Классификация керамической плитки

Дата размещения: 17 февраля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

керамическая плитка в интерьере. классифкацияКерамическая плитка является фаворитом у дизайнеров интерьеров. Её ценят за разнообразие форм и размеров, цвета и фактуры, за отличные эксплуатационные показатели.

Все это наряду с широким ассортиментом позволяет создавать на основе керамики красивейшие варианты интерьера для различных помещений (некоторые примеры смотри на фото ниже).

Как классифицируется отделочная плитка?

Производителей данного отделочного материала довольно много, как и способов ее изготовления. Для того, чтобы избежать путаницы в производстве, европейская комиссия по стандартизации разработала общие нормы, по которым определяется класс плитки. Основные параметры этих норм – способ формовки и способность поглощать влагу.

На этой основе были разработаны 8 групповых параметров, которыми маркируют изделия. Кроме того, по европейским нормам в классификацию плитки входит и показатель износоустойчивости (разделяется на группы), что становится определяющим в нее применении.

керамическая плитка в интерьере

Группы керамической плитки по применению

В каждую представленную группу (класс) входят изделия, которые изготовитель рекомендует применять в соответствии с условиями и назначением помещения.

К первой группе относятся изделия, на которые будут малые механические воздействия и малая проходимость. Плитка данной группы применяется для облицовки стен в жилых комнатах, а также в качестве полов санузлов и ванных. Вторая группа плитки чаще всего используется для стен жилых комнат, но не применяется в качестве полов для прихожей, балкона или лоджии.

Третья группа может применяться в помещениях в качестве полов со средней нагрузкой, но без контакта непосредственно с улицей.

Четвертая группа плитки является более высокой по износоустойчивости, поэтому может применяться не только в домах, но и общественных заведениях. Она стойка к истиранию, мало реагирует на химическое воздействие (например, мойка специальными средствами).

Самой универсальной является керамическая плитка пятой группы, она имеет наиболее высокие эксплуатационные характеристики.

Кстати, кафельная плитка - это то же самое, что и керамическая, только покрытая с одной стороны декоративной глазурью - эмалью.

керамогранит - это несколько иное. Он так же, как и плитка изготовлен из натуральных компонентов, но в другой пропорции. Основным элементом в его составе является гранитная крошка (в керамической плитке - глина). А применяемая технология производства керамогранита, позволяет получить более крепкий, более тяжелый, износостойкий (правда, и более дорогой) отделочный материал.

Прочность керамогранита обусловливает его применение для отделки фасадов, дорожек, полов на улице и везде, где требуется повышенное сопротивление нагрузкам.

керамическая плитка в интерьере

Особенности плитки для кухни, ванны, и туалета

Прежде всего, подбирая кафель для ванны, кухни и туалета нужно учитывать, что он постоянно будет контактировать с химическими реагентами, которые содержатся в чистящих и моющих средствах, косметике, стиральные порошки и пр. Поэтому нужно выбирать плитку, содержащую низкие показатели по пористости, а сопротивляемость ее к агрессивным средам, наоборот, высокая. Подбирая плитку нужно обратить внимание на символы, расположенные на этикетке.

Для этих помещений, как правило, выбирается 4 или 5 класс (групп) изделий. Они обладают повышенными качественными свойствами, среди которых есть стойкость к загрязнениям и дополнительная твердость, стойкость к влаге и низкая пористость. Такие показатели будут гарантировать надежную эксплуатацию плитки, сохранение эстетических показателей и долговечность.

Кстати, кроме названной выше классификации существует еще деление на группы, в зависимости от химической инертности (стойкости) плитки к бытовым реактивам. Химическую стойкость определяют по маркировке на упаковке: АА – высокая, А и B – средняя, C и D – низкая. В сложных условиях (в том числе, в ванной или туалете, где стены могут очищаться бытовой химией), лучше выбирать плитку с высокой степенью стойкости.

керамическая плитка в интерьере

фото предоставлены gresstar.ru






Похожие статьи

Керамическая плитка. Технология производства керамической плитки.
Керамическая плитка Керамическая плитка, по своему назначению, подразделяется на два основных вида : - Настенная. - Напольная. Часто ошибочно называют этот вид – Половая. По т ...
Читать полностью

История керамической плитки
Слово «керамика» произошло от греческого «Keramos», что означает «глина». «Керамика» обозначает изделия из смесей глин, песка и других природных материалов. После приготовления смеси придается нужная ...
Читать полностью

Керамическая плитка для ванной, кухни и других мест в доме
Керамическую плитку можно встретить, пожалуй, в каждом уголке частного дома. Но стоит учесть, что плитка в разных "уголках" отличается. Отличается по виду, по технологии производства, по ...
Читать полностью

ДЕФЕКТЫ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ
Выбор и покупка керамической плитки представляют собой особую сложность, поскольку именно среди этой разновидности плиток встречается большое количество дефектного материала. А требования к да ...
Читать полностью

Плитка керамическая
С керамической плиткой в моей жизни связано несколько воспоминаний. Самое раннее - самое, пожалуй, приятное. Тогда, лет тридцать назад в строительстве видов плитки было раз-два и обчелся. Наиб ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск