09.05.2013

В пыли дорог

 (ООО «ДАВ– Руссланд» ( Caparol ))
Современный город подразумевается как место, где удобно жить и работать. Однако за все удобства цивилизации слишком часто приходится расплачиваться экологическими проблемами. Жители любого мегаполиса мира хорошо знакомы с удушливым смогом, уличными пылью и копотью, шумом, не смолкающим даже ночью. Все эти факторы представляют опасность не только для людей, но и для самого города. Смог, аэрозоли и вибрация разрушительно действуют даже на современные здания из стекла, стали и бетона, не говоря уже про исторические сооружения и памятники архитектуры.
Сделать города чище, тише и дружелюбнее для их жителей – извечная мечта урбанистов, которые для борьбы с «многоголовой гидрой» пылевых и акустических загрязнений предлагают самые разнообразные решения.

Чумазое лицо города
Любой житель мегаполиса знает: даже при плотно закрытых окнах всего за несколько дней в чисто убранной квартире образуется слой пыли. Подсчитано, что в год стандартная трёхкомнатная квартира «собирает» до 40 кг пыли, состав которой поражает разнообразием (см. Рис. 1).

Рис. 1. Соотношение частиц в домашней пыли:
1. минеральные частицы;
2. текстильные и бумажные волокна;
3. чешуйки кожи;
4. цветочная пыльца;
5. частицы сажи и дыма;
6. частицы неустановленного происхождения.

Основной вклад в «грязное дело» принадлежит городскому транспорту (выхлопы двигателей, пыль от стирающихся шин и асфальта), а также промышленным предприятиям и старым котельным, работающим на угле или мазуте. Но во многих регионах матушка-природа тоже вносит свою лепту – посредством пыльных и песчаных бурь. В России это явление чаще всего наблюдается в Астраханской области, на востоке Волгоградской области, в Калмыкии, Тыве, Алтайском крае и Забайкальском крае и явно не доставляет удовольствия ни жителям городов, ни коммунальщикам.
Как бы то ни было, каждый день многие тонны пыли оседают на городских зданиях, незаметно и неуклонно обезображивая фасады. Изначально задуманные как красочные и разноцветные, они со временем становятся однообразно-серыми. Въевшаяся в строительные конструкции и внешнюю отделку минеральная пыль становится субстратом для развития мхов и лишайников.
Считается, что так называемый «синдром мегаполиса», которым страдает большинство людей, живущих в больших городах, во многом вызван зрительным утомлением от однообразного и бесцветного окружения. Усталость, агрессивность и склонность к депрессиям – вот неприятные составляющие этого синдрома. То есть пыль и копоть не только оседают в лёгких горожан, но и опосредованно влияют на их психологическое состояние.
Можно ли что-то делать с городской грязью? В принципе, урбанисты выделяют две большие группы решений этой проблемы – стратегические и тактические.
Стратегические меры, как правило, весьма масштабны и затрагивают саму структуру города. Это функциональное зонирование территорий города, организация зелёных санитарно-защитных зон, увеличение доли парков. Также часто необходим вывод промышленных предприятий за черту города и переоборудование старых ТЭЦ и котельных для работы на более экологичных видах топлива. Беда в том, что на большинство из этих масштабных мероприятий нужно много денег и времени. Кроме того, в старых городах историческая застройка просто не позволяет делать «резких движений» по изменению городской среды.
Менее затратны новые подходы к организации городской транспортной сети. Например, развитие «зелёного» общественного транспорта, отсечение транзитных потоков, изменение схем движения. Такой опыт накоплен во многих крупных городах мира – прежде всего в Западной Европе. Например, столица Норвегии, Осло, признанная одним из самых чистых городов Европы, добилась успеха без серьёзных капиталовложений. Здесь отказываются от шипованной резины, поскольку шипы, разбивая верхний слой дорожного покрытия, являются источником минеральной пыли, а общественный транспорт переведён с бензина на более экологичный метанол.
Пока городские власти принимают стратегические решения и пытаются выкроить бюджеты на их реализацию, владельцы жилых и коммерческих зданий борются с грязью и пылью в силу своих возможностей. Основания для этого сугубо прагматичные. Дело в том, что загрязнения часто химически агрессивны и негативно воздействуют на внешнюю отделку домов.
Самый очевидный способ борьбы с грязью – воспользоваться услугами одной из фирм, предлагающих мойку фасадов. Здания с большими площадями структурного остекления и навесных вентилируемых фасадов, как правило, моют два раза в год: весной (апрель-май) и осенью (сентябрь-октябрь). Если оценить московские расценки на ручную мойку и с применением аппаратов высокого давления (от 15 до 50 руб. за кв. м) , то обнаруживается, что за водные процедуры для своего здания владелец в год должен выложить до 1-2% стоимости фасадной системы.
Другой способ состоит в применении инновационных технологий защиты поверхности фасада от загрязнений.
«Для штукатурных систем, часто применяемых для внешней отделки жилых и общественных зданий, проблема загрязнения особенно актуальна. Но у нас редко моют штукатурные фасады. Их предпочитают перекрашивать раз в 5-10 лет, – говорит Даниил Мазуров, руководитель отдела оптовых продаж московской строительно-торговой компании «ПКК Интерстройтехнологии», – Очевидно, что чем реже фасад нуждается в обновлении, тем дешевле эксплуатация здания для собственника. И безремонтный срок напрямую зависит от качества фасадных красок. Если брать недорогие акриловые, этот срок будет совсем небольшим даже в сельской местности, где мало источников загрязнений. С другой стороны, в последнее время появились способные к самоочищению краски, которые разработаны с применением нанотехнологий».
В долгосрочной перспективе для владельцев зданий и для эксплуатационных городских служб использование таких материалов может оказаться выгоднее регулярной мойки и очистки.
«Чтобы пыль и копоть не въедались в декоративный слой, вызывая его разрушение и выцветание, мы рекомендуем применять материалы из серии Caparol Clean Concept, изготовленные по технологии нанокварцевой решётки, – говорит Ольга Логинова, директор по маркетингу компании CAPAROL, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий. – Наночастицы кварца (оксида кремния) при высыхании таких красок, как ThermoSan NQG или AmphiSilan NQG, используемых в качестве финишного слоя в системе теплоизоляции фасадов Capatect, создают своеобразную объёмную «сетку», эластичную и чрезвычайно прочную. Это позволяет ей с лёгкостью выдерживать температурные перепады, а гидрофобная (водоотталкивающая) поверхность не даёт грязи возможности удержаться. Для такой поверхности каждый дождь является «душем», поэтому фасад остаётся чистым многие годы».
Накопленный опыт подтверждает, что подобные нанотехнологии действительно помогают дольше сохранить изначальный облик здания даже в самых непростых условиях.
«Помимо пыли и копоти, которые довольно легко отмыть с фасада, есть и биологические загрязнения (мох, лишайники, плесень и пр.), которые можно очистить лишь механич
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией ООО «ДАВ– Руссланд» ( Caparol ).



Ещё новости от ООО «ДАВ– Руссланд» ( Caparol )

26.12.2013 Штукатурных фасадов в Екатеринбурге станет больше
В конце ноября компания DAW провела круглый стол в Екатеринбурге в гостинице Hyatt для представителей подрядных организаций.

26.12.2013 Новые материалы помогут домам «согреться»
В начале декабря 2013 года французский архитектор Патрик Надо представил проект дома, крыша и стены которого покрыты густой растительностью.

24.12.2013 Caparol в России переименована в DAW
С 5 декабря 2013 г. предприятие называется ООО «ДАВ– Руссланд» (DAW).

20.11.2013 Зима может стать «горячим» сезоном для строительства дома
1 ноября 2013 года в Москве прошёл 5-й Международный форум метеорологов.

30.10.2013 Новые технологии защитят фасады от вандалов
В сентябре 2013 года стену одного из офисных зданий в подмосковном городе Красногорск покрыли специальной краской.

14.10.2013 Карбоновый фасад
Благодаря системе теплоизоляции CAPATECT фасад новой больницы в Уфе стал ударопрочным

06.10.2013 Новая Штукатурка AmphiSilan-Fassadenputz FEIN поможет создать эффект ровной поверхности
Компания Caparol, эксперт в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий, начала поставку новой штукатурки AmphiSilan-Fassadenputz FEIN.

06.09.2013 Жизнь в ярких красках
Власти рекомендовали использовать в оформлении многоэтажных домов «позитивные» цвета

05.09.2013 Новосибирская область лидирует в СФО по строительству жилья
Министр экономического развития Новосибирской области Галина Бабкина отметила позитивную динамику в экономике региона за 1-е полугодие 2013 года.

23.08.2013 Энергосберегающий ремонт поможет защитить детей от болезней
В Тюменской области идёт заключительный этап приёмки образовательных учреждений к новому учебному году.

20.08.2013 Готовимся к сезону дождей заранее
Пока не наступила осень, необходимо осмотреть фасад своего дома и, если потребуется, провести ремонтные работы.

16.08.2013 Владельцам загородных домов грозит энергетический «налог»
В конце июля 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о социальной норме потребления электроэнергии.

30.07.2013 Новая шпаклёвка Caparol сэкономит время на армировании
Компания Caparol, эксперт в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий, выпустила продукт Capatect ZF-Spachtel 699.

26.06.2013 Дом «под старину»
Особое нанесение Capatect-Edelkratzputz K40 создаст сверкающий эффект

17.06.2013 Новинки дачного строительного сезона 2013
Всем известно, что строительство дома, даже дачного, как правило, занимает не менее двух лет.

03.06.2013 Благодаря стройкам Краснодар может возглавить «топ» городов РФ
В середине мая 2013 года Министерство регионального развития обнародовало рейтинг ТОП-50 самых привлекательных городов России.

28.05.2013 Скандинавский стиль стал доступнее
Caparol представил эксклюзивную серию плитки Meldorfer

20.05.2013 Всё лучшее – детям!
В Москве заработал уникальный детский сад

09.05.2013 В пыли дорог
Современный город подразумевается как место, где удобно жить и работать

22.04.2013 Екатеринбург становится строительной столицей России
В середине марта 2013 года во французских Каннах состоялась дискуссия на тему «Инвестиции в жильё массового спроса: риски и перспективы».


Все новости ООО «ДАВ– Руссланд» ( Caparol )
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск