светодиодный контроллер, например, контроллер gauss (см. на фото ниже). Контроллер содержит в себе несколько программ – сценариев переключения светодиодов, может заставить светодиоды быстро мигать как импульсы, или , напротив, переключаться плавно с легким послесвечением. Контроллер выступает и в качестве пульта дистанционного управления лентой, с помощью его кнопок можно включать-выключать, изменять скорость, яркость, режимы работы.

Контроллер RF RGB 18A сенсорный для свтодиодной ленты
 

Интересно, что при необходимости ленты отрезать на более мелкие куски, а можно, напротив, соединять вместе для получения очень длинного освещения.

В этих случаях потребуются светодиодные коннекторы (соединения) и усилители. Усилитель позволит использовать один контроллер для синхронного управления длинной цепочкой светодиодов, собранных из нескольких кусков лент, стандартной длины.

Сколько же стоит такая хорошая вещь, как светодиодная лента? Цены могут отличаться весьма значительно в зависимости от разных параметров и производителей. Например, 5-метровая лента уже упомянутой нами марки gauss стоит около 700 руб (одноцветные светодиоды) или около 2 тыс руб (цветные светодиоды). Еще потребуется купить блок питания (если эта же марка, то от 700 до 1,5 тыс. руб.) и контроллер, цена которого ориентировочно 500-700 руб.

Еще раз отметим, что цены (даже на одну эту марку gauss) приведены очень примерно. Кроме прочего, всем известно, что со временем цены тоже могут измениться. На большинство товаров цены со временем растут. Хочется надеяться, что развитие технологий и индустрии светодиодной техники сделает светодиоды в будущем только доступнее.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Ришайн Оптоэлектроникс – светодиодная продукция
Светодиоды от компании Ришайн Оптоэлектроникс Reashine Optoelectronics Co., Ltd - Ришайн Оптоэлектроника специализируется в проектировании, разработке и производстве светодиодных продуктов, вкл ...
Читать полностью

Светодиоды обладают важными преимуществами
В сравнении с обычными лампами накаливания, светодиоды обладают многими преимуществами. Светодиоды экономично используют электроэнергию по сравнению с традиционными лампами накаливания. Так, св ...
Читать полностью

Светодиоды. Мифы о светодиодах и их разоблачения
Светодиоды - перспективный рынок мирового освещения Как пишет журнал "Секрет Фирмы" (№8, 2010) светодиоды (LED) - сегодня самое перспективное направление мирового рынка освещения. В 2 ...
Читать полностью

Светодиодные лампы для дома
Светодиодные лампы дома - меньше расходов Светодиодные лампы, поставляемые нашей компанией, являются экологически безопасными и энергосберегающими, что особенно актуально в мегаполисах, испытыв ...
Читать полностью

Как выбрать светодиодную лампочку?
Светодиодное освещение завоевывает популярность стремительными темпами. Светодиоды – это новые технологии, шаг в будущее, в котором больше не будет необоснованных трат денег и некачественного ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск