Утепление балкона, утепление лоджии

Статья от компании ООО "ПК ТМТ"
Дата размещения: 18 ноября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Утепление. Лоджию или балкон стоит утеплить

Лоджия или балкон после установки стеклопакета становятся более комфортабельными и красивыми, но не тёплыми. Если есть желание и возможность сделать из лоджии или балкона дополнительную комнату, необходимо их утеплить.

Утепление балкона потребует дополнительных строительных работ и преобразований. Чтобы это помещение было сухим и тёплым, необходимо утеплить стены, пол и потолок, а также предусмотреть систему отопления. Как бы хорошо Вы не позаботились о сохранении тепла, если нет источника – тепла в помещении не будет.

Утепление балкона? - Сначала теплоизоляция

Теплоизоляция балконов и лоджий осуществляется с внутренней стороны ограждающей конструкции. В этих условиях, когда нет возможности выполнить наружное утепление балкона (или утепление лоджии), Пенополиуретановые (ППУ) системы также являются наиболее оптимальными для внутреннего утепления балкона. ППУ системы производятся ООО "ПК ТМТ" - завод в Ярославской области выпускает полиуретановые утеплители высокого качества. Широта вариантов производимых ППУ плит для утепления позволит выбрать оптимальный утеплитель по соотношению цена-качество.

 Отличительной особенностью ППУ для утепления от всех других теплоизоляционных материалов является возможность крепления его на любую конструкцию с высокой степенью адгезии, с регулируемой паропроницаемостью и самым низким коэффициентом теплопроводности.

Традиционные теплоизоляционные материалы должны иметь толщину в 2 – 2,5 раза больше ППУ, для
них необходимы паропроницаемые и диффузионные плёнки. Для повышения надёжности ППУ-теплоизоляции также могут быть использованы паронепроницаемые плёнки в виде отражающей изоляции (например, Пенофола), которая будет одновременно и дополнительной теплоизоляцией, позволяющей уменьшить толщину ППУ на 1 см. При утеплении балкона между поверхностью алюминиевой фольги и внутренней облицовкой создаётся замкнутая воздушная прослойка толщиной примерно 1,5 см.

Утепление балкона: варианты

Существуют несколько различных вариантов утепления лоджий (утепления балконов). В качестве примера рассмотрим один из наиболее распространённых: бетонные стены дома толщиной 40 см, лоджия из железобетонных плит-перекрытий толщиной 20 см.  

При утеплении для выполнения норм комфортности по СНИПам (R = 2,2 м •С  /Вт), сопротивлению теплопередачи, необходимо создать соответствующий теплоизоляционный пакет, состоящий из массивного утеплителя (полиуретана – ППУ), отражающей изоляции, воздушной прослойки между фольгой и внутренней облицовкой.

По этой схеме утепления необходимо выполнить утепление стен и потолка.

Однако не всегда есть возможность оставить воздушный зазор между отражающей изоляцией и верхним покрытием пола в теплоизоляционной конструкции нижней плиты перекрытия. В таких случаях отражающая изоляция будет выполнять роль гидроизоляции и равномерного распределителя тепла (в случае устройства кабельного «тёплого» пола).

Помните, что все работы, связанные с реконструкцией квартиры, в том числе и лоджии, производятся после консультации со специалистами и при надлежащем разрешении!

При утеплении балкона важно: для полной пароизоляции и воздухонепроницаемости все стыки отражающей изоляции необходимо проклеивать алюминиевым скотчем, а стыки плит ППУ – клеем «Регент».

В продолжение смотри Советы по утеплению лоджии и статью "Утепление лоджии пенофолом" - ЗДЕСЬ.
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как правильно делать вынос балкона.
 Вынос – это метод остекления балкона или лождии в результате которого увеличивается полезная площадь. Суть данного метода заключается в том, что пластиковая рама ставиться не на парапет ...
Читать полностью

Как утеплить балкон своими руками
Желание максимально использовать каждый квадратный метр жилой площади подводит к идее превратить балкон или лоджию в полноценное помещение. Первое, что для этого понадобится, - утепление. По оконча ...
Читать полностью

Утепление дома эковатой. Фоторепортаж об утеплении наружных стен дома эковатой. Влажное напыление
Наглядный фоторепортаж об утеплении наружных стен дома эковатой...
Недавно мы опубликовали статью о том, как используется эковата для утепления различных частей дома (чердак, пол, мансарда. стены и др.) Ознакомиться с ней можно здесь. Сегодня мы разместим небо ...
Читать полностью

Балкон - не склад. Грамотно используем пространство балкона
Приобретая квартиру,  мы, как правило, предпочитаем, чтобы в ней был хотя бы один балкон. Но для чего мы его используем? В основном для хранения уже ненужных вещей и снаряжения, в резуль ...
Читать полностью

Теплоизоляционный наполнитель NEOFOM®
Новый теплоизоляционный наполнитель NEOFOM® Выпуск материала на рынок компания NEOBLOK планирует уже в августа этого года. Заливной утеплитель Neofom® на основе пеностекла &nd ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск