ДЕФЕКТЫ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ

Дата размещения: 05 октября 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Выбор и покупка керамической плитки представляют собой особую сложность, поскольку именно среди этой разновидности плиток встречается большое количество дефектного материала.
А требования к данной разновидности отделочных материалов особо высоки, т.к. качество укладки и последующей эксплуатации керамической плитки и ее долговечности, как ни у какого другого материала, зависит от качества выбранной и купленной вами плитки. Поэтому в данной главе мы постараемся дать вам некоторые рекомендации, могущие помочь избежать неудач при приобретении керамической плитки.
Качество керамической плитки определяется в первую очередь по следующим критериям: ровность, твердость и качество рисунка. Плитки, доступные сегодняшнему покупателю, существенно различаются по данным параметрам.
Ровность
. Абсолютно ровную плитку найти совершенно невозможно, такой просто не бывает. Для того чтобы определить степень ровности, достаточно приложить две плитки друг к другу обратными сторонами и оценить "качание". Наиболее ровными из доступных, в большинстве своем, можно считать испанские.
Также необходимо оценить одинаковость плиток - вынуть по две-три плитки из разных коробок и, приложив их друг к другу, определить, не велика ли разница. Важно, чтобы углы плитки были прямыми; определяется это прикладыванием плиток друг к другу разными сторонами попеременно.
Косвенно качество плитки определяется по качеству выполнения обратной стороны. Если на обратной стороне рисунок профиля нечеток, название и марка изготовителя смазаны, либо отсутствуют — такую плитку брать не стоит. На тыльной стороне обязательно должны быть выполнены скосы по сторонам и углам для избытка клеевой массы.
Твердость. На глаз определить твердость плитки практически невозможно. На перекал, следствием которого является излишняя твердость, указывает блеск и неровность цвета обратной поверхности — такая плитка (перекаленная) очень хрупка и весьма трудна в нарезке.
Обратная сторона — номинальный закал керамики, должна достаточно легко царапаться толстой иглой или твердой проволокой. Также, имея опыт, твердость плитки можно оценить по звуку, который должен быть чуть глуховат.
Качество рисунка. О невысоком качестве плитки говорит рисунок, выполненный аппликацией или крупной сеткографией. При близком рассмотрении видно, что такой рисунок выполнен неаккуратно — растровое изображение раздражает глаз.
Более приятное, нежели нанесенный грубой трафаретной печатью поверх эмали слой краски, впечатление производит рисунок расплава. Такой рисунок однородно распределяется в толще слоя эмали. Увидеть это можно, рассмотрев плитку под углом на отсвет.
Также керамические плитки могут иметь некоторые дефекты внешнего вида, которые, несмотря на кажущуюся свою безобидность, могут сильно влиять на эксплуатационные качества.
При покупке не следует выбирать сильно глянцевую плитку - на матовой стене будут не так сильно заметны неровности и недостатки укладки, а также пятна от высохших капель воды.
Кроме того, обратите внимание на поверхностные характеристики (твердость, стойкость к загрязнителям, к химическим воздействиям, очищаемость, а также на те характеристики, которые свойственны плотным и стойким поверхностям).
Кроме того, следует учесть возможное воздействие на поведение плитки других параметров, таких как цвет и "хроматическая структура" (с износом плитки увеличивается ее загрязняе-мость, грязь бросается в глаза на светлых и однотонных поверхностях, она менее заметна на темных или зернистых поверхностях) или блеск (на блестящих поверхностях лучше видны царапины, сильно поцарапанные места могут быстро потускнеть).
При выборе размера плитки следует учитывать температурный фактор. Так, в помещении с перепадами температуры и влажности плитка большего размера будет сидеть менее прочно при прочих равных условиях.

ПО МАТЕРИАЛАМ САЙТА http://www.decoplus.ru/,

 

 

 

 

 

 






Похожие статьи

Керамическая плитка. Технология производства керамической плитки.
Керамическая плитка Керамическая плитка, по своему назначению, подразделяется на два основных вида : - Настенная. - Напольная. Часто ошибочно называют этот вид – Половая. По т ...
Читать полностью

История керамической плитки
Слово «керамика» произошло от греческого «Keramos», что означает «глина». «Керамика» обозначает изделия из смесей глин, песка и других природных материалов. После приготовления смеси придается нужная ...
Читать полностью

Керамическая плитка для ванной, кухни и других мест в доме
Керамическую плитку можно встретить, пожалуй, в каждом уголке частного дома. Но стоит учесть, что плитка в разных "уголках" отличается. Отличается по виду, по технологии производства, по ...
Читать полностью

Плитка керамическая
С керамической плиткой в моей жизни связано несколько воспоминаний. Самое раннее - самое, пожалуй, приятное. Тогда, лет тридцать назад в строительстве видов плитки было раз-два и обчелся. Наиб ...
Читать полностью

Итальянская керамическая плитка
Итальянская керамическая плитка давно завоевала популярность во всём мире, и для этого есть веские причины. Прочность и неимоверная долговечность, стойкость рисунка, прекрасный дизайн – вот г ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск