11.12.2013

Стратегии устойчивого развития

 (НП СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ")
4 декабря в Москве прошел III Всероссийский строительный конгресс «Стратегии устойчивого развития и региональные особенности строительного комплекса России». Ежегодное мероприятие собирало более 350 представителей органов государственной власти, бизнеса и профессионального сообщества, чтобы обозначить пути решения основных проблем, стоящих перед строительной отраслью.
Организаторами мероприятия выступили НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» и компания OCG при поддержке Национальных объединений строителей (НОСТРОЙ), проектировщиков (НОП) и изыскателей (НОИЗ), Российского союза строителей, Торгово-промышленной палаты РФ, Национальной технологической палаты, Совета по экологическому строительству, Московского Государственного строительного университета, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Гильдии управляющих и девелоперов и Civil Engineering Education and Training Association (EUCEET).
В церемонии торжественного открытия III Всероссийского строительного конгресса приняли участие президент НОП Михаил Посохин; президент НОИЗ Леонид Кушнир; генеральный директор НП СРО «МОЛО», председатель отделения лифтовой отрасли ФМОС ООО «Деловая Россия», председатель Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ Иван Дьяков; председатель Правления Российско-хорватского форума Карино Хромин Штурм.
Заместитель начальника Управления регулирования градостроительной деятельности Минстроя Галина Сморчкова зачитала приветственное слово Министра строительства и ЖКХ Михаила Меня. В своем послании он пожелал участникам конгресса плодотворной работы и насыщенных дискуссий.
«В условиях изменения законодательства, с появлением сильных инновационных технологий важно не только обсуждать текущие проблемы и предлагать пути их решения, но и своевременно предвидеть кризисные явления, обозначать перспективные направления развития национального строительного комплекса», - подчеркивалось в обращении.
В свою очередь, председатель оргкомитета Конгресса, вице-президент Национального объединения проектировщиков, президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Александр Халимовский отметил, что в настоящее время перед строителями поставлены серьезные государственные задачи, среди которых увеличение темпов жилищного строительства, комплексного освоения территорий, внедрение энергосберегающих технологий. Он выразил надежду, что созданное Министерство строительства и ЖКХ будет способствовать развитию отрасли всех регионах России, а также защищать интересы профессионального сообщества.
«Строители заинтересованы в упразднении ненужных административных процедур, которые оказывают влияние на сроки и стоимость строительных объектов. Государство старается оптимизировать требования к проектированию и строительству объектов, упрощать систему получения разрешительной документации. В последнее время появляются законодательные и правительственные инициативы, направленные на развитие отрасли и повышение качества и безопасности строительства», - подчеркнул Александр Халимовский.
Выступая с докладом на пленарном заседании, президент НОП Михаил Посохин отметил, что одна из ключевых проблем, препятствующих планомерному развитию строительного комплекса, заключается в отсутствии прямого взаимодействия власти с Национальными объединениями и общественными организациями.
«Решения и рекомендации профессионального сообщества попросту игнорируются профильными органами государственной власти. Около 80% запросов, поступающих в Нацобъединения, требуют ответа в течение двух-трех дней, что фактически делает невозможным подготовку качественных ответов в установленные сроки. Причина в том, что профессиональное сообщество не участвует на начальных этапах подготовки государственных инициатив, а получает информацию на конечном этапе принятия решений», - посетовал руководитель НОП.
Профессиональное сообщество изыскателей также сталкивается с серьёзными проблемами развития отрасли, лейтмотивом которой всегда было обеспечение безопасности объектов строительства и окружающих территорий. Президент НОИЗ Леонид Кушнир отметил, что за последние 20 лет изыскания лишились экономической основы для развития новых технологий и методик.
«Раньше стоимость инженерных изысканий по отношению к стоимости проектирования составляла от 20 до 50%, то сегодня мы имеем около уровне 10%. Отсутствие финансирования влияет на конкурентоспособность изыскательских организаций. Перспектив для развития очень мало, и мы обязаны исправить данную ситуацию», - заявил в ходе пленарного заседания Леонид Кушнир.
Об актуальных вопросах правового регулирования комплексной малоэтажной застройки говорил исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Дмитрий Полещенко. По словам эксперта, «малоэтажка» активно развивается. В прошлом году ее доля составила 53,6% от общего объема ввода жилья в России, при этом 30% пришлось на комплексное освоение территорий (КОТ), которое в настоящий момент является наиболее перспективным направлением строительства. При этом Полещенко уверен, что для успешной реализации больших строительных проектов должен внедряться институт государственно-частного партнерства.
Развитие строительной отрасли невозможно без обеспечения безопасности труда рабочих на строительных площадках. В связи с этим генеральный директор АНО НТЦ «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко рассказала о законодательных изменениях в сфере охраны труда. В частности, она познакомила участников Конгресса с проектом федерального закона «О специальной оценке условий труда», который предусматривает отмену процедуры аттестации рабочих мест. Основные изменения коснутся не только самого процесса оценки условий труда, но и ответственности за нарушения законодательства и мотивации работодателей.
«Если работодатель обеспечит безопасные условия труда своим работникам, и в результате проведения специальной оценки условий труда это будет подтверждено, он будет освобожден от уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам в Пенсионный фонд РФ», - отметила Светлана Шевченко.
Торжественным завершением пленарного заседания стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между Национальным объединением проектировщиков и Российско-хорватским союзом предпринимателей.
Во второй части конгресса прошли три специализированных круглых стола, которые затронули основные направления развития строительного сектора: усовершенствование законодательной базы, техническое регулирование строительного процесса и актуальные тенденции в области инвестирования.
Деловая часть III Всероссийского строительного конгресса завершилась торжественной церемонией награждения ведущим строительным, проектным и изыскательским компаниям за вклад в развитие строительного комплекса страны.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией НП СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ".



Ещё новости от НП СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ"

17.10.2014 Охрана труда в новых значениях
10 декабря 2014 года в Москве в Центре международной торговли (ЦМТ) состоится практическая конференция «Охрана труда в России: основные направления и

15.10.2014 Строительный комплекс определяет новые пути развития
10 декабря 2014 года в Москве в Центре международной торговли (ЦМТ) при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ пройдет IV Всероссийский строите

28.07.2014 Турнир в стиле мини
26 июля на малой спортивной арене стадиона «Локомотив» состоялся четвертый ежегодный турнир по мини-футболу «Кубок Саморегулирования 2014», посвященны

16.06.2014 Жилищный вопрос для застройщика
2-3 июня 2014 года в здании Правительства Москвы состоялось II Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства

19.05.2014 Крым познакомился с российским законодательством
конференция «Особенности развития промышленного и строительного комплексов Республики Крым в условиях перехода на российское законодательство»

19.05.2014 Объединенные футболом
26 июля 2014 года четвертый раз подряд на Малой спортивной арене стадиона «Локомотив» будет разыгран «Кубок Саморегулирования 2014».

05.05.2014 Новые стандарты: переход Крыма на российское законодательство
Особенности развития промышленного и строительного комплексов Республики Крым в условиях перехода на российское законодательство

05.05.2014 Приоритет государства – строительство жилья
2-3 июня 2014 года в здании Правительства Москвы состоится II Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства.

15.04.2014 Промышленная безопасность на пороге перемен
Итоги III Московского межотраслевого форума

05.03.2014 Партнерский поединок на льду
1 марта в столичном Дворце спорта «Крылья Советов» при поддержке Федерации хоккея Москвы прошел первый в истории строительного сообщества матч по хокк

17.02.2014 Весенний подарок на льду
1 марта 2014 года во Дворце спорта «Крылья Советов» при поддержке Федерации хоккея Москвы пройдет товарищеский матч по хоккею «Ледовое первенство»

31.01.2014 Драйверы развития промбезопасности
10 апреля 2014 года в здании Правительства Москвы пройдет III Межотраслевой форум «Промышленная безопасность в условиях изменения законодательства: пе

11.12.2013 Стратегии устойчивого развития
В Москве прошел III Всероссийский строительный конгресс

28.11.2013 Горячая пора охраны труда
19 ноября в Москве прошла конференция «Обеспечение охраны труда в условиях новой государственной политики»

05.11.2013 Третий не лишний
4 декабря в МВЦ «Крокус–Экспо» пройдет III Всероссийский строительный конгресс

17.10.2013 Охрана труда: ветер перемен
19 ноября в Москве пройдет конференция по охране труда

24.09.2013 Единство под парусом
С 15 по 22 сентября в Хорватии прошла II строительная бизнес-регата «Серебряный парус»

19.09.2013 Российские и хорватские проектировщики устанавливают деловые связи
16 сентября в хорватском городе Шибеник в рамках строительной бизнес-регаты «Серебряный парус 2013» прошла международная конференция «Россия и Хорвати

10.09.2013 Россия - Хорватия: перспективы сотрудничества
16 сентября в Хорватии состоится международная конференция «Россия и Хорватия. Обмен опытом и перспективы делового сотрудничества в строительстве».

06.12.2012 Отраслевая бизнес – конференция «Энергоэффективное строительство в России: стандарты, технологии и перспективы»
Мероприятие состоится 14 декабря 2012г. в 10:00 в отеле «Ренессанс Олимпик»


Все новости НП СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ"
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск