Электропроводка. Основные понятия

Дата размещения: 11 февраля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Для того, чтобы самостоятельно приступить к электромонтажным работам, необходимо определиться с базовыми понятиями.

Электропроводка - совокупность проводов и кабелей с креплениями, поддерживающими защитными конструкциями и деталями.

Электропроводка бывает следующих видов:

Открытая электропроводка – проложенная по поверхности стен, потолков, по фермам и другим строительным элементам зданий и сооружений, по опорам и т. п. При открытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: непосредственно по поверхности стен и потолков. На струнах, тросах, роликах, изоляторах. В трубах, коробах, гибких металлических рукавах, на лотках, в электрических плинтусах, свободной подвеской. Открытая электропроводка может быть стационарной, передвижной и переносной.

Скрытая электропроводка – проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а так же по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съёмным полом. При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а так же замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении.

Наружной электропроводкой называется электропроводка, проложенная по наружным стенам зданий и сооружений, под навесами, между зданиями на опорах (не более 4х пролётов длинной до 25м каждый) вне улиц и дорог. Наружная электропроводка может быть открытой и скрытой.

Вводом от воздушной линии электропередачи называется электропроводка, соединяющая ответвление от ВЛ с внутренней электропроводкой, считая от изоляторов, установленных на наружной поверхности (стене, крыше) здания или сооружения, до зажимов вводного устройства.

Струной как несущим элементом электропроводки называется стальная проволока, натянутая вплотную к поверхности стены, потолка и т. п. , предназначенная для крепления к ней проводов, кабелей или их пучков.

Полосой как несущим элементом электропроводки называется металлическая полоса, закреплённая к поверхности стены, потолка и предназначенная для крепления к ней проводов, кабелей, или их пучков.

Тросом как несущим элементом электропроводки называется стальная проволока или стальной канат, натянутые в воздухе, предназначенные для подвески к ним проводов, кабелей и их пучков.

Коробом называется закрытая полая конструкция прямоугольного или другого сечения, предназначенная для прокладки в ней проводов и кабелей. Короб должен служить защитой от механических повреждений проложенных в нём проводов и кабелей. Короба могут быть глухими или с открываемыми крышками, со сплошными или перфорированными стенками. Глухие короба должны иметь только сплошные стенки со всех сторон и не иметь крышек. Короба могут применяться в помещениях и наружных установках.

Лотком называется открытая конструкция, предназначенная для прокладки на ней проводов и кабелей. Лоток не является защитой от внешних механических повреждений проложенных на нём проводов и кабелей. Лотки должны изготавливаться из несгораемых материалов. Они могут быть сплошными, перфорированными или решётчатыми. Лотки могут применятся в помещениях и наружных установках.

Выполнение проводки включает в себя следующие основные операции: разметку мест установки токоприёмников, штепсельных розеток и выключателей. Мест прокладки проводов по стенам и потолку. Мест проходов проводов через стены и междуэтажные перекрытия, мест ответвлений проводов и установки коробок. Прокладку проводов со всеми соединениями, крепление проводов к изолирующим опорам или закрепление их скобами; оконцевание проводов и присоединение их к токоприёмникам.

Электропроводка должна обеспечивать возможность лёгкого распознавания по всей длине проводников по цветам:

  • голубого цвета – для обозначения нулевого рабочего проводника;
  • двухцветная комбинация зелёно – жёлтого цвета – для обозначения нулевого защитного проводника;
  • чёрного, коричневого, красного, оранжевого, серого, белого цвета – для обозначения фазного проводника.

Сети, прокладываемые от групповых щитов до штепсельных розеток и светильников, должны выполняться трехпроводными (фазный, нулевой рабочий N, и нулевой защитный РЕ проводники). При этом, нулевой рабочий и нулевой защитный проводники, не следует подключать на щите под один контактный зажим. В щите должны быть предусмотрены раздельные зажимы для нулевого и защитного проводников. Причём зажимы нулевого рабочего проводника должны быть изолированы от корпуса щита. Нулевой рабочий проводник в цепи, защищаемой АВДТ или ВДТ, не должен соединяться с заземлёнными корпусами электрооборудования, с защитными контактами штепсельных розеток.

При питании нескольких розеток с заземлением от одной групповой линии, ответвления защитного проводника к каждой штепсельной розетке должны выполняться в ответвительных коробках, или (при питании розеток шлейфом), в коробках для установки розеток одним из принятых способов (пайка, сварка, опресовка, специальные зажимы, клеммы).

Использованы материалы eksstroy.com/articles/17/






Похожие статьи

Скрытая электропроводка
В частных домах и квартирах распространена скрытая электропроводка. Монтаж скрытой электропроводки в оштукатуренных стенах и потолках осуществляют, пробивая борозды для укладки проводов. Затем боро ...
Читать полностью

Электромонтаж, электромонтажные работы, электропроводка, электрика: в квартире, в деревянном доме, на даче, в коттедже
Выпуск № 22 Электропроводка. Основные понятия Для того, чтобы самостоятельно приступить к электромонтажным работам, необходимо определиться с базовыми понятиями. Элект ...
Читать полностью

Открытая электропроводка
Открытая электропроводка проходит по стенам и потолкам. При электромонтажных работах используют медные или алюминиевые провода с резиновой изоляцией и покрытием поливинилхлорида. Если у провода ест ...
Читать полностью

Дорожные машины и производственная база строительства
Дорожные машины и производственная база строительства Вопросы к контрольной работе по дисциплине: Детали машин. 1. Соединения деталей машин. 2. Механические передачи трением. ...
Читать полностью

Что такое апартаменты в новостройках в Санкт-Петербурге
Основные понятия жилых комплексов и апартов На современном рынке недвижимости Северной Столицы доля апартаментов в новых зданиях неуклонно растет. Это особый вид помещений, который имеет свои п ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск