16.06.2014

Жилищный вопрос для застройщика

 (НП СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ")
2-3 июня 2014 года в здании Правительства Москвы состоялось II Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства. Организаторами мероприятия выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, и Ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья» (НОЗА) при поддержке Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), Национальных объединений строителей и проектировщиков. В совещании приняли участие около 900 человек из 62 регионов России.
Открывая пленарное заседание, глава Минстроя РФ Михаил Мень отметил важность конструктивного взаимодействия строителей и органов власти в рамках выполнения государственных задач по развитию строительной отрасли. По его словам, министерство старается получать актуальную информацию от застройщиков о проблемах, препятствующих возведению жилья.
«Два основных вызова, которые существуют в жилищном строительстве – это высокая забюракратизированность процессов принятия решений и отсутствие свободных земельных участков для комплексной застройки, оснащённых инженерной инфраструктурой», - подчеркнул министр.
Михаил Мень также рассказал о программе «Жилье для российской семьи», в рамках которой до конца 2017 года в России планируется дополнительно построить 20 млн кв. метров жилья эконом-класса. Официальный старт программы будет дан в начале июля на заседании первой коллегии Минстроя РФ с участием губернаторов – руководителей тех регионов, которые подали заявку на участие. По словам министра, в программе уже участвуют 44 региона.
По словам заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина, создание качественной среды проживания с максимально расширенной социальной инфраструктурой сегодня является одним из главных приоритетов в Подмосковье. Застройщикам необходимо уходить от точечной застройки жилья в сторону комплексного освоения территорий.
Власти Подмосковья также могут ограничить использование в области старых серий панельных многоэтажек. «Я думаю, что в июне мы окончательно подпишем документ, который с 1 июля 2016 года ограничит 21 тип панельного домостроения», - рассказал чиновник. При этом Герман Елянюшкин подчеркнул, что что власти стараются не делать резких движений, предоставив подмосковным ДСК провести модернизацию производства в рамках переходного периода.
О развитии жилищного строительства в Москве рассказал участникам совещания руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин. По его словам, за первые четыре месяца 2014 года в столице введено в эксплуатацию более 2,3 млн кв. метров недвижимости, из которых около одного миллиона приходится на жилье, что 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Всего согласно планам столичных властей в этом году планируется ввести в эксплуатацию около 8,7 млн кв. метров недвижимости, из них жилья - более 3 млн кв. метров. Сергей Лёвкин отметил, что около 600 тысяч кв. метров будет построено в рамках социальных обязательств за счет бюджета города.
Развитие жилищного строительства и строительного комплекса в целом невозможно без прозрачного конкурентного рынка земельных участков, считает председатель Комитета ГД по земельным отношениям и строительству Алексей Русских. По его словам, в настоящее время доступ к земельным ресурсам значительно осложняется огромным количеством избыточных процедур в сфере земельных отношений, а также административными барьерами, которые зачастую умышленно создаются органами власти на местах.
Тему законодательных инициатив продолжила первый заместитель председателя Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ, президент НАМИКС Елена Николаева. Депутат уверена, что проекты комплексного освоения новых территорий под жилищное строительство должны получить налоговые льготы. В настоящий момент собственники земельных участков, предназначенных для жилищной застройки, вынуждены платить двойной земельный налог.
Говоря о проблемах застройщиков, эксперты также отмечали нерешенность проблем по присоединению строящихся объектов к инженерным сетям и включение застраиваемых территорий в инвестиционные программы сетевых компаний. По мнению президента НОЗА Леонида Казинца, в большинстве случаев застройщики строят на территориях, не попадающих под такие инвестиционные программы.
Руководитель Фонда РЖС Александр Браверман рассказал о текущей деятельности организации. В частности, он отметил, что общая площадь проектируемого и строящегося жилья на участках РЖС в 47 субъектах Российской Федерации составляет 22,9 млн кв. метров. Совместно с властями ведется работа по созданию условий для увеличения объемов строительства.
Во второй части пленарного заседания заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Плутник рассказал о работе Минстроя по сокращению административных процедур в строительстве. По словам чиновника, ведомство уже сократило общее количество пунктов для процедур в жилищном строительстве с 240 до 134, дополнительно рассматривается возможность сокращения еще порядка 40 пунктов.
Президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий рассказал о реализации государственной программы «Жилье для российской семьи» с точки зрения инвестора. По его мнению, поскольку комплексное освоение территорий требует значительных финансовых вложений, в условиях ограниченных государственных ресурсов исключительно важным является включение частных инвесторов в список участников данной программы.
Руководитель Мосгосэкспертизы Валерий Леонов посвятил выступление вопросам совершенствования и оптимизации проведения государственной экспертизы и деятельности Мосгосэкспертизы. Были перечислены такие характерные изменения, как сокращение и регламентирование исчерпывающего перечня документов, отмена оплаты за проверку наличия предусмотренной законом документации и т.д.
В завершение об использовании типовых проектных решений в жилищном строительстве рассказал президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин. По его мнению, это позволит решить задачи по снижению стоимости квадратного метра и осуществлению качественного строительства объектов. Также он призвал Минстрой обратить особое внимание на развитие сферы проектирования, где в настоящий момент происходят процессы по разрушению базовых институтов, которые концентрируют очень ценных специалистов. В этой связи очень важна работа Общественного Совета, созданного при Минстрое России по объединению опыта и знаний профессионального сообщества, считает Михаил Посохин.
Кроме того, в рамках двухдневного совещания прошел очередной съезд Национального объединения застройщиков жилья, а также было проведено 7 круглых столов, где участники обсудили широкий круг вопросов, в том числе государственную политику в сфере вовлечения в жилищное строительство новых территорий, вопросы технического регулирования и подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, налогообложение деятельности застройщиков и контроль за деятельностью и ответственность застройщика.

Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией НП СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ".



Ещё новости от НП СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ"

17.10.2014 Охрана труда в новых значениях
10 декабря 2014 года в Москве в Центре международной торговли (ЦМТ) состоится практическая конференция «Охрана труда в России: основные направления и

15.10.2014 Строительный комплекс определяет новые пути развития
10 декабря 2014 года в Москве в Центре международной торговли (ЦМТ) при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ пройдет IV Всероссийский строите

28.07.2014 Турнир в стиле мини
26 июля на малой спортивной арене стадиона «Локомотив» состоялся четвертый ежегодный турнир по мини-футболу «Кубок Саморегулирования 2014», посвященны

16.06.2014 Жилищный вопрос для застройщика
2-3 июня 2014 года в здании Правительства Москвы состоялось II Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства

19.05.2014 Крым познакомился с российским законодательством
конференция «Особенности развития промышленного и строительного комплексов Республики Крым в условиях перехода на российское законодательство»

19.05.2014 Объединенные футболом
26 июля 2014 года четвертый раз подряд на Малой спортивной арене стадиона «Локомотив» будет разыгран «Кубок Саморегулирования 2014».

05.05.2014 Новые стандарты: переход Крыма на российское законодательство
Особенности развития промышленного и строительного комплексов Республики Крым в условиях перехода на российское законодательство

05.05.2014 Приоритет государства – строительство жилья
2-3 июня 2014 года в здании Правительства Москвы состоится II Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства.

15.04.2014 Промышленная безопасность на пороге перемен
Итоги III Московского межотраслевого форума

05.03.2014 Партнерский поединок на льду
1 марта в столичном Дворце спорта «Крылья Советов» при поддержке Федерации хоккея Москвы прошел первый в истории строительного сообщества матч по хокк

17.02.2014 Весенний подарок на льду
1 марта 2014 года во Дворце спорта «Крылья Советов» при поддержке Федерации хоккея Москвы пройдет товарищеский матч по хоккею «Ледовое первенство»

31.01.2014 Драйверы развития промбезопасности
10 апреля 2014 года в здании Правительства Москвы пройдет III Межотраслевой форум «Промышленная безопасность в условиях изменения законодательства: пе

11.12.2013 Стратегии устойчивого развития
В Москве прошел III Всероссийский строительный конгресс

28.11.2013 Горячая пора охраны труда
19 ноября в Москве прошла конференция «Обеспечение охраны труда в условиях новой государственной политики»

05.11.2013 Третий не лишний
4 декабря в МВЦ «Крокус–Экспо» пройдет III Всероссийский строительный конгресс

17.10.2013 Охрана труда: ветер перемен
19 ноября в Москве пройдет конференция по охране труда

24.09.2013 Единство под парусом
С 15 по 22 сентября в Хорватии прошла II строительная бизнес-регата «Серебряный парус»

19.09.2013 Российские и хорватские проектировщики устанавливают деловые связи
16 сентября в хорватском городе Шибеник в рамках строительной бизнес-регаты «Серебряный парус 2013» прошла международная конференция «Россия и Хорвати

10.09.2013 Россия - Хорватия: перспективы сотрудничества
16 сентября в Хорватии состоится международная конференция «Россия и Хорватия. Обмен опытом и перспективы делового сотрудничества в строительстве».

06.12.2012 Отраслевая бизнес – конференция «Энергоэффективное строительство в России: стандарты, технологии и перспективы»
Мероприятие состоится 14 декабря 2012г. в 10:00 в отеле «Ренессанс Олимпик»


Все новости НП СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ"
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск