Устройство дренажных канав на участке

Дата размещения: 22 октября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Дачный участок расположен в низине с глинистым грунтом? После каждого дождя во дворе и в саду маленькое наводнение? Значит, необходимо срочно делать открытую дренажную систему! Это несложное инженерное сооружение можно построить собственными руками. Достаточно внимательно прочитать данную статью и применить полученные знания на практике.

Что такое открытая дренажная система?

Поверхностный открытый дренаж – это группа неглубоких траншей, проложенных с целью отвода дождевой и талой воды. Система состоит из нескольких водоприемных канав, каждая из которых сообщается с единой магистральной траншеей. Из нее вода попадает в водоприемник. Это может быть как специально вырытый колодец, так и природные емкости (овраг, озеро, река).

Инструменты и расходные материалы

Поскольку придется много копать, то следует запастись хорошими лопатами. Кроме них, может потребоваться кирка и лом (если каменистая почва), а также топор (для удаления кустарников и толстых корней деревьев). Приготовьте также тележку для перевозки грунта.

В процессе строительства понадобится песок, бетонные или пластиковые лотки для ливневой канализации, металлические или чугунные водоприемные решетки.

Последовательность действий при прокладке дренажных канав на дачном участке:

1. В первую очередь готовится проект. С помощью нивелира или лазерного уровня исследуется территория, затем составляется схема расположения траншей. Все они должны идти в сторону естественного уклона земли.

2. Делают разметку на местности, на пути дренажной трассы выкорчевывают кустарники и деревья.

3. Роют систему канав с необходимым уклоном.

4. Траншейное дно засыпают песком (толщина слоя до 0,1 м), затем его тщательно трамбуют.

5. Производят установку лотков. Помимо своей главной водоотводной задачи, они отлично укрепляют стенки канав и препятствуют сползанию почвы.

6. Закрепляют пескоулавливатели. Это специальные пластиковые приспособления, предотвращающие попадание в систему песка и мелкого мусора.

7. Лотки закрывают прочными водоприемными решетками. Они защищают траншеи от замусоривания, обеспечивают безопасность хозяевам дачи и выполняют эстетическую задачу.

8. Проверяют работоспособность дренажа, выливая небольшие порции воды в различных местах водосточных канав.

Советы профессионалов по обустройству дренажных канав

Соблюдайте следующие параметры траншеи:

  • глубина – около 70 см (допускаются небольшие отклонения в зависимости от рельефа местности);
  • ширина – в пределах от 40 до 60 см;
  • продольный уклон – 1 см на каждый погонный метр;
  • уклон боковых стенок – примерно 25-35 градусов (относительно горизонта).

Если не собираетесь ставить лотки, то дно и стенки желательно герметизировать камнем или плиткой.

Траншеи необходимо периодически обслуживать: очищать от мусора, проверять уклоны, т. п.

По мнению специалистов, дренажные сооружения нужны для каждого дачного участка. Грамотно выполненный водоотвод обеспечит нормальную влажность почвы даже в самое дождливое лето. А это означает комфортную обстановку для людей, благоприятные условия для растений, долговечность дома и хозяйственных построек.






Похожие статьи

Дренажная система. Гофрированные дренажные трубы
Зачем по всему миру под землей проложены миллионы километров дренажных труб?  Это на самом деле так, за последние 50-70 лет во всем мире под землей было проложено более 3 миллионов километ ...
Читать полностью

Для чего нужны дренажные системы?
Почему необходимо делать дренаж участков, зданий, сооружений, дорог? Какие виды дренажа бывают? Какие бывают дренажные колодцы? Дренажная система хоть и невидимая, но очень важная часть садовог ...
Читать полностью

Дренажная система на приусадебном участке
В процессе строительства дома на заболоченном участке, а также в том случае, если вы планируете возведение цокольного этажа, необходимо обязательно продумать эффективную дренажную систему, ул ...
Читать полностью

Профилированная дренажная мембрана - защита и гидроизоляция фундамента
Профилированные дренажные мембраны   В условиях постоянного присутствия в почве дренажных вод фундамент и гидроизоляция фундамента любой новой постройки нуждается в дополнительной защи ...
Читать полностью

Механизация работ по ремонту и содержанию дорог
ВОПРОСЫ   к зачету по курсу «Механизация работ по ремонту  и содержанию  дорог»  для студентов специальности АДиА, очной, заочной и заочной ускоренной ф ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск