Люстры и гипсовые розетки

Дата размещения: 28 января 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Эта люстра висела у нас уже больше десяти лет и давно уже требовала замены. К тому же из комнаты мы решили сделать детскую, так что заменить светильник на что-нибудь более веселое было бы весьма кстати.

Проблемы вроде бы никакой нет. Я давно уже во всех комнатах и кухне повесил сам, своими руками светильники и люстры, так что опыт есть. В целях обновления мы решили даже не покупать новую люстру, а поставить ту, которая у нас уже была, и которая как раз  подошла бы к вновь создаваемой детской.

Тут, однако, случилось непредвиденное. Оказалось, что под внешне аккуратным основанием люстры кроется довольно таки большая и рваная дыра в потолке. А наша новая люстра, которая на замену, эту дыру ну никак не закрывает…

люстры и гипсовые розетки

Конечно, вполне все можно исправить – заделать дыру раствором, покрасить, но…. Процесс этот длительный и, как часто бывает, влечет за собой гораздо большие по объему работы, нежели предполагалось вначале. Вот, хотя бы та же покраска – ведь, наверняка, придется красить не одно место вокруг дыры, а весь потолок сразу (чтоб был он равномерно окрашен и без выделяющихся пятен).

розетки из гипсаТак что смену люстры мы решили отложить до полного ремонта. И думали так до тех пор, пока не увидели в одном строительном магазине декоративные штуки – гипсовые розетки. Эти розетки являются одним видов лепного декора, куда входит множество других изделий (карнизы, молдинги, плитки, пилястры, колонны и много другое). То есть берешь такую розетку (нужно брать именно накладную розетку, потому как есть еще и врезные), наклеиваешь на дыру и закрываешь все безобразие в потолке. Остается сделать в розетке небольшую дырочку аккурат под провода и крепление светильника.

Еще лучше, конечно, делать все в комплексе – то есть не ограничиваться одной розеткой, а добавить к ним потолочные плинтуса (молдинги). Тогда комната приобретет органичный и законченный вид. Но что нам, как простым потребителям, не претендующим на архитектурные изыски, понравилось еще больше, так это возможность приобрести даже не гипсовые розетки, а  розетки из ПВХ (то есть из пенополистирола). У них даже и название специальное есть - подлюстренники. Оказалось, что в магазинах достаточно богатый выбор таких розеток вместе с плинтусами.

Так что, решить проблему закрытия ненужного отверстия в потолке, одновременно украшая его, оказалось очень просто и недорого.

Кстати, из пенополистирола можно изготавливать очень даже разные конструкции декора (от молдингов до входных колонн), а делается это с помощью специальных станков.






Похожие статьи

Как выбрать люстру для высокого потолка?
Помещения с высокими потолками являются специфическими с точки зрения выбора способа освещения. Необходимо подобрать светильник, гармонично дополняющий интерьер и соответствующий его стилю. Он долж ...
Читать полностью

Электророзетки. Классификация электрических розеток
Розетка представляет собой электрическое устройство с несколькими углублёнными разъёмами типа «мама», которые соединяются со штепсельными разъёмами типа «папа» подключаемых ...
Читать полностью

Электромонтажные работы на кухне
На кухне сконцентрировано большое количество электромонтажных работ. Здесь и множество розеток, и разноплановое освещение. Начинать электромонтажные работы можно только после составления ...
Читать полностью

Виды розеток
Розетка – разъем для подключения электрических устройств. И это не обязательно два отверстия с бегущим внутри электричеством. Сегодня розетки могут выполнять множество задач. Рассмотрим много ...
Читать полностью

Как установить люстру: технология монтажа, полезные советы
Установка потолочной люстры потребует от домашнего мастера определенных знаний, ответственного подхода и наличия специального инструмента. Если имеется допуск к работе с электричеством и опыт выпол ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск