28.03.2022

Высокий сезон на рынке загородной недвижимости в 2022 г. откладывается

 (Promotion Realty)

Старт высокого сезона на загородном рынке в 2022 г. начнется не раньше конца апреля, считают специалисты компании MOZAIK development. Главной причиной эксперты называют финансовую нестабильность, вследствие которой ни продавцы, ни покупатели не готовы выстроить стратегию своих действий.

Все прошлые годы высокая активность на рынке загородной недвижимости начиналась уже в марте, а основная доля заключенных договоров приходилась на период с конца апреля до середины июня. Покупатели участков ориентировались на этот срок, чтобы успеть со строительством за один сезон, покупатели готовых коттеджей стремились провести в новом доме весь теплый период года.

Соответственно, именно в начале весны на рынок выходило максимальное количество новых поселков всех ценовых категорий, а также значительный объем нового предложения в строящихся проектах.

На сегодняшний день экономическая «турбулентность» в стране, вызванная санкциями западных стран, привела к замедлению всех традиционных для высокого сезона процессов на рынке загородной недвижимости и появлению разнонаправленных трендов.

«Одни девелоперы перенесли старт проектов на более поздние сроки, чтобы сориентироваться в ситуации. Другие в марте даже сняли определенные объемы с продажи или решили «придержать» выход новых предложений до прояснения ситуации, - рассказывает генеральный директор компании MOZAIK development Елена Заливаха. -  Часть застройщиков приняла решение повысить ценник на величину инфляции или роста валют, но пока не определились с какой даты начнут продавать участки с подрядом по новым ценам. В то же время некоторые компании, стали снижать цены на лоты, чтобы быстрее и больше продать, поскольку появилась неуверенность в том, что в сложившихся экономических условиях спрос сохранится на прошлогоднем уровне».

Кроме того, давление оказывает ухудшение ситуации на рынке строительных материалов и их значительное подорожание. Поэтому есть большая вероятность, что застройщики изменят формат проектов, выведя в продажу участки с подрядом вместо готовых коттеджей или участки без подряда вместо лотов «с подрядом».

Покупатели тоже заняли выжидательную позицию. С одной стороны, они ждут новых поступлений в надежде, что такие лоты можно будет купить дешевле, с другой – в условиях финансовой нестабильности они не могут сориентироваться в ценовой политике и конъюнктуре рынка и боятся принять неправильное решение.

На выжидательную позицию всех участников рынка настраивают и надежды на новую программу субсидированной ипотеки. «В марте покупка или строительство коттеджа «в кредит» представлялось проблематичным: ставки стандартной программы на строительство жилого дома выросли до 19-20%, а условия льготной ипотеки ограничивались суммой 3 млн руб», - поясняет Елена Заливаха.

По мнению экспертов MOZAIK development, высокий сезон на загородном рынке, конечно же, состоится. Сейчас собственный дом с участком или дача становится местом не только жительства, но и работы, отдыха и даже средством «продовольственной независимости». И, конечно, в условиях финансовой нестабильности, недвижимость рассматривается как надежный финансовый инструмент для сохранения денежных средств и инвестиций.  Однако, ожидать активизации девелоперов и покупателей стоит где-то через месяц.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Promotion Realty.



Ещё новости от Promotion Realty

27.03.2024 3 непривычные тенденции в офисном строительстве в 2024 году
Несмотря на востребованность качественных офисов среди инвесторов и арендаторов, застройщики продолжают «играть» с форматами и предлагать нетипичные для рынка варианты, которые увеличивают спрос.

25.03.2024 UDS использовал технологию виртуальной реальности в проектировании благоустройства ДОМа KINETIK
Виртуальная реальность (VR) – интерактивная среда, созданная с помощью компьютерных программ, ранее используемая при создании игр, сейчас применяется в разных сферах, включая строительство.

21.03.2024 Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт
Эксперты Plus Development, БЕСТ-Новострой и архитектурного бюро Asadov на пресс-конференции поделились с журналистами и другими участниками рынка недвижимости особенностями жилья бизнес-лайт класса, перспективах развития сегмента,

18.03.2024 В 2024 году прогнозируется дальнейший рост себестоимости строительства
По мнению топ-менеджеров Plus Development, тенденция к увеличению стоимости строительства, характерная для прошлого года, продолжит свое развитие в текущем году.

12.03.2024 Названы опции для досуга, предусмотренные в современных новостройках
Современный дом – не просто «крыша над головой», а место отдыха, занятий спортом, проведения праздников, удаленной работы.

12.03.2024 В сданных домах получить одобренный кредит по льготным ипотечным программам проще, чем в строящихся
После ужесточения условий банков на выдачу ипотеки по льготным программам со ставками, субсидированными государством, процесс одобрения заявок заемщиков стал сложнее.

11.03.2024 Девелопер UDS завершает строительство ДОМа KINETIK
Работы по возведению комплекса класса «комфорт+» ДОМ KINETIK на Дмитровском шоссе близки к завершению. До окончания строительства остается меньше двух месяцев. По состоянию на 1 марта 2024 г. строительная готовность дома составила 98%, сообщили в UDS

11.03.2024 West Wind Group приобрела особняк «Дом Кувшиновой» в центре Москвы
Девелопер West Wind Group в феврале завершил сделку по покупке особняка XIX века в историческом центре столицы. Компания планирует провести точечный редевелопмент.

07.03.2024 Порядка 85% сделок с недвижимостью заключается онлайн
Эксперты компании Plus Development поделились информацией относительно онлайн-сделок на рынке жилой недвижимости Московского региона.

01.03.2024 В ЖК RIVER HOUSE Щелково открылась клиника «Интердентос Эксперт»
Разнообразная инфраструктура в жилом комплексе создает дополнительные удобства для жителей дома. Подбор арендаторов коммерческих помещений зависит от класса недвижимости, а чем класс выше, тем тщательнее ведется подбор.

29.02.2024 Рост цен на некоторые квартиры в ДОМе KINETIK по итогам 2023 г. достиг 30%
Рост цен на рынке новостроек, приближение сдачи дома в эксплуатацию, а также быстрое выбывание квартир с самыми популярными планировками привели к тому, что стоимость некоторых лотов в ДОМе KINETIK за 2023 год выросла почти на треть.

26.02.2024 Объем инвестиций в качественные офисы за 2023 год оказался на 30% выше прогнозируемого
По итогам 2023 года уровень инвестиций в московские бизнес-центры класса В и В+ оказался выше ожиданий аналитиков рынка примерно на 30%.

22.02.2024 Компания Plus Development вошла в проект застройки Северного речного порта
Девелопер стал участником масштабного столичного проекта комплексного развития территории на Ленинградском шоссе.

21.02.2024 Совокупный объем проектов девелопера UDS превысил 500 000 кв. м
Федеральный девелопер UDS расширил географию своей деятельности, начав реализацию проекта ЖК общей площадью более 25 тыс. кв. м. в новом для себя регионе – Нижегородской области.

21.02.2024 Эксперты назвали 3 ошибки офисных инвесторов, которые мешали им зарабатывать в 2023 году
В целом, прошедший год стал успешным для офисных инвесторов в Москве, благодаря рекордно высокому спросу со стороны арендаторов. Однако были и те, кто вышел из арендного бизнеса по финансовым причинам. Какие ошибки приводили к неудаче, проанализирова

20.02.2024 Банки нашли способ снизить процентные ставки по трем видам льготной ипотеки
В ЖК RIVER HOUSE Щелково появилась ипотека под 0,99% годовых.

20.02.2024 Техническая эксплуатация московских БЦ за два года подорожала на 55%
К концу 2023 года стоимость технической эксплуатации бизнес-центров площадью 50 000 м2 в Москве составила в среднем в 127,5 рублей/м2, увеличившись за два года на 55%.

15.02.2024 Названы пять факторов, ускоряющих принятие решения о покупке квартиры в новостройке
В условиях обширного предложения от застройщиков и при отсутствии бурного роста цен на жилье, покупатели принимают решение о покупке достаточно долго. Выбор подходящего варианта может занимать недели и даже месяцы.

13.02.2024 Девелопер UDS приступил к строительству нового жилого комплекса «№1 Первый дом в Нижнем»
Это первый объект, строящийся группой компаний UDS в Нижнем Новгороде. Квартал возводится в Канавинском районе, на ул. Октябрьской Революции.

09.02.2024 Новый девелопер строит ЖК «Детали» с опережением сроков
Plus Development сообщил о ходе строительства жилого комплекса «Детали» формата бизнес-лайт.


Все новости Promotion Realty
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск