Виды розеток

Дата размещения: 14 ноября 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Розетка – разъем для подключения электрических устройств. И это не обязательно два отверстия с бегущим внутри электричеством. Сегодня розетки могут выполнять множество задач. Рассмотрим многообразие этих устройств.

Как уже говорилось, розетки могут иметь разное назначение, а не только обеспечивать потребителей электричеством. В квартирах можно найти розетки, предназначенные для маломощных устройств (например, для телефонов, динамиков), а так же для интернет-подключения и кабельного телевидения.

Обычные розетки можно поделить на четыре большие группы в зависимости от разъема.
1.Розетки советского образца. Действительно выглядят, как два отверстия с током внутри. Такие редко, но еще можно встретить в квартирах. Их недостаток заключается в плохом контакте и отсутствие заземления.
2.Европейская розетка. Отличительные черты: глубокая посадка вилки, есть заглушки. Часто
переходник бывают заземлительные контакты. Вилка крепко сидит в розетке, и вытащить её порой непросто.
3.Розетка американского типа. Имеют узкие прорези для пластинчатых вилок. К недостаткам относится плохой контакт.
4.Универсальный тип. Совмещенная европейская и американская розетка. Полезная вещь, но редка.

Если вы купили устройство с американским типом вилки. Не стоит расстраиваться и бежать искать универсальную розетку. Можно купить переходник, который широко распространен.

Различие по типу установки

Розетка может быть накладная и встраиваемая. С накладной все просто – прикрепил к стене и подвел провод. Обычно накладные используются при наружной проводке, когда штрабить стену и вырезать углубления нежелательно или просто невозможно.

Встраиваемые розетки из-за своей конструкции должны быть углублены. Место подключения проводов и крепления находятся в стене, такой вид обычно используется при внутренней проводке. Если желаете такие приобрести – можно купить розетки и выключатели viko.

Дополнительные функции

Каждый производитель желает улучшить свой товар, сделав его более современным и удоброзетка с крышкойным. Вот некоторые дополнения к простым розеткам:
•Заглушки – шторки, раздвигающиеся при нажатии вилки.

•Крышка. Обычно розетки с крышкой устанавливают в местах высокой влажности, например в ванной.
•Таймер. Обеспечивает автоматическое управление устройствами.
•Выключатель. Позволяет обесточить розетку и подключенный прибор, не вытаскивая вилку.
•Заземление - металлические скобы вверху и внизу. Очень полезная функция. Заземление обеспечивает безопасность людей и исправное состояние приборов. Но в проводке должен быть предусмотрен третий специальный провод.

Розетки особого назначения для мощного оборудования и длительного использования. Самый простой пример – розетка для электрической плиты, она имеет большую мощность, обязательный заземляющий контакт и отдельный рубильник.






Похожие статьи

Электротехнические работы
Итак, с чего начинает работу электрик? Вместе с вами определяет количество и месторасположение точек (розеток и выключателей). При площади большой комнаты 18.5 кв.м нам понадобится не менее 8 розет ...
Читать полностью

Скрытая электропроводка
В частных домах и квартирах распространена скрытая электропроводка. Монтаж скрытой электропроводки в оштукатуренных стенах и потолках осуществляют, пробивая борозды для укладки проводов. Затем боро ...
Читать полностью

Электропроводка. Основные понятия
Для того, чтобы самостоятельно приступить к электромонтажным работам, необходимо определиться с базовыми понятиями. Электропроводка - совокупность проводов и кабелей с креплениями, поддер ...
Читать полностью

Электророзетки. Классификация электрических розеток
Розетка представляет собой электрическое устройство с несколькими углублёнными разъёмами типа «мама», которые соединяются со штепсельными разъёмами типа «папа» подключаемых ...
Читать полностью

Замена электропроводки
Вы уже работаете над проектом ваших будущих ремонтных работ? А не забыли об электропроводке? Самым лучшим вариантом будет полная замена электропроводки в квартире. Если же старая проводка вас устраи ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск