Перегородки в деревянных домах и срубах

Дата размещения: 26 февраля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Перегородки в деревянных домах и срубахЕсли не принимать в расчет дома со свободной планировкой (которых не так уж и много), то без межкомнатных перегородок не обойтись. Особенно там, где живут семьи с детьми, личное пространство и комфорт все-таки выше модных веяний.

Отличие деревянных домов от прочих в том, что в них перегородки делают только из дерева. Конечно, можно использовать легкие конструкции из гипсокартона или пенобетона, но в чем тогда смысл деревянного дома?

Виды перегородок в деревянном доме

Можно выделить три основных класса перегородок:

·  рубленные;

· каркасные;

· столярные.

1.Первые относятся к несущим конструкциям. Они выполняют не только роль зонирования пространства, но обеспечивают жесткость всей конструкции и принимают часть нагрузки от перекрытия. Технология их установки сходна с монтажом наружных стен и закладывается в проекте дома. Точно так же, как и наружные стены, такие перегородки имеют свое несущее основание в фундаменте независимо от того, какого он типа: ленточный, столбчатый или свайный.

Единственное отличие может быть в поперечном сечении бревна или бруса. Конечно, этот тип перегородки по своим функциональным свойствам выше каркасных, но и стоит значительно дороже.

звукоизоляционная минвата2.Каркасные перегородки значительно проще в монтаже и дешевле, но у них есть два существенных недостатка — невысокая звукоизоляция и ограниченная способность к консольным нагрузкам.

Звукоизоляцию можно улучшить при помощи специальных видов материалов в качестве внутреннего наполнения между обшивкой (та же минеральная вата, но только особого вида - звукоизоляционная, такие сейчас выпускаются от разных производителей, см. например, на фото справа ).

Для ограничения распространения звука по несущим конструкциям используют специальный тип крепежа. Навешивание шкафчиков и полок проводят по несущим элементам каркаса.

3.Столярные перегородки можно делать из обработанной доски или бруса. Применение необработанных пиломатериалов требуют дополнительной декоративной облицовки. Перегородка из доски имеет низкую звукоизоляцию, свойственную всем филенчатым конструкциям. Стена из бруса имеет хорошие эксплуатационные свойства, но по стоимости материалов она будет такой же, как и рубленная, да и сборка на «шип» не менее трудоемкая.

Например, межкомнатная перегородка, точнее, стена из бруса (который остался после возведения коробки) была сделана в этом деревянном доме, вот фото:

перегородка из бруса

 

Поэтому там, где возможно, используют каркасные перегородки. Тем более что применение вагонки, имитации бруса или блок хауса в качестве облицовки позволяют сохранить эстетику и экологические свойства деревянного дома.

Особенности монтажа каркасной перегородки

Каркасные перегородки монтируют после усадки деревянного дома. Исключение составляет клееный брус. Даже дом из обычного или профилированного бруса, прошедшего предварительную сушку, в течение первых трех месяцев может значительно усаживается. А сруб из бревна или бруса естественной влажности должен отстояться не менее года.

И все равно, дерево имеет свойство изменять свои линейные размеры при сезонных перепадах уровня влажности. Причем внутренние перегородки и наружные стены «реагируют» на это по-разному.

Поэтому крепление перегородки к стенам делают «скользящим» способом, а между верхним торцом конструкции и перекрытием оставляют компенсационный зазор, который затем заполняют эластичным утеплителем: пенополиуретаном, минеральной ватой, и закрывают потолочным плинтусом.

Крепление к полу каркасной перегородки

Нижний брус перегородки не может опираться на напольное покрытие. Есть три способа крепления, которые зависят от расположения перегородки.

1.Самый простой — крепление на балку (лагу). Нижний брус крепится непосредственно к балке и фиксируется с каждой стороны двумя брусками с сечением равным толщине половой доски.

2.Если перегородку устанавливают в просвете между балок, то для нее собирают свое основание, состоящее из распорных брусьев между балками (называют шпалами), на которые монтируют лагу для межкомнатной стены. Под шпалы ставят на ребро доску (диафрагму), упирающуюся в подшивку.

3.Крепление перегородки поперек балок проходит на отдельно установленную лагу (с толщиной половой доски), под которой монтируют между балками диафрагму.

Крепление к стенам

Если дом из бруса, то крепление вертикальных элементов каркаса можно проводить прямо к стенам, без врезки. В брусе каркаса делают вертикальную прорезь с шириной чуть больше диаметра шурупа. Сам шуруп должен иметь полукруглую или шестигранную головку под шайбу, которая обеспечивает подвижное соединение. Крепеж вкручивают посредине прорези, причем делают это без жесткой фиксации, чтобы шайба могла «скользить» по поверхности бруса.

Если дом из бревна, то для вертикального бруса каркаса необходимо выбрать паз по глубине на 10 мм меньше толщины бруса.

Сборка каркаса и обшивка

После монтажа нижнего и боковых брусьев каркаса, крепят верхний брус (не забывая о компенсационном зазоре до перекрытия). Затем оформляют дверной проем, монтируют вертикальные и горизонтальные перемычки, при необходимости для улучшения жесткости конструкции можно добавить укосины. Шаг вертикальных стоек и горизонтальных распорок выбирают в зависимости от направления обшивки и характеристик облицовочного материала.

Внешнюю отделку каркасной перегородки можно выполнить разными способами. Это может быть гипсокартон, плита OSB, вагонка (если есть желание оставить все под дерево), декоративная панель МДФ.

Завершает монтаж установка плинтусов и галтелей.

Ниже на видео показан монтаж каркасной перегородки:

 






Похожие статьи

Стеклянные перегородки — новое слово в офисном интерьере
Стеклянные перегородки — это практичное и эстетичное решение. Оно помогает организовать комфортные рабочие места, добиться лучшей звукоизоляции. Остекление дает возможность играть с дневным и ...
Читать полностью

Тенденции в строительстве бань на 2017 год
Закончился 2016 год, статистика которого показала, что спрос на строительство бань снижаться не будет. Компания «Изба из бревна», специализирующаяся на строительстве и отделке деревянны ...
Читать полностью

Офисные перегородки — больше, чем просто внутренние стены
Современные офисы вполне могут претендовать на статус «второго дома», учитывая большое количество времени, которое сотрудники проводят на работе. Создание в них доброжелательной атмосфе ...
Читать полностью

Раздвижные стеклянные перегородки INOVA (Германия)
Компания INOVA была основана в 1990 году его владельцем, Erich Henkenjohann. INOVA производит раздвижные стеклянные перегородки для внутренних жилых и общественных помещений. Инновации, кач ...
Читать полностью

Стеклянные перегородки для офиса
Без сомнения перегородки стали сегодня одним из самых распространенных и эффективных инструментов разделения на зоны служебных, офисных помещений. Все больше они приобретают популярность и пр ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск