Зимние работы в строящемся доме - используем тепловую пушку

Дата размещения: 24 декабря 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Многие из частных застройщиков на зиму останавливают строительство, дожидаясь более теплых времен. Но те, кто уже возвел коробку дома и крышу, поставил окна и двери могут продолжать внутренние работы, не дожидаясь лета.

Ведь в зимний период бывает довольно много свободного времени. К тому же цены на сройматериалы, как правило, ниже летних. Да и строительные бригады (если вы рассчитываете на помощников со стороны, а не планируете работать сами) в зимний период гораздо более свободны и, значит, более сговорчивы.

Конечно, если на улице минус двадцать, то работать в вымерзжем доме будет, как минимум, некомфортно. Но если температура в пределах минус десяти, многие работы вполне можно делать. Например, перекрытия между первым и вторым этажом (утепление, настил полов и т.п.), монтаж перегородок и иные работы, не требующие «ползания по земле» или долгой работы голыми руками.

Но даже и при околонулевой температуре обогреваемое помещение, где будет более-менее тепло, все же необходимо. Это может быть строительная бытовка, которая особенно хороша в утепленном варианте. Правда, такая бытовка может быть у профессиональной бригады, да и то не у каждой. Индивидуальному застройщику, который к тому же делает все своими руками, более подойдет вариант  организовать утепленное помещение в одной из комнат будущего дома.

В качестве средства оперативного обогрева этого помещения (как и строительной бытовки) наиболее подойдет тепловая пушка. Причем наиболее доступный вариант  - электрическая тепловая пушка.

электрическая тепловая пушка серии ТПК

Чтобы использовать тепловые пушки для временного обогрева помещения частному застройщику можно рекомендовать следующее:

- обогреваемое помещение (комната, где вы будете греться, отдыхать, пить чай и т.п.) должно быть небольшим (в районе 7-10 квадратных метров). От остальных, холодных помещений оно должно отделяться если и не дверью, то хотя бы плотным занавесом. Крайне желательно предварительно подготовить его - утеплить пол, утеплить межэтажное перекрытие (хотя бы над этой комнатой), по возможности заделать щели, через которые может уходить теплый воздух.

- наиболее доступный вариант, который более менее подходит для небольшого помещения, это электрическая пушка мощностью до 3 киловатт. Она может подключаться к обычной сети в 220 В и даже без заземления.

- лучше не подключаться через стандартный удлинитель - он не рассчитан на такую мощность, в результате чего может перегреться (расплавиться и замкнуть) провод или розетка. Перегрев удлинителя наиболее вероятен, если вы используете удлинитель, намотанный на катушку. Тогда провода еще больше греют друг друга и расплавляются довольно быстро.

- к тому же обычный удлинитель в морозную погоду ведет себя крайне плохо, его пластмассовая поверхность трескается. Потому удлинитель лучше сделать самому, купив прорезиненный провод, причем с толстым сечением, чтобы подходило по мощности (уточните у продавца), а также вилку и розетку.

- есть смысл выбирать пушку с двумя ступенями мощности - чтобы можно было после нагрева на максимальной мощности (например, 3 кВт) включить нижнюю ступень (1,5 или 1 кВт).

Еще один важный параметр - производительность пушки, которая измеряется в количестве кубометров воздуха, которые через себя пропускает пушка в течение часа. Для рассматриваемых доступных вариантов этот параметр, колеблется 130-300 кубометров в час, чего для небольшого помещения хватает.

Полезно взять пушку с регулируемым углом наклона, тогда струю воздуха можно будет направить вверх. Если же регулировки нет, то можно поступить просто - подставить под передний край теплопушки деревянную подставку. На фото ниже - электрическая тепловая пушка серии ТПК от отечественного производителя, компании ТСМ.

Конечно, ожидать, что с приобретением недорогой тепловой пушки у вас будет помещение, где можно зимой раздеться и ночевать, не приходится. Но находиться в зимней комнате в куртке, чтобы попить чай, обогреться  или переодеться, можно вполне.

Про другие виды тепловых пушек можно прочитать в этой заметке.






Похожие статьи

Тепловая пушка – это мощный профессиональный тепловентилятор. Тепловые пушки Мастер (теловые пушки Master)
Тепловая пушка – это мощный профессиональный тепловентилятор. Тепловая пушка предназначена для обогрева различных видов помещений – комнат, складов, мастерских, гаражей, цехов и т.п. Тепло ...
Читать полностью

Шоу-рум. Если у компании-застройщика есть, что показать
Шоу-румы в нынешнее время стали неотъемлемым атрибутом практически каждого иностранного жилого объекта. В России это явление менее распространенное, хоть и тут многие застройщики уже оценили ...
Читать полностью

Зимние сады - современный уголок уюта
Зимние сады (ЗС) приобретают очень большую популярность и связано это в первую очередь с тем, что климат в Самаре не предусматривает круглогодичных посиделок на природе, поэтому все больше людей прихо ...
Читать полностью

Минимальная ставка – 10,5% годовых в рублях.
Сейчас много говорят о высоких ставках по ипотечным кредитам. Действительно, даже минимальная на сегодняшний день ставка в 15% годовых - это слишком дорого. К тому же, страхование в соответствии с ...
Читать полностью

Скрытая электропроводка
В частных домах и квартирах распространена скрытая электропроводка. Монтаж скрытой электропроводки в оштукатуренных стенах и потолках осуществляют, пробивая борозды для укладки проводов. Затем боро ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск