Про монтаж водосточной системы частному застройщику

Дата размещения: 24 января 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Пока у нас строится коробка дома, неплохо бы задуматься и о крыше. Хотя, конечно же, задуматься об этом нужно было раньше. Но и теперь не поздно. Все началось с того, что из сметы предполагаемых работ  я увидел покупку и монтаж металлочерепицы. А потом задался вопросом - а собственно кроме металлочерепицы, не нужно ли что-то еще?

Конечно, нужно. Хотя многие в округе дома (а у нас это дома бюджетного, недорогого строительства) просто покрыты металлочерепицей. И похоже, что их хозяева не зудумываются о том, что кроме кровли нужно что-то еще. Скажем, те же вентиляционные трубы. Или снегозадержатели. Или водостоки (водосточные системы). Возможно это потому, что такие дома так и стоят в большинстве своем недостроенные, а хозяева их просто не знают всего, что нужно знать и потому экономят деньги, причем там, где этого делать не стоило бы. Конечно, в отличие от подобных домов есть и примеры грамотного дома от частного застройщика - см. дом из поревита.

Чтобы для себя разобраться в этом вопросе, как всегда начал общаться с опытными застройщиками, а также смотреть интернет. И вот среди видеороликов на ютубе про монтаж водостоков нашел вот этот, который приведен ниже, от Андрея Лошкарева и его проекта "Все по уму".

Видео большое, на полчаса, но его стоит посмотреть. В первой части - видеоинструкция монтажа водостоков от компании Металл Профиль (один из наиболее известных отечественных производителей, который, кстати, широко представлен своими статьями на нашем портале ELport.ru)

Во второй части разбор этой видеоинструкции и самой компании (того, как с ней работать), и ее продукции, причем как с плюсами, так и с минусами. А также несколько очень полезных замечаний, которые будут просто необходимы частному зщастройщику.

Например, то, что монтаж водосточных систем делается до монтажа кровли. То есть крыша начинается с водостоков.

Или - о правильном монтаже карнизной планки. Она доложна быть такой, чтобы вода с карнизной планки попадала в водосток, а не стекала по стене (что и происходит в случаях при неграмотном монтаже). В видео показано, как это делается.

А прямоугольная водосточная система, оказывается, обладает большей пропускной способностью, чем круглая. Это значит, что для большой крыши лучше использовать именно прямоугольный водосток.

В целом эксперт отмечает, что продукция компании Металл профиль вполне хороша, хоть и отличается от иностранных систем. То есть несколько проще, грубее, менее эстетично, несколько труднее в монтаже. Но при этом всё вполне надежно, да и по цене выгодно.






Похожие статьи

Водосточные системы Aquasystem
Водосточная система Aquasystem производится на уникальном импортном оборудовании по ведущим европейским технологиям и соответствует немецкому стандарту DIN 18461. Все элементы водостока изготовлены из ...
Читать полностью

Инструкция по монтажу водосточной системы Аквасистем
1. Выбор размеров желоба и трубы. Умножьте длину Х на ширину Y, чтобы получить площадь кровельного ската S (рис.1). Выберите размеры водосточных труб и желобов в соответствие с таблицей 1. Следует у ...
Читать полностью

Водосточные системы
Водосточная система является неотъемлемым элементом кровли. Она обеспечивает организованный сток дождевой воды с крыши, предотвращая разрушение фундамента, стен и в первую очередь карнизного свеса, ко ...
Читать полностью

Водосточные системы Hunter
Компания Hunter Plastics была основана в 1967 году. В 1971 году компания сфокусировала свою деятельность на системах водослива и днеража. Процесс производства продукции Hunter Plastics сертифицирован ...
Читать полностью

Водосточные системы кровли
При выборе водосточной систем кровли важен грамотный подход. Специалисты компании проконсультируют вас и помогут без лишних временных потерь выбрать качественную водосточную систему для в ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск