Светильник с абажуром и потолочные люстры

Дата размещения: 01 мая 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Как выбрать люстру? Как выбрать светильник  с абажуром?

Для создания в доме уюта и законченности интерьера нужно особо внимательно отнестись к выбору осветительных приборов: люстр, софитов, светильников. Начнем с люстры, которая, несомненно, является главной в освещении комнаты.

Люстры бывают потолочными и подвесными, более распространенный вариант – подвесные, на цепи или крюке, потолочные люстры крепятся непосредственно к потолку за основание – это оптимальный вариант для квартир с низким потолком, а также для небольших комнат, типа прихожей.

Выбирать люстры следует, прежде всего, в соответствии с вашим вкусом и общим дизайном комнаты, но при этом нужно учесть следующие особенности:
 

1. Помните, что люстра потолочная – не самый подходящий вариант для подвесных потолков, так как их поверхность не должна нагреваться, тут следует отдать предпочтение софитам либо подвесным конструкциям.

2. Чем шире комната, тем больше должен быть диаметр абажура.

3. Для спальни – места для отдыха и расслабления – лучше выбирать негромоздкие модели с мягким светом.

4. Для гостиной или зале, если вы любите праздничный дизайн, отлично подойдут люстры с хрустальными подвесками или зеркальным основанием.

5. Для ванной комнаты обязательно выбрать специальные светильники, с защитой от попадания воды.

6. При покупке обратите внимание на цоколь или патрон для лампы, желательно, чтоб они были стандартных размеров, тогда у вас не будет проблем с покупкой и заменой ламп.


Если вы любите приглушенный мягкий свет, выберите светильник с абажуром, он украсит небольшое помещение, придав интерьеру уют. Учтите, что это неподходящий вариант для комнат с низким потолком, так как свет распространяется неравномерно, да и места они занимают немало. Для больших комнат это тоже не вариант, так как свет за счет абажура немного тускловат.

По сути, наиболее подходят светильники с абажуром для спален и прихожих. Абажур приятно приглушает яркий свет и вносит элемент тепла в оформление комнаты. Ни в коем случае не стоит размещать в одной комнате несколько таких светильников, они будут смотреться совершенно нелепо.

Наиболее популярны тканевые абажуры, хотя встречаются и неординарные пластмассовые, картонные, кожаные, стеклянные. Выбор расцветки огромный: однотонные, с растительной тематикой, с украшениями, каждый может выбрать по душе. Тканевые абажуры достаточно прихотливы в уходе, собирают много пыли, пластмассовые намного проще мыть, но они менее экологичны.

Учтите, что цветной абажур при освещении может существенно поменять цветовое оформление комнаты, к сожалению, не всегда в лучшую сторону, поэтому нужно внимательно отнестись к этому аспекту. Кроме того, не стоит выбирать для спальни красный абажур, а для кухни – не самый подходящий вариант – зеленый и синий цвет. Удачного выбора!

Это интересно - см. видео, как производятся современные светильники на заводе Северный свет:






Похожие статьи

Как выбрать люстру для высокого потолка?
Помещения с высокими потолками являются специфическими с точки зрения выбора способа освещения. Необходимо подобрать светильник, гармонично дополняющий интерьер и соответствующий его стилю. Он долж ...
Читать полностью

Люстры и гипсовые розетки
Вы знаете, что такое подлюстренники? И когда они очень нужны...
Эта люстра висела у нас уже больше десяти лет и давно уже требовала замены. К тому же из комнаты мы решили сделать детскую, так что заменить светильник на что-нибудь более веселое было бы весьма кс ...
Читать полностью

Выбор освещения | Бра в интерьере квартиры и кафе
Как выбрать бра? Бра – это светильник, расположенный на стене и распространяющий свет вдоль нее. Абажуры таких световых приборов могут быть направлены как вниз, так и вверх. Чтобы выбрать ...
Читать полностью

Светильники: модификации и характеристики светильников, применение в освещении
Энергосберегающие светильники Светотехнические изделия, характеризующиеся низким потреблением электроэнергии. Достигается это путем использования в них энергосберегающих ламп — люми ...
Читать полностью

Потолочные светильники Армстронг
Панели Армстронг являются самым продаваемым видом товаров на рынке подвесных потолков. Оптимальное сочетание средней цены и высокого качества предопределило выбор покупателей в их пользу. Сегодня п ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск