Как проводится чистка газового котла?

Дата размещения: 14 июля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Чтобы автономная система отопления работала без поломок и перебоев, необходимо проводить регулярную чистку газового котла. Процедура позволяет повысить производительность, и продлить срок службы оборудования. Чистку можно выполнять самостоятельно, но для этого нужно иметь опыт и знать устройство газовой отопительной системы. Но если навыков и знаний в данной области нет, тогда лучше доверить обслуживание профессиональным мастерам с соответствующим образованием. Важно! Некачественная чистка газового котла является частой причиной поломок рабочих узлов и повышает риски, связанные с эксплуатацией газовых установок.

Особенности выполнения процедуры

1. Чистка оборудования должна включать все составляющие элементы, которые склонны к засорению. В процессе эксплуатации в проходах теплообменника скапливается накипь, которую нужно регулярно очищать. Немаловажно уделить время дымоотводящим каналам котла и дымохода, почистить их от сажи. Также обрабатываются в процессе чистки горелка и газоход.

2. Очищение может проводиться несколькими способами в зависимости от типа котла, специфических особенностей теплоносителя и самой отопительной системы. Это может быть химический, механический, электроразрядный или гидродинамический метод.

3. Перед проведением процедуры обязательно следует перекрыть подачу газа и отключить запальник от электросети. Также понадобится слить воду, которая находится в контурах и распределительном баке.

4. Очистку пластинчатых теплообменников можно выполнить, не разбирая устройство с помощью механического способа. Но в случае когда есть наличие трудно устраняемых элементов, тогда потребуется снять устройство и замочить его в специальном растворе.

5. Если очистка производится для двухконтурных агрегатов, в первую очередь понадобится снять вторичный теплообменник и только после этого основной.

6. Двухконтурные агрегаты с наличием контура для обогрева воды следует очищать чаще, так как в них скапливается много солей. Процедура производится в 2 этапа. В первую очередь выполняется механическая очистка, позволяющая устранить сажу с внешних поверхностей рабочих узлов. После чего проводят промывку от накипи с помощью гидродинамического, химического или электроразрядного способа.

При выполнении всех видов работ важно придерживаться правил безопасности и строго следовать инструкции по обслуживанию газовых установок. Соблюдение правил является залогом качественной эксплуатации котла и предотвращает последующее возникновение аварийных ситуаций.






Похожие статьи

Как обеспечить работу газового отопления зимой? ИБП для котла и и другие рекомендации …
Почему газовый котел останавливается зимой и что делать..
Почему остановился газовый котел... В эту зиму многие наши соседи по коттеджному поселку столкнулись с такой проблемой, как остановка газового котла. Не так страшна кратковременная ос ...
Читать полностью

Бойлеры для нагрева воды в загородном доме. Рекомендации частника - неисправности и ремонт
Рекомендации частника, неисправности и ремонт
Ранее мы уже писали о том, что для обеспечения загородного дома горячей водой бывает очень удобен электрический водонагреватель, который еще называют бойлером. По опыту представляется, что для семь ...
Читать полностью

Еще раз про бесперебойники дла газовых котлов
Еще раз про бесперебойники для газовых котлов
Наш сосед по коттеджному поселку при оборудовании  дома отоплением сделал себе продвинутую систему. Во-первых, он предусмотрел два котла (каждый по 28 КВт) – это на случай, е ...
Читать полностью

Отопление частного дома - электричество или газ?
Итак, вы купили участок в новом коттеджном поселке и уже начали строить дом, а быть может продвинулись еще дальше и уже завели дом под крышу... Стоп! А как ваш дом будет отапливаться ? Ведь э ...
Читать полностью

Что нужно, чтобы котёл служил долго
Накипь, гарантия, сервис и сколько это стоит
Современные модели бытовых газовых котлов рассчитаны на круглосуточную работу в течение всего отопительного сезона, который в российских климатических условиях длится до 7–9 месяцев. Поск ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск