Энергосберегающие лампы. Польза. Вред

Дата размещения: 24 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Выпуск № 9

ЧТО ТАКОЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ? ЕСТЬ ЛИ ВЫГОДА?

Энергосберегающие технологии

Энергосберегающий эффект основан на том, что свет включается автоматически, именно когда он нужен. Выключатель имеет оптический датчик и микрофон. Днем, при высоком уровне освещенности, освещение отключено. При наступлении сумерек происходит активация микрофона. Если в радиусе до 5 м возникает шум (например, шаги или звук открываемой двери), свет автоматически включается и горит, пока человек находится в помещении.

Разумеется, такие системы освещения были бы не полными без использования энергосберегающих ламп. Их можно разделить на две группы по сферам использования: мощные энергосберегающие лампы больших размеров, предназначенные для освещения офисов, торговых площадок, кафе, и компактные лампы со стандартными цоколями для использования в квартирах. Экономия электроэнергии с применением энергосберегающих ламп достигает 80%, не говоря уже о том, что по сравнению с обычными лампами их "время жизни" во много раз больше.

Читать Энергосберегающие технологии


Энергосберегающие лампы

Энергосберегающие лампы (ЭСЛ) представляют собой разновидность газоразрядных ламп низкого давления, а именно компактных люминесцентных ламп (КЛЛ). Но энергосберегающие лампы имеют существенное отличие от традиционных КЛЛ, это встроенное электронное пускорегулирующие устройство (балласт). 

Преимущества энергосберегающих ламп.  Особенности использования энергосберегающих ламп:

Читать Энергосберегающие лампы


Энергосберегающие лампы. Выгодно или нет

Наша страна быстрыми шагами идет к рыночной экономике. С каждым годом цены на электроэнергию будут расти, и приближаться к мировым (25-30 центов за кВтч). В таких условиях мы вынуждено будем обращаться к вопросу экономии электроэнергии.

Основные способы экономии в квартирах это применение энергосберегающей техники (класса А), обогреватели с высоким КПД, экономия света, применение двухтарифных счетчиков и т.д.

Лампа накаливания в 25 Вт и энергосберегающие лампы имеют приблизительно одинковую температуру, но энергосберегающие лампы освещают помещение много лучше. Лампа накаливания в 100 Вт освещает помещение также как и энергосберегающая лампа в 20 Вт, но ее температура более чем в 2 раза выше. Таким образом, часть энергии просто теряется, тратится на нагрев воздуха.

Читать Энергосберегающие лампы 


Платить за электроэнергию можно в 5 раз меньше

Действительно ли энергосберегающие лампы так хороши, как о них говорят? Какую выгоду они дают при использовании?

Отвечают консультанты «МПО Электромонтаж»:

— Традиционные лампы накаливания, конечно, дешевле компактных люминесцентных (КЛЛ), да и привычнее глазу. На этом плюсы ламп с вольфрамовой нитью заканчиваются и начинаются минусы: значительное потребление электроэнергии, недолговечность, сильный нагрев и прочее. Компактные лампы лишены этих недостатков, да и служат КЛЛ в несколько раз дольше: теперь не нужно менять перегоревшую лампочку каждые 6—7 месяцев — вы сделаете это через 5—6 лет.

Энергосберегающие лампы при работе практически не нагреваются, они могут работать в постоянном режиме в местах, где требуется круглосуточное освещение (коридоры производственных помещений, аварийное, дежурное освещение и т.д.). Хороши эти лампы и для жилых помещений, офисов, торговых залов, поскольку позволяют получить приятное свечение разных цветов, в том числе привычного желтого света.

Читать Платить за электроэнергию меньше 


Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ)

Благодаря применению современных технологий, КЛЛ потребляет в четыре-пять раз меньше электричества, чем лампа накаливания, и при этом дает столько же света!

На самом деле люминесцентные лампы (ЛЛ) всем хорошо известны – это трубчатые ЛЛ, их часто используют в учреждениях: школах, институтах, офисах. Но для жилых помещений они не очень удобны. Для квартир выпускаются компактные ЛЛ, потребляющие гораздо меньше электроэнергии, чем лампы накаливания. При относительной дороговизне (150-200 рублей за штуку), они быстро окупаются за счет низкого энергопотребления и долгого срока службы.

Читать Компактные люминесцентные лампы


Энергосберегающие лампы: в чём их отличия и как их выбирать

Тенденция к энергосбережению, захватившая внимание всего мира, не обошла стороной и Россию. Отчасти этим можно объяснить возрастающую популярность использования энергосберегающих ламп в нашей стране.

Является ли экономия электроэнергии единственной характеристикой, которая отличает энергосберегающие лампы от традиционных ламп накаливания, и на что следует обращать внимание при покупке энергосберегающих ламп?

Благодаря механизму действия энергосберегающих ламп удаётся добиться снижения потребления электроэнергии на 80% по сравнению с лампами накаливания при аналогичном световом потоке.

Помимо пониженного потребления световой энергии энергосберегающие лампы выделяют меньше тепла, чем лампы накаливания. Незначительное тепловыделение позволяет использовать компактные люминесцентные лампы большой мощности в хрупких бра, светильниках и люстрах, в которых от ламп накаливания с высокой температурой нагрева может оплавляться пластмассовая часть патрона, либо сам провод.

Читать Энергосберегающие лампы


Шокирующая правда об энергосберегающих лампах

ЭСЛ с холодным пуском – это лампа без позистора, а ЭСЛ с мягким стартом – это лампа с позистором. ЭСЛ с мягким стартом, однозначно, прослужит дольше, чем лампа с холодным пуском. Но зачастую производители ЭСЛ обеих типов  указывают срок службы 8000ч.

Применение позистора влияет на цену ЭСЛ в сторону ее увеличения. Поэтому выбирать ЭСЛ нужно в зависимости от того, в каком месте будет применяться лампа.  Если она будет гореть постоянно или редко включаться и выключаться, например в гараже или в офисе, можно приобрести лампу с холодным пуском. А если ЭСЛ будет часто включаться и выключаться, например в квартире, то лучше выбрать лампу с мягким стартом - она гарантировано прослужит дольше.

Читать Энергосберегающие лампы


ВРЕД ОТ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМП

Энергосберегающие лампы – вред или польза?

Энергосберегающие лампы - это аналог офисных «трубок дневного света». В принципе это та же трубка, свернутая в спираль или змейку, и наполненная парами ртути. На стенки трубки нанесен люминофор. Пары ртути под действием электрического разряда начинают излучать ультрафиолетовые лучи, а те в свою очередь заставляют нанесенный на стенки трубки люминофор излучать свет. В цоколь лампы помещается ЭПРА (электронная пускорегулирующая аппаратура), которая обеспечивает старт такой лампы (в офисных светильниках ЭПРА обычно помещается в сам плафон).

Ну а теперь давайте по порядку разберем все плюсы и минусы энергосберегающих ламп и начнем пожалуй с положительных характеристик.

Читать Энергосберегающие лампы


Энергосберегающие лампы наносят здоровью вред

Очень многие люди стали пользователями энергосберегающих ламп однако британские ученые обнаружили, что такие лампы могут нанести серьезный вред чувствительной коже и здоровью.

Специалисты провели исследование, которое показало, что свет энергосберегающих ламп может стать причиной мигреней и даже приступов эпилепсии. А вот у людей, у которых очень чувствительная кожа, из-за таких лампочек могут появиться сыпь, экземы, псориаз и отеки на коже. Также такие осветительные приборы вредны для нежной кожи младенцев.

На сегодняшний день существует 2 вида энергосберегающих ламп: коллагеновые и флуоресцентные. Наиболее опасные из них - флуоресцентные. Специалисты советуют исключить из продажи лампочки этого вида, рассчитанные на 100 ватт. Лампы энергоемкостью 40 и 60 ватт считаются менее вредными, сообщили эксперты.

Читать Энергосберегающие лампы - вред


Энергосберегающие лампы могут нанести вреж коже

Ультрафиолетовое излучение энергосберегающих ламп может вызвать раздражение кожи, если находиться к источнику света слишком близко, предупреждают эксперты. Уровень ультрафиолетового излучения, вырабатываемого такими источниками света, сопоставим с воздействием солнца в ясный день.

По словам медицинских экспертов, проблемы могут возникнуть, если долго находиться на расстоянии менее 30 см от некоторых подобных ламп. Наибольшей опасности подвержены люди с чрезмерной чувствительностью кожи, а также пациенты с различными дерматологическими заболеваниями.

Предупреждение касается лишь так называемых "открытых" энергосберегающих ламп, представляющих собой хорошо различимую глазом спираль.

Читать Энергосберегающие лампы - вред 

 


 

Энергосберегающие лампочки вредны

Энергосберегающие лампочки могут вырабатывать достаточное количество ультрафиолетового излучения, чтобы нанести вред коже.

Британские ученые заявили, что такие лампочки могут отрицательно повлиять на людей со светочувствительной кожей и на людей с различными заболеваниями кожи – экзема, волчанка, порфирит, сообщает The Independent.

Читать Энергосберегающие лампы - вред

 


 

ПОЛЬЗА ОТ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМП

Энергосберегающие лампы: свет в конце туннеля

если человек находится на расстоянии не ближе, чем 30 см от таких ламп, вред ему не наносится. Если же Вы пользуетесь так называемой «герметичной» лампой, покрытой дополнительным слоем стекла, то Вам ничто не грозит.

Медики отмечают, что энергосберегающие лампы не вырабатывают канцерогенных веществ. Не отмечено ни одного случая возникновения злокачественной опухоли, который был бы связан с применением этих источников света. Все жалобы, которые когда-либо касались таких ламп, связаны с чрезмерной чувствительностью кожи.

В отличие от старых моделей люминисцентных ламп, герцовка которых была на уровне 50Hz (находясь в помещении глаза человека уставали через некоторое время), энергосберегающие лампы излучают свет с частотой 1000Hz, на которую человеческие глаза не реагируют (глаза абсолютно не устают и не раздражаются).

Читать Энергосберегающие лампы - польза 


Особенности работы энергосберегающей лампы

Люминесцентные энергосберегающие лампы - качественно новый источник света. Люминесцентная лампа наполнена парами инертного газа (аргоном), а ее внутренние стенки покрыты люминофором. Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Столкновение электронов с атомами образует невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый свет.

Помимо пониженного потребления электроэнергии, энергосберегающие лампы выделяют меньше тепла, чем лампы накаливания. Незначительное тепловыделение позволяет использовать компактные люминесцентные лампы большой мощности в хрупких бра, светильниках и люстрах, в которых от ламп накаливания с высокой температурой нагрева может оплавляться пластмассовая часть патрона, либо сам провод. Так, например, в светильнике, корпус которого сделан из материла, лучше использовать энергосберегающую лампу, так как высокий нагрев лампы накаливания со временем приведет к выгоранию материала.

Читать Энергосберегающая лампа – особенности работы 


 Кому выгодна «польза» энергосберегающих ламп?

Надо предпринимать какие-либо действия, чтобы притормозить дальнейший рост дефицита электроэнергии. Дополнительные мощности подводить проблематично и требует больших затрат из казны, к тому же экология страдает! Правительством было решено привести в жизнь программу по решению проблемы снижения дефицита электрических мощностей. Тут приходят на выручку энергосберегающие лампы.

За счет государственного бюджета произвели замену ламп накаливания на энергосберегающие лампы во многих подъездах московских домов. Хватило ламп ненадолго – сегодня вновь старые добрые лампы накаливания. Сэкономили массу денег? Сэкономить не вышло, поскольку лампы не проработали положенного им срока службы. Деньги на замену ламп в подъездах потратили понапрасну.

Читать Энергосберегающие лампы – польза

 


ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Солнце из плафона

Спектральный состав  света, мощность светового потока, количество потребляемой электроэнергии и КПД у различных типов ламп  отличается, поэтому неудивительно, что далеко не все из них наилучшим образом подходят для подсвечивания растений. 

К тому же оптимальные с точки зрения растений лампы оказываются не слишком хороши для человеческого глаза.

Самые распространенные лампы накаливания меньше всего подходят для подсветки, поскольку основная часть энергии расходуется на тепловое излучение, избыток которого, особенно при недостатке  света в других участках спектра (что и происходит в случае использования ламп накаливания), вреден для растений.  Кроме того, оно может вызвать перегрев листьев. К тому же лампы накаливания отличаются очень большим расходом энергии.

Для растений хорошо подходит спектр люминесцентных ламп.

Читать Энергосберегающие лампы – альтернативное применение 


 Светотерапия – эффективный метод лечения депрессии

В процессе исследований выявлена следующая зависимость: чем ближе к северу расположена страна, тем больше ее население подвержено депрессии. Главная причина «беспросветной хандры» кроется в сокращении светового дня.

В качестве безопасного метода лечения ученые рекомендуют проводить светолечение. Во время светотерапии человек подвергается воздействию света яркой лампы, что равносильно количеству света, проходящего через окно в солнечный весенний день. Тем самым данный метод как бы компенсирует недостаток природного источника света – Солнца – искусственным. По медицинской статистике светотерапия помогает двум третям людей.

Читать Энергосберегающие лампы – альтернативное применение 

 


 

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМП

Как утилизировать энергосберегающую лампу?

Перегоревшие люминесцентные лампы нужно отнести в свой районный ДЕЗ или РЭУ, где установлены специальные контейнеры. Там их должны бесплатно принять. Основанием для того, чтобы в ДЕЗе приняли у вас лампы, является Распоряжение правительства Москвы «Об организации работ по сбору, транспортировке и переработке отработанных люминесцентных ламп» от 20 декабря 1999 г. № 1010-РЗП.

… сдавая энергосберегающие лампы в переработку, вы не только заботитесь о своем здоровье и здоровье окружающих, но и помогаете природе. На получение ртути, стекла и алюминия из отходов требуется гораздо меньше энергии, чистой воды и воздуха, чем на их производство из первичного минерального сырья.

Читать Энергосберегающая лампа – утилизация


 Энергосберегающая лампа. Лайф Хакинг энергосберегающей лампы. Как использовать старые лампы

Энергосберегающие лампы набирают популярность. Евросоюз вообще уже запрещает производить обычные лампы накаливания. Но к сожалению, энергосберегающие лампы тоже иногда выходят из строя. Их можно, конечно выбросить и забыть. А можно ее подвергнуть процедуре хакинга. Итак, разбираем перегоревшую энергосберегающую лампу. Потому что перегорают, как правило, только нити в самой колбе, а электронные компоненты в цоколе лампы работоспособны с вероятностью 99,9%.

Читать Энергосберегающая лампа: использование старых ламп

 


Где можно и нельзя использовать энергосберегающую лампу

Энергосберегающая лампа дает большую экономию в местах, где электроприбор должен быть включен в течение нескольких часов подряд (лестница, коридор). Энергосберегающая лампа практична в тех местах, где замена ламп по какой-либо причине затруднена, осветительный прибор размещен высоко или тяжело разбирается …

Энергосберегающую лампу не стоит использовать для осветительных приборов, устанавливаемых в бане, парилке, так как лампа не терпит жары. В ванной комнате следует устанавливать энергосберегающую лампу только во влагостойкий осветительный прибор – энергосберегающая лампа боится влажности …

Читать Энергосберегающая лампа: использование 


Энергосберегающие лампы – советы по эксплуатации

Аккуратнее обращайтесь с хрупкой колбой. При  различных манипуляциях (транспортировка, установка, снятие и т.п.) энергосберегающую лампочку следует держать за пластиковый корпус. Особенно это касается моделей с тонкими трубками. Если плафон с узкой горловиной, и КЛЛ можно вкрутить, только держась за колбу, то действуйте очень осторожно.

Контролируйте время работы энергосберегающих ламп. Записывайте дату ввода в эксплуатацию, к примеру, обычным простым карандашом прямо на пластиковом корпусе. В дальнейшем, по этим записям, вы сможете понять, какие производители более надежны. Кстати, продавцы часто дают гарантию в пол года (минимально допустимый по закону), но некачественные лампы не проживают и этого срока, поэтому сохраняйте упаковку и чеки.

Также стоит помнить, что лампы с удешевленным двухполосным люминофором светят плохо на любой мощности.

Читать Энергосберегающая лампа: эксплуатация


Дом за миллион. Индивидуальный дом по технологии СИПтех (SIPtech)

Для дополнительной экономии электроэнергии мы рекомендуем использовать энергосберегающие лампы освещения, а в проходных местах светодиодные светильники с автоматическим включением-выключением от датчика освещенности/движения. Система электроснабжения может быть зарезервирована с помощью мотор-генератора, который подключается при аварии на подающих электросетях и отключается при восстановлении электроснабжения.

Проект «Городской Дом» это не просто очередной проект дома, это скорее новый стиль жизни, который поможет сформировать устойчивый средний класс в нашем обществе. Мы предлагаем строить компактные экономичные дома на небольших участках земли недалеко от города как альтернативу городским квартирам. При стоимости около 1 миллиона рублей, такой дом может быть доступен многим в крупных городах. Житель такого дома не полагается во всем на государство, ругая ЖКХ. Принимая новые возможности, он одновременно принимает лично на себя и ответственность. Большая автономность, независимость и самодостаточность – это важнейшие качества среднего класса, которые во многом определяются стилем жизни. Надеемся, что наш проект "Городской Дом" сделает доступным такой независимый стиль жизни для большего числа граждан России!

Читать Индивидуальный дом по технологии СИПтех

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Энергосберегающие лампочки вредны
Энергосберегающие лампочки могут вырабатывать достаточное количество ультрафиолетового излучения, чтобы нанести вред коже.Британские ученые заявили, что такие лампочки могут отрицательно повлиять на л ...
Читать полностью

Как утилизировать энергосберегающую лампу?
Недостаток энергосберегающих ламп – это использование небольшого количества паров ртути в их производстве. Поэтому нельзя выбрасывать энергосберегающие лампы в мусоропровод и уличные мусорные ко ...
Читать полностью

Кому выгодна «польза» энергосберегающих ламп?
Жилищно-коммунальный сектор Москвы является крупнейшим потребителем энергоресурсов в городе: в настоящее время население Москвы потребляет около 60 % электроэнергии. Рост потребления электроэнергии ...
Читать полностью

Энергосберегающие лампы: особенности применения
Энергосберегающие лампы: свет в конце туннеля В конце XIX – начале XX века в США Томас Эдиссон электрический стул и телефонное приветствие «Алло!», а также еще много запатентованн ...
Читать полностью

Энергосберегающие лампы Выгодно или нет
Наша страна быстрыми шагами идет к рыночной экономике. С каждым годом цены на электроэнергию будут расти, и приближаться к мировым (25-30 центов за кВтч). В таких условиях мы вынуждено ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск