Как утеплить балкон своими руками

Статья от компании URSA
Дата размещения: 05 декабря 2022
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Желание максимально использовать каждый квадратный метр жилой площади подводит к идее превратить балкон или лоджию в полноценное помещение. Первое, что для этого понадобится, - утепление. По окончанию работ вы не только прибавите несколько квадратных метров к полезной площади квартиры, но и снизите на 1/3 потери тепла - зимой это будет заметно.

Этапы утепления балкона

1. Подготовка

Утеплять начинают не сразу - сначала необходимо провести подготовительные работы. Начинают с остекления балкона/лоджии с использованием энергосберегающих окон и перепланировки стены между балконом и комнатой.

Также необходимо подготовить поверхности к монтажу теплоизоляции. На поверхностях не должно быть перепадов более 1 см, они не должны быть грязными или влажными.

2. Утепление пола

Если вы не собирались демонтировать балконную дверь и окно, следующим этапом будет утепление пола. Начинают с заполнения строительной пеной всех щелей и открытых пустот, а на бетонную плиту основания балкона и примыкающую к полу часть стены наносят битумную мастику для гидроизоляции на высоту до 30 см.

На это подготовленное основание затем укладывают плиты из экструзионного пенополистирола URSA XPS Стандарт или URSA XPS N-III. Благодаря жесткости материала и высокой прочности на сжатие, его можно использовать в качестве основания под бетонную стяжку. Суммарная толщина утепляющего слоя, как правило, составляет 5-10 см, что существенно меньше, чем при использовании иных изоляционных материалов. L-образная кромка позволит избежать потери тепла через стыки между плитами.

При монтаже системы «теплый пол» между слоем теплоизоляции URSA XPS и обогревательным элементом необходимо укладывать теплоотражающую подложку.

3. Утепление стен и потолка

Следующим этапом к поверхности стен и потолка крепят теплоизоляционные плиты URSXPS. Чтобы уберечь плиты от повреждения и избежать появления «мостиков холода», рекомендуется проводить монтаж с использованием клея (клей-пены, цементного или полиуретанового) либо с применением специализированных тарельчатых дюбелей для теплоизоляции. Чтобы защитить конструкцию от проникновения теплого влажного воздуха со стороны квартиры и предупредить возникновение эффекта «мокнущих» стен с последующим развитием плесени и грибка, все места соединения плит утеплителя и места примыкания к стенам необходимо заполнить монтажной пеной и проклеить стыки пароизоляционной клеящей лентой.

4. Укладка пароизоляции

Если вы решили монтировать плиты XPS по деревянному каркасу, то для пароизоляции потребуется использование пароизоляционной пленки URSA SECО B или URSA SECO D.

Также в качестве пароизоляции можно использовать фольгированный вспененный полиэтилен толщиной 3 мм.

Пароизоляция крепится при помощи строительного степлера на деревянный каркас. Места фиксации скобами степлера, стыки полотен пароизоляции и примыкания к конструкции проклеиваются скотчем - так, чтобы образовался герметичный пароизоляционный слой.

5. Выравнивание уровней пола на пороге

Избежать перепада между уровнями пола комнаты и лоджии поможет стяжка из легкого полимербетона - ее укладывают на проволочную сетку, используемую в качестве арматуры.

6. Облицовка балкона

На следующем этапе монтируют облицовку балкона. В зависимости от ее вида выбирается способ крепления. Если планируется отделка гипсокартоном, стеновыми панелями или вагонкой, то к стенам при помощи дюбелей фиксируют обрешетку из деревянных брусков - к ним прикрепляют облицовочный материал. Если есть деревянный каркас, то финальную отделку крепят на рейки контробрешетки. Также поверхность плит URSA XPS можно легко оштукатурить, увеличивая пространство балкона.

На потолок можно смонтировать как гипсокартон, так и установить подвесной потолок на каркасе, а за ним можно скрыть все осветительные провода.

7. Последний этап

Финишная отделка пространства завершает работу по утеплению балкона.

Весь процесс по времени занимает не более 1 недели, стоимость утепления лоджии вполне бюджетная и доступна каждому. Для качественной теплоизоляции рекомендуем использовать продукцию URSA https://www.ursa.ru/products/.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Остекление балконов
Остекление балконов уже давно широко практикуется. Остекляют балконы по разным причинам, кто-то выращивает на них рассаду, кто-то хранит вещи, от чего балконы нередко захламляются. Однако, использо ...
Читать полностью

Как утеплить фундамент дома своими руками, не имея опыта и специальных знаний
Утепление фундамента своими руками, без опыта и специальных знаний. Читаем и смотрим фото...
Можно ли утеплить фундамент своими руками, не имея опыта и специальных знаний? Как утеплить фундамент? Нужно ли это делать? Нужна ли гидроизоляция фундамента? В этой статье я поделюс ...
Читать полностью

Внутренняя и внешняя отделка балконов и лоджий
Мой дядя, который «честных правил», переехал в новую квартиру. Правда, квартира та новой стала только для него. А на самом деле не очень она и новая – лет сорок дому, стандартная ...
Читать полностью

Утепление пола: как утеплить пол эковатой? - ручная засыпка эковаты в пол.
Смотрите фоторепортаж:  ручная засыпка эковаты в пол...
Эковата используется для утепления не только стен, чердаков, каркасов и т.п. Ниже на фотографиях мы покажем, как эковатой утепляют пол. Обратите внимание, эковата засыпается вручную прямо между лаг ...
Читать полностью

Как создать сад своими руками. Первые шаги.
  Очень часто в попытке создать сад своими руками, мы просто напросто превращаем его в нагромождение  растительности. Почему так получается? Что мы делаем не так? В своей ст ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск