Бойлеры для нагрева воды в загородном доме. Рекомендации частника - неисправности и ремонт

Дата размещения: 08 апреля 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ранее мы уже писали о том, что для обеспечения загородного дома горячей водой бывает очень удобен электрический водонагреватель, который еще называют бойлером. По опыту представляется, что для семьи из трех человек, настенный водонагреватель на 50 литров будет вполне достаточен. Если только вы не любитель подолгу мыться в душе.

Про ванну в частном доме мы сейчас не говорим, поскольку установка полноценной ванной  приводит к повышенным требованиям к системе канализации, в частности, увеличению такого показателя, как залповый сброс воды и, как следствие, удорожанию вашего септика.

Потому многие ограничиваются душем.
Так вот, вполне себе бюджетный вариант накопительного водонагревателя обойдется ориентировочно в 12-17 тысяч рублей.

Электрический водонагреватель или двухконтурный газовый котел?

В принципе вам нет необходимости покупать бойлер, если есть двухконтурный котел. Впрочем, водонагреватель может стать подспорьем и в этом случае. 

Один из аргументов опытных частников за использование электронагрева воды даже при наличии газового котла состоит в следующем. Для надежной работы контура ГВС в газовом котле требуется хорошая и дорогая система водоочистки. В противном случае через год-другой может возникнуть необходимость ремонта котла. И это может оказаться гораздо дороже, чем отремонтировать или даже заменить электронагреватель.

К мнению бывалых стоит прислушаться. Если в вашем городе есть ремонт бойлеров, вы можете заранее проконсультироваться (не ограничиваться просмотром сайта, а  именно поговорить по телефону или, еще лучше, с мастерами прямо в офисе). Узнайте, насколько часто и какие именно марки бойлеров и их комплектующие им приходится ремонтировать, сколько это может стоить.

Если будет информация конкретно о том районе, где вы собираетесь ставить нагреватель, еще лучше. Ведь много зависит от качества воды. И вот если в вашем районе вода с высоким содержанием солей, кальция и т.п., тогда стоит подумать о настоящей системе водочоочистки. Или хотя бы о боле е простых мерах, удешевляющих дальнейшую эксплуатацию вашего водопровода. 

Таким более бюджетным вариантом может, как уже сказано, стать следующий – бойлер плюс магистральные фильтры на входе в систему (т.е. после скважины или колодца). И да, лучше организовать подвод водопроводных труб и к котлу, и к бойлеру. Тогда при неисправности одного из устройств, другой сможет заменить его.

Что ломается у бойлера?

К числу наиболее вероятных ремонтных работ в этой схеме, которые могут потребоваться через два-три года (а зачастую и более длительный период), относятся такие как: замена  нагревательного элемента ТЭНа (ориентировочно 1200-1500 руб за одну штуку), чистка бака от накипи и, возможно, мелкий ремонт, связанный с появлением течи, заменой клапанов, резинок  и т.п.

Иногда может выйти из строя терморегулятор или датчики, электронная система управления. Обратите внимание, что за городом электросеть может быть гораздо более нестабильна, нежели в городе, зачастую наблюдаются скачки напряжения и силы тока.

 Это приводит к неисправностям электронных устройств. Так что для увеличения надежности можно устанавливать стабилизаторы напряжения (не ограничиваться простыми электрофильтрами).

И еще одна рекомендация – удобно бывает, когда вы сразу подбираете компанию, которая и сама смонтирует, и потом возьмет на гарантийное и постгарантийное обслуживание вашего водонагревателя.

Кстати, при монтаже обратите внимание и на то, чтобы была предусмотрена возможность для аварийного слива воды из бойлера – будет удобно, если предусмотреть вывод воды сразу в огород.






Похожие статьи

Как выбрать холодильник на дачу? Советы по выбору
Дача или загородный дом – уютный уголок счастья, где можно отдохнуть душой от напряженных будней и привести в тонус мышцы приятной работой в саду или прогулками на природе. Любимая загоро ...
Читать полностью

Уменьшение потребления электроэнергии
Существует множество способов снижения потребления электричества, которые уменьшать Ваши счета за энергию. Кроме того, если Вы используете небольшую систему возобновляемой энергии для п ...
Читать полностью

Профессиональный сервисный центр по ремонту MacBook в Москве
Уже давно сложилось мнение, что MacBook - символ стиля, качества и высокой производительности. Но, как и любой технический продукт, он может сталкиваться с проблемами и неисправностями. Эти про ...
Читать полностью

Основные неисправности и причины неисправностей топливной системы CommonRail
Вовремя обнаружить основные неисправности системы CommonRail - значит, предупредить дальнейшие разрушение оборудования и дорогостоящий ремонт самого дизельного двигателя. Проблема поломки сис ...
Читать полностью

Неисправности стиральных машин
Наши мамы и бабушки обходились зачастую без стиральных машин. Хотя техника эта совсем не новая и была знакома и любима уже тридцать-сорок лет назад.  Настоящий бум наступил в конце девяностых- ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск