Стили руководства. Формы и факторы мотивации труда подчиненных.

Статья от компании Кадровый центр Триумф
Дата размещения: 25 января 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Личность руководителя и его стиль руководства коллективом напрямую отражаются в методах управления сотрудниками, формах мотивации труда и психологическом микроклимате коллектива.

Специалисты выделяют три стиля управления подчиненными, основанных на различных формах отношений руководителей и подчиненных.

1) Автократический.  Данный стиль руководства требует четкой передачи инструкций сотрудникам, он основан на принуждении в постановке задач и путей их  решения. Идеально подходит для управления слабым коллективом, а также используется при возникновении экстремальных ситуаций.

2) Демократический. Данный стиль руководства основывается на побуждении и убеждении. Руководители предоставляют сотрудникам право выбора методов решения поставленных задач. Используется при небольшом составе подчиненных и их высокой квалификации.

3) Пассивный. Данный стиль руководства предполагает минимальное управление подчиненными. Используется только при наличии высокой квалификации у сотрудников, хорошо знающих свое дело и не требующих жесткой координации.

В процессе управления руководитель обязан воздействовать на подчиненных с помощью форм мотивации труда исполнителей. Руководителю следует быть осведомленным  мотивациями труда своих сотрудников, чтобы грамотно манипулировать ими и тем самым повышать эффективность работы коллектива.

Специалисты различают три следующие формы мотивации труда:

1) Форма принудительной мотивации. Данная форма мотивации базируется на использовании властных полномочий. Ее основополагающее – принуждение или приказ, который сотрудник обязан выполнить.

2) Форма материальной мотивации. Данная форма мотивации основывается на использовании руководством механизмов экономических интересов сотрудников. Ее инструмент – побуждение к работе,  материальная заинтересованность исполнителя.

3) Форма социальной мотивации. Данная форма уместна при возможности обращения к личности человека, его ценностей. Ее основа – убеждение исполнителя.

Итак, что же мотивирует людей, избавляет их от лени и отправляет на работу?

Главным фактором, побуждающим человека к работе, является его материальная заинтересованность. Конечно, существуют индивидуумы, предпочитающие духовные ценности материальному обогащению, но они встречаются гораздо реже. Для «работы» этого фактора необходимо соответствие материальных затрат труду. Интерес к выполняемой работе является также немаловажным фактором.

Работа дает человеку возможность самоутвердиться в обществе, добиться успеха, приобрести новые навыки и развить себя, что, несомненно, вызывает интерес. Ощущение собственной значимости дает человеку понимание того, что он существует не только ради себя, а делает нечто полезное для окружающих. Карьерный рост – вот фактор, сильно интересующий людей и дающий им возможность получения большей власти.

Человек, попадая в коллектив, «вливается» в микроклимат организации и частично удовлетворяет личные потребности в общении, что для многих является очень значимым фактором.

Для пожилых людей зачастую актуальны условия труда, удобное и комфортное место работы приобретает для них самостоятельное значение и побуждает их к работе.

Кадровое агентство «Триумф»

www.triumph-hr.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Политика привлечения персонала
Конфуций как-то сказал: «Займись любимым делом – и ты не будешь работать ни дня в своей жизни». Вряд ли кто не согласится с этим высказыванием – каждый хочет заниматьс ...
Читать полностью

О проблеме зарплат и бонусов в британском HR
Что такое C&B, compensation and benefits ? Изучение кадров – сложная наука с множеством отраслей. Одной из отраслей HR является политика вознаграждений и премий. Рассмотрим, как брита ...
Читать полностью

Нематериальная мотивация
Именно правильное равновесие   вознаграждения и наказания сотрудников является залогом успешной работы в компании. Нематериальная мотивация – одна из важных способов управлять ...
Читать полностью

Ленивые сотрудники и как с ними бороться
Ленивый, безынициативный сотрудник заражает своим отрицательным примером всех других работников компании, поэтому особенно важно пресекать расхолаженность и бездействие на корню, а лучше вовремя пр ...
Читать полностью

Когда собственное мнение мешает руководителю
Давно заметил такую странность: большинство людей предпочитают иметь окончательное мнение, нежели думать. Например, я в разговоре упоминаю некоего Nnn, и мой собеседник тут же оживляется: "А, ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск