Чистка водонагревателя от накипи своими руками

Дата размещения: 27 октября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Причины и последствия возникновения накипи

Основной способ очистки водонагревателя от загрязнений – это вызов мастера по обслуживанию из сервисного центра, который выполнит все мероприятия в кратчайшие сроки. Однако такой метод не всегда радует заказчика с финансовой точки зрения. Поэтому данная статья и предусматривает собой помощь в правильной эксплуатации и навыки по дальнейшему уходу за состоянием бойлера.

Главной причиной образования накипи и грязи на ТЭНах и анодах водонагревателей является неоднородный состав воды, то есть присущие в ней соли, минералы и различные тяжелые примеси. Под воздействием температурных перепадов увеличивается процесс осаждения твердых веществ на внутренних элементах и деталях. Самыми известными причинами появления накипи и ржавчины на ТЭНе и аноде это:

1) длительное время нагрева воды;

2) шипение или легкое потрескивание в емкости водонагревателя;

3) частое, самопроизвольное включение и выключение;

4) увеличение расхода электроэнергии.

При игнорировании этих факторов возможен короткий срок эксплуатации бойлера или протекание воды из бака в самый неожиданный момент. Также реальны случаи короткого замыкания под защитной крышкой, где подключено электропитание. Из-за этого может возникнуть возгорание, что приведет к катастрофическим последствиям.

Чистку «внутренностей» бойлера необходимо проводить примерно один раз в два года. В основном, это зависит от частоты его использования. При правильном подходе к методике очищения водонагревателя гарантировано его длительное использование без неприятных инцидентов.

А если инцидент уже произошел и водонагреватель вышел из строя, то скорее всего придется проводить "капитальный ремонт" устройства или же покупать новое. Ориентировочные цены на домашние водонагреватели можно посмотреть, например, тут: http://aquanega.ru/catalog/vodonagrevateli/

Итак, рассмотрим последовательность действий, необходимых для долгой службы нашего электронагревательного устройства.

Как правильно слить воду из бака

Внимание! В первую очередь нужно отключить электропитание бойлера от сети ~220 В.
Перекрыть краны центрального водоснабжения. В обратный клапан, который находится на подаче холодной воды в бойлер, вставить гибкую, эластичную трубку. Другой конец трубки направить в ванную или раковину. Открыть кран и смеситель подачи горячей воды для поступления воздуха в бак и повернуть ручку обратного клапана. Жидкость постепенно вытечет из емкости через трубку.

Внимание! В случае засорения обратного клапана – перекрыть шаровой кран подачи холодной воды и отсоединить от него шланг или патрубок. Подставить переносную емкость под бак и разводным ключом выкрутить обратный клапан. При этом важно не забыть обеспечить поступление воздуха в емкость водонагревателя, как описано выше. Очистить клапан от мусора и грязи, из-за которых не было слива.

Демонтаж элементов

После полного слива оставшейся жидкости, нужно выкрутить отверткой винты крепления защитной крышки и снять ее. Отсоединить проводки сигнальной лампочки и отложить защитную крышку в сторону. Перед извлечением проводов сети электропитания, необходимо сфотографировать их подсоединение к контактам, чтобы потом правильно подключить. Затем извлечь провода сети ~220 В. Для удобства процесса очистки, водонагреватель можно снять со стены.

Подставить переносную емкость под бак и извлечь термостат и блок нагревателя. Специально подобранным ключом отвинтить пять – шесть гаек с блока и с крепления для термостата. Отсоединить термостат и отложить в сторону. Аккуратно, придерживая блок нагревателя, втолкнуть его во внутрь бака и вытянуть в удобной позиции.

Очистка и сборка элементов

Внимательно осмотреть ТЭН, резиновую прокладку на фланце и магниевый анод. Если детали слегка повреждены, то необходимо их заменить новыми. Если ТЭН и анод находятся в нормальном состоянии – нет трещин и деформированных участков, то их можно просто очистить, промыть и протереть ветошью. Влажной тряпкой вычистить накопления мусора и грязи в баке, после чего вымыть его внутреннюю поверхность.

При выполнении всех вышеуказанных пунктов, собрать и закрепить все элементы бойлера в такой же последовательности, в которой производился демонтаж. Подключить провода от сигнальной лампы на крышке и провода сети ~220 В. Прикрепить защитную крышку винтами. Произвести тестовое включение и отключение электропитания. Визуально убедиться в свечении сигнальной лампы на защитной крышке.

Ввод в эксплуатацию

Заполнить бак водой – открыть краны центрального водоснабжения, краны подачи холодной и горячей воды, а также смеситель горячей воды в ванной или раковине. Заполнение осуществляется до тех пор, пока из смесителя не потечет вода, после чего закрыть смеситель и включить электропитание бойлера.

Заключение

В данной статье рассмотрены мероприятия, которые необходимо провести для полноценной очистки водонагревателя. Описанный порядок действий выполняют с учетом трезвого ума, здравого смысла и логики.






Похожие статьи

Бойлеры для нагрева воды в загородном доме. Рекомендации частника - неисправности и ремонт
Рекомендации частника, неисправности и ремонт
Ранее мы уже писали о том, что для обеспечения загородного дома горячей водой бывает очень удобен электрический водонагреватель, который еще называют бойлером. По опыту представляется, что для семь ...
Читать полностью

Как проводится чистка газового котла?
Чтобы автономная система отопления работала без поломок и перебоев, необходимо проводить регулярную чистку газового котла. Процедура позволяет повысить производительность, и продлить срок служ ...
Читать полностью

Как создать сад своими руками. Первые шаги.
  Очень часто в попытке создать сад своими руками, мы просто напросто превращаем его в нагромождение  растительности. Почему так получается? Что мы делаем не так? В своей ст ...
Читать полностью

Что такое клининг?
Чистка предметов интерьера из текстиля (ковры, обивки из тканей, шторы, жалюзи) имеет свои особенности. Так, например, только чистка ковров и ковровых покрытий насчитывает более 15 методов. От извес ...
Читать полностью

Viessmann предлагает готовые решения для организации системы отопления в частном доме
На все случаи жизни Компания Viessmann, лидер инноваций в области отопления, предлагает пакетные решения, использование которых позволит экономить средства на приобретении оборудования для отоп ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск