Как самостоятельно изготовить фундамент для гаража?

Дата размещения: 26 июня 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Даже такое маленькое строение, как гараж, требует возведения фундамента, ведь от этого сооружения зависит сохранность и состояние автомобиля. В холодном, продуваемом здании машина будет подвергаться коррозии. Как и для большинства домов, эта конструкция может быть трех типов: ленточная, свайная и монолитная. Первый вариант считается самым предпочтительным, так как он экономичен, подходит для большинства типов грунта и прост в собственноручном обустройстве.

Возведение гаражного фундамента

Для такого сооружения требуется провести изыскания, в результате которых определится качество почвы, что позволит произвести точные замеры и высчитать количество материалов. Также необходимо вычислить вес будущего гаража, это укажет на нагрузочные характеристики. Далее, проводят следующие работы:

• Посредством деревянных кольев и каната размечают будущую траншею. Создание рва проводят на заданную глубину. Стены и дно необходимо тщательно утрамбовать.

• По периметру устанавливают доски, которые готовят для опалубки, закрепляют их при помощи деревянных колышков. Важно следить, чтобы между планками не было щелей, они должны быть хорошо укреплены.

• На дно укладывают подушку из щебня и песка для фильтрации. Толщина слоя составляет около 15 см.

• Арматурная обвязка необходима, так как она держит все строение и не допускает повреждения фундамента от нагрузки. Сетка должна соответствовать предварительным расчетам. Короба из прутьев устанавливают по всей площади. Важно учесть, что сварные конструкции часто лопаются, а связанные проволокой считаются более устойчивыми. В этом деле пригодится специальная проволока вязальная.

• Готовят бетонный раствор. Для гаража подходит марка цемента М200. Все компоненты смешивают до однородной массы, следя за тем, чтобы не было комков. Бетон заливают сразу и целиком, чтобы не создавать в углах холодных мостиков. Чтобы избавиться от воздушных пузырьков, применяют вибропресс для уплотнения и усадки.

• Работа продолжается до получения необходимой толщины подошвы. Поверхность нужно выровнять при помощи мастерка, накрыть тряпками и оставить на несколько дней для застывания. При жаркой погоде основание придется регулярно смачивать, а от осадков лучше укрыть пленкой.

• После полного отвердевания раствора проводят гидроизоляцию подошвы. Можно использовать рубероид или мастичные средства.

• В последнюю очередь делают отмостку вокруг здания, чтобы не скапливалась дождевая вода.

• Декорируют цоколь при помощи штукатурки или искусственного камня.

Возведение фундамента является основой для будущего гаража. Важно учесть особенности почвы, что поможет не допустить повреждения основания в процессе эксплуатации. Хорошая гидроизоляция убережет конструкцию от воздействия влаги и растрескивания.






Похожие статьи

Роллетные системы для гаража
Заботясь о своей безопасности и сохранности личного имущества, люди придумывают новые механизмы, способы и средства, при помощи которых можно было бы надёжно защитить дом и другие функциональные со ...
Читать полностью

Строим фундамент для дома из бруса. Сколько стоит ленточный фундамент?
Репортаж о строительстве фундамента, начинаем...
Этот фундамент строился в августе 2014 года. Но еще до строительства фундамента принималось решение о том, какой будет дом, из какого материала строить. Я выбрал дом из бруса. Как и почему был сдел ...
Читать полностью

Залить фундамент? - готовый бетон с доставкой
Сосед по участку в прошлом году очень плотно взялся за строительство своего дома. Год назад мы прикупили себе участки под ИЖС. И вот пока я раздумывал, он уже начал строительство. Вместе  ...
Читать полностью

Строим из газобетона? – Используем стеклопластиковую арматуру
Еще при планировании строительства нашего дома мы предусмотрели, что на одном фундаменте будет сам дом и, позже, гараж, который примкнет к дому одной стеной. Дом возвели, настало время и для гаража ...
Читать полностью

Гараж и гаражные ворота на коттеджном участке
Продолжая тематику коттеджного строительства (прошлая статья была о бурении скважин на воду), рассмотрим такой вопрос, как гараж на участке. Кто-то скажет: вроде дом еще не строите и, похоже, н ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск