Теплоснабжение будущего

Статья от компании Danfoss
Дата размещения: 22 июля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В каком направлении отрасль теплоснабжения будет развиваться дальше?

Еще совсем недавно регулируемое потребление тепла и погодная компенсация[1]казались в России чем-то фантастическим, а сегодня их использование уже предписано действующими нормативами. Многие специалисты задаются резонным вопросом: в каком направлении отрасль теплоснабжения будет развиваться дальше? В компании «Данфосс» уверены, что будущее за математическим моделированием графиков работы теплосетей и систем отопления зданий на основе прогнозов погоды.

Более того, специалисты ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования утверждают, что такая технология уже имеется в их распоряжении и может использоваться в России. Рассказать о ней мы попросили Дмитрий Ахременкова, директора департамента тепловой автоматики компании.

Теплоснабжение будущего

Дмитрий, прежде чем говорить о технологиях, давайте определим временные рамки. Будущее — это когда? Потому что для многих в нашей стране будущее —это установка в доме теплового пункта или даже радиаторных терморегуляторов. У нас ведь до сих пор еще очень много зданий отапливается по-советски, а их обитатели даже не всегда представляют себе, что бывает по-другому.

Это хороший вопрос. С одной стороны, будущее—это уже сейчас. Потому что технология, о которой идет речь,— действующая, она применяется на реальных объектах, доказала свою эффективность и может использоваться массово. То есть начало отсчета — сегодняшний день. С другой стороны, по-настоящему будущее наступит только после того, как такие решения станут нормой и будут использоваться по умолчанию.

Что нужно, чтобы совершить этот переход? Технология предполагает использование принципиально новых инженерных решений?

Вовсе нет. Она представляет собой логическое продолжение принципа количественного регулирования отпуска тепла непосредственно в местах потребления. В ходе российской реформы теплоснабжения он повсеместно внедряется вместо качественного, то есть централизованного, регулирования, применявшегося в СССР. И хотя эта реформа еще далека от завершения, мы можем двигаться дальше на тех участках, где в данный момент уже применяется количественное и качественно-количественное регулирование. То есть еще больше повышать эффективность использования тепла и снижать расходы на отопление.

Что лежит в основе предлагаемого вами решения?

Как я уже говорил, действующие нормативыпредписывают отпускать потребителям тепло с использованием принципа качественно-количественного регулирования. Это значит, что,помимо централизованногорегулированиятемпературы, на источникахдолжен быть реализован механизм управления подачейтеплоносителя непосредственно на тепловых вводах зданий, исходя из нужд потребителей. Это предусмотрено в конструкции автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов или узлов управления. Автоматика не только контролирует расход в соответствии с запрограммированным температурным графиком теплосети, но и корректирует его в режиме реального времени по схеме погодной компенсации, то есть на основании замеров уличной температуры воздуха погодными датчиками непосредственно на здании. В результате получается значительнаяэкономия, поскольку средняя по городу температура может существенно отличаться от температуры в разных районах. Даже особенности расположения конкретных зданий играют огромную роль. Не так давно этот вопрос специально исследовали в МГУ, где установили, что колебания температуры в пределах одного города могут достигать 10 градусов. Мы предлагаем пойти еще дальше и учитывать не только текущую температуру воздуха, но и прогноз погоды на ближайшие часы и дни.

Не будет ли избыточной такая точность регулирования? Ведь скорректировать режим отопления недолго, когда автоматика установлена непосредственно в здании.

Только на первый взгляд, ведь здания бывают разными. Например, если вы скорректируете режим отопления коттеджа, то эффект почувствуете примерно минут через десять. Для типового панельного дома советской постройки в пять—десять этажей понадобится около часа или чуть больше. А если мы говорим о современном жилом комплексе, занимающем целый квартал, то здесь полный цикл займет сутки. И вопрос не только в комфорте, большая инерция отопительных систем ведет к большимтеплопотерям при резких изменениях графика и в моменты пиковых нагрузок. А чтобы сгладить их и менять режим теплоснабжения плавно, нужны не только текущие замеры с датчиков, но и прогноз погоды, на основании которого можно построить математическую модель и оптимальный график с минимальными потерями тепла.

Как это происходит на практике?

Это облачная программная технология, разработанная финской компанией Leanheat. По сути это программное обеспечение позволяет в автоматическом режиме оптимизировать работу сети теплоснабжения. Одно из его главных преимуществ заключается в том, что оно не привязано к какому-то конкретному оборудованию, поэтому может использоваться в любых системах, где имеется тепловая автоматика. Оптимизация достигается путем систематических замеров температуры воздуха в помещениях, где устанавливаются специальные датчики, а также посредством учета прогноза погоды. На основании этих данных строится математическая модель тепловой сети, позволяющая прогнозировать потребность в тепле в будущем периоде. В соответствии с этой моделью происходит автоматическая дистанционная корректировка графика подачи тепла.

Математическая модель конкретной теплосети должна быть построена заблаговременно и загружена в систему?

Нет, программа делает это автоматически, без участия человека. Она анализирует данные, поступающие с датчиков внутри здания, и сопоставляет их с данными уличных датчиков. Таким образом, строится температурная карта здания в каждый момент времени, а по динамике наружных и внутренних температур можно построить модель для каждого помещения и вычислить такие его характеристики, как, например,способность ограждающих конструкций проводить и накапливать тепло. То есть учитывается даже способность здания работать в качестве аккумулятора тепла. Таким образом, удается сгладить пиковые нагрузки, при необходимости начать прогрев помещений заранее, а в других случаях — заблаговременно отключить его, чтобы избежать «перетопа» и не тратить энергию впустую.

Вкаких масштабах может использоваться такое решение?

Практически в любых. Система позволяет задавать индивидуальный график отопления для каждого отдельного помещения в здании, при условии что вся система его теплоснабжения подключена к облаку Leanheat. Можно использовать и на уровне комплекса зданий, квартала, микрорайона или всей теплосети.

Что для этого требуется?

Ничего, при условии что на объектах сети или в здании используются технологии регулируемого потребления тепла и установлены автоматизированные тепловые пункты. То есть нужно, чтобы было чем управлять. Там, где еще применяются гидроэлеваторы и ручные задвижки, естественно, ничего не получится.

Как это решение интегрировано с продукцией «Данфосс», в частности с блочными тепловыми пунктами и узлами управления?

Компания Danfoss в 2016 году приобрела пакет акций Leanheatи таким образом стала участником этого проекта. Соответственно, мы можем предложить комплексные решения на его основе. Это относится как к новому строительству, так и к тем объектам, где наша тепловая автоматика была установлена ранее, а также к зданиям, в которых она применяется в рамках капитального ремонта. Мы готовы также работать с объектами теплоснабжения, на которых установлено оборудование других производителей.

Вопрос, который обязательно заинтересует читателей: а какие ресурсы используются для прогнозирования погоды? Вряд ли у компании есть собственные метеостанции в количестве, позволяющем строить точные прогнозы.

Собственные и не нужны. В каждой стране имеются различные метеослужбы, кроме того, есть ряд глобальных сервисов, имеющих собственные спутники и предоставляющих высокоточные данные, которые и используются системой. Причем берется не один источник, а сразу несколько, чтобы получить в итоге наиболее точную картину.

На словах все очень красиво. А как на практике, есть ли примеры использования, какова эффективность?

В России пока нет, а вот за рубежом система работает. Например, одним из ее партнеров является крупный финский энергохолдингFortum, который, кстати, владеет значительными генерирующими мощностями и в нашей стране. Один из конкретных примеров использования — около 15 тысяч апартаментов на территории Финляндии. Эффективность — дополнительно 15–20% экономии тепла. Это плюс к той экономии, которую обеспечивает стандартный набор тепловой автоматики с погодной компенсацией. То есть если мы в России говорим, что сегодня наши комплексные решения для ЖКХ дают в среднем 30% экономии, то вместе с Leanheat это будет в среднем уже 40%. Согласитесь, неплохой реальный результат для виртуального решения.



[1]Погодная компенсация (погозависимое регулирование) —согласование режима подачи тепла в систему отопления здания с колебаниями уличной температуры. Позволяет более точно управлять работой системы отопления, конечных объектов теплоснабжения, что невозможно реализовать на уровне теплосети.

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Ремонт и отделка офисов. Особенности ремонта офисных помещений
Быстро развивающаяся бизнес-структура дала толчок росту огромного количества офисных помещений, которые необходимо либо создавать с нуля, либо ремонтировать и отделывать «под ключ». ...
Читать полностью

Строительство деревянных загородных домов
При строительстве домов чаще всего используются материалы из дерева. Причин выбора древесины в качестве основного материала: дешевизна, экологичность, эстетика. С развитием строительных технологий ...
Читать полностью

Индивидуальный дизайн-проект квартиры: особенности и специфика
Индивидуальный дизайн-проект квартиры - выбор, обладающий рядом очевидных преимуществ. Воспользовавшись услугами дизайнера, клиент получает возможность руководить процессом, своевременно ...
Читать полностью

Как самостоятельно изготовить фундамент для гаража?
Даже такое маленькое строение, как гараж, требует возведения фундамента, ведь от этого сооружения зависит сохранность и состояние автомобиля. В холодном, продуваемом здании машина будет подве ...
Читать полностью

Проекты домов и коттеджей - необходимость или отъем денег у населения?
    Проекты домов и коттеджей – необходимость или «способ сравнительно честного отъема денег у населения»? Для любого, кто хоть раз столкнулся со строительством с ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск