Веранда. Советы по обустройству

Дата размещения: 23 января 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Веранда – любимое место на даче или в загородном доме. Особенно, если она оборудована собственноручно. И несмотря на то, что эта открытая комната в большей степени летняя, мода на веранды не заканчивается еще с тех времен, когда она пришла из итальянской архитектуры в нашу.

Составляя проект веранды, уделите особое внимание тому, насколько долговечны отделочные и строительные материалы, которые Вы собираетесь использовать. Влагостойкие породы дерева и изделия из них (например, дуба или лиственницы), будут более подходящими. Нежелательно применять тик, так как о нем известно то, что из-за кислотных дождей он очень быстро начинает седеть и в итоге приходит в негодность.

О чем нужно помнить

Очень важно правильно провести работы по подготовке фундамента, так как если поставить такую постройку на грунт, она через какое-то время осядет и начнет гнить.

Лучше всего уложить деревянный настил на винтовые сваи. Это позволит сохранить под полом естественное покрытие. Если при этом пол местами остеклить, то, опуская глаза, жильцов всегда будут радовать такой естественный пейзаж, как трава и камни. Кстати, примеры таких веранд можно посмотреть, например, здесь: vintovyesvay.ru.

Когда территория под веранду ограничена, расширьте ее визуально. В этом помогут оптические иллюзии. Их можно создать благодаря зеркалам, картинам на стенах и шпалерам.

Ну а если Вас смущает непогода или, например, некуда убирать мебель во время осадков, покупайте такую, которая их не боится. Или же ту, которую можно складывать. Существует влагостойкая мебель со съемными сидениями из ткани. Кроме того, можно выложить кирпичные скамейки – такие никогда не выйдут из моды. Особенно, если облицовку сделать изразцами, а сверху расстелить матрасы и красивые подушки. При этом пол можно вымостить плиткой или камнем. А стены украсить вьющимися растениями. Это поможет освободить дополнительные места, на которые можно поставить красивые цветущие растения.

Очень важно помнить и про окружающую территорию. Без сомнения, вид на территорию соседа создаст иллюзию того, что Ваш участок намного больше. Установите на своей веранде печь с навесом или барбекю, сложите дрова прямо под очагом, а соль, столовые приборы, салфетки и прочие мелочи спрячьте в оборудованные по бокам от нее шкафы.

Это избавит от постоянной беготни в дом, и у Вашей семьи появится любимый и уютный уголок, на котором так приятно собраться выпить чай или просто посидеть в одиночестве.

Считается, что веранды могут быть двух типов. Для отдыха и наблюдения за природой или для хозяйственных нужд. Но существуют и такие, в которых столовая на свежем воздухе или место для приема гостей могут прекрасно уживаться с мастерской, летней комнатой для ребенка или собственным уголком для уединения.

Главное, чтобы было достаточно пространства и шкафов, куда можно убирать инструменты и бытовые предметы. Хотя, возможно, Вам больше придутся по душе застекленные веранды. Когда и природу вокруг ничего не мешает созерцать, и можно не переживать, что внезапный дождик намочит забытый на плетеном кресле плед.






Похожие статьи

Компания Витал Строй выполняет проектирование и монтаж любых систем отопления под ключ для жилых помещений и объектов нежилого фонда
Компания «Витал Строй» предлагает юридическим и частным лицам комплексные услуги по обустройству инженерных систем любых объектов под ключ. Обращайтесь к нам, когда вам требуется ...
Читать полностью

Печь барбекю – уютный домашний очаг
Представьте, Вы закончили строительство своей дачи или коттеджа, все внутренние работы уже завершены, а фасад радует глаз каждого прохожего. А участок? Не стоит забывать об участке! На придом ...
Читать полностью

Британские риелторы огласили рейтинг бесполезных переделок в доме
В январе 2010 г. британские риелторы составили список основных ошибок, которые допускают домовладельцы, совершенствуя свою жилплощадь для последующей продажи. По мнению английских специалистов, ряд ул ...
Читать полностью

Устройство дренажных канав на участке
Дачный участок расположен в низине с глинистым грунтом? После каждого дождя во дворе и в саду маленькое наводнение? Значит, необходимо срочно делать открытую дренажную систему! Это несложное инжене ...
Читать полностью

Как дизельный генератор купить и использовать зимой
Перед приобретением дизель-генераторной установки (сокр. ДГУ), которая должна будет работать зимой на открытом воздухе и/или в помещении, многие интересуются, насколько надежной будет работа устрой ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск