Техническая теплоизоляция

Дата размещения: 26 мая 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В статьях, опубликованных  на нашем портале ELport.ru, неоднократно рассказано о материалах для тепло- и звукоизоляции помещений, которые применяются в домостроении и ремонте, прежде всего в квартирах и частных домах. Это разного рода вариации на тему минеральных утеплителей в виде матов, плит и рулонов; разновидности утеплителей из пенопласта, утеплители из вспененного полиэтилена, эковата и др.

Кроме этих, достаточно известных и широко применяемых в быту и частном домостроении (конечно, не только в частном домостроении) продуктов, существует специальная разновидность теплоизоляционных материалов для так называемой технической теплоизоляции. Например, на сайте yangaz.ru можно найти информацию о теплоизоляторах, продаваемых под маркой  K-Flex.

техъническая теплоизоляция

 

Что же это такое - техническая теплоизоляция?

Очевидно, само слово «теплоизоляция» подразумевает то, что мы используем материал  для борьбы с теплопотерями. А слово «техническая» подразумевает очень широкий спектр применения на разного рода технических, промышленных, нежилых объектах, для сетей и коммуникаций, инженерных систем в судостроении, нефтехимии и других производствах.

Спектр мест применения очень широк. Причем здесь просматривается два направления использования теплоизоляции: с одной стороны, это меры и материалы для сохранения тепла; с другой стороны, это, напротив, защита от внешнего теплового воздействия, поддержание низкой или просто нужной температуры.

техническая теплоизоляцияТак, «одежда» трубопровода из материала K-Flex высокотемпературной модификации  OLAR HT  призвана сохранить температуру и максимально снизить теплопотери парового и котельного оборудования, в системах отопления и горячего водоснабжения (до 150-180 градусов).  Другая разновидность , обозначаемая AIR, предназначена для тепло- и звукоизоляции вентиляционных каналов и воздуховодов. В отличие от предыдущей она рассчитана на более простые температурные условия эксплуатации (от -30 до +80 градусов)

А такая, как K-FLEX AIR METAL используется для покрытия больших площадей (стен, резервуаров и др.), причем не только для сохранения тепла, но и для придания приличного внешнего вида - ведь эта теплоизоляция покрыта алюминиевой фольгой. Это кроме прочего отражает солнечное тепло. Последнее весьма важно для сохранения от перегрева разных баков и резервуаров с горючими материалами.

техническая теплоизоляция

Есть и универсальные модели изоляторов этой марки, которые применяются как для сохранения тепла , так и для защиты от тепла (сохранения холода).

В любом случае, промышленная, техническая теплоизоляция в отличие от бытовой, рассчитана на использование именно в трудных условиях. Так, у универсальной марки K-FLEX ST рабочий диапазон температур от -200 до +150 градусов Цельсия, она обладает хорошей масло- и бензостойкостью, стойкостью к биологическим воздействиям, высоким сопротивлением к диффузии водяного пара (т.е. не «мокнет»).

Возможность работы в трудных условиях эксплуатации обеспечиваются, прежде всего, содержанием, сырьем , из которого делают теплоизолирующий материал. В частности, K-Flex, производится из синтетического каучука, который в разных модификациях дополняется химическими добавками, армируется, ламинируется алюминием или покрывается стеклотканью. Предусмотрены также самоклеющиеся теплоизоляторы на клеевой основе.

С другой стороны, для на промышленных объектах не столь высоки требования к экологической безопасности, почему  применять техническую теплоизоляцию в квартире не стоит. Впрочем, есть и специальная модель ECO , которая применяется в условиях с повышенными требованиями к безопасности - в медицинских учреждениях, в пищевом, фармацевтическом производстве  и т.п.

Добавим, что рассмотренную марку технической теплоизоляции (и звукоизоляции тоже)  на российский рынок выпускает завод К–ФЛЕКС», что в Московской области.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Вата техническая для войлока
вата мебельная техническая   Полиэфирное волокно РВ вата мебельная тех ...
Читать полностью

Сверхтонкая жидкая теплоизоляция АЛЬФАТЕК
Жидкая сверхтонкая теплоизоляция АЛЬФАТЕК является керамическим многокомпонентным материалом на основе полиакриловой системы. Жидкая теплоизоляция АЛЬФАТЕК  это готовый к применению продук ...
Читать полностью

Синтепон Оборудование
Новый мини-завод для производства синтепона 1. Техническая характеристика: 1) Мах. ширина синтепона: 1600, 2300, 3000мм 2) Вес синтепона: 80-400гр./кв. м 3) Производительность: 120- ...
Читать полностью

Напыляемая теплоизоляция BioBased – вопросы и ответы
Теплоизоляция «Био Бейс» (BioBased Insulation®) - это первая в России и признанная во всем мире полиуретановая теплоизоляция на биологической основе.
Теплоизоляция BioBased - расскажите о компании и особенностях теплоизоляции? BioBased Technologies® LLC - известнейший в Соединенных Штатах Америки и странах Европы производитель полужестки ...
Читать полностью

Покрытия Mascoat - сверхтонкая теплоизоляция
Покрытия Mascoat® успешно заменяют все традиционные типы изоляционных материалов, охватывают широкий диапазон температур, обладают непревзойденной долговечностью, а также обладают рядом дополни ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск