Водосточные системы кровли: краткий обзор и полезное видео по монтажу

Дата размещения: 21 января 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

водосточные системыЧастному застройщику, который только планирует строительство своего дома или уже возводит коробку дома, не нужно забывать о водостоках.

Кровля для нас является чем-то само собой разумеющимся, а вот водостоки, порой, остаются вне зоны первого внимания. По опыту можно сказать следующее - если застройщик нанимает частную бригаду или небольшую компанию, вовсе не факт, что в смете строительных работ окажутся водостоки. А зря… Если установку водостоков не предусмотреть заранее, то потом могут возникнуть трудности и лишние объемы работ.

Хотя бы потому, что крепление водостоков (держателей желоба) так или иначе выполняется на доски под покрытие крыши. А если крыша уже покрыта, скажем,  металлочерепицей ,что тогда, делать демонтаж? Чтобы этой проблемы не возникало водостоки нужно предусматривать заранее, конечно, до монтажа самой кровли.

Ниже мы собрали несколько видеороликов, которые показывают, как осуществляется монтаж водостоков. Сейчас же поговорим о том, что из себя представляют и какими бывают водостоки.

Или, если говорить профессиональным языком - водосточные системы кровли. И действительно, водосток монтируется из довольно большого числа деталей, которые вместе образуют именно систему - ту, которая обеспечит направленный сток воды (будь то дождь или тающий снег) с крыши в грунт, в специальную систему водоотведения или просто бочку для сбора воды.

Независимо от типа водосточной системы в ней выделяются такие элементы, как собственно желоб (именно в него собирается с крыши и течет вода к сливному отверстию), внешние и внутренние углы желоба (они нужны, если сток воды будет не по прямой, а по более сложному маршруту), удлиняющие соединители , крюки крепления желоба к крыше, заглушка желоба, воронка желоба (через нее вода из желоба сливается в сливную вертикальную трубу), и, конечно, сливная водосточная труба с ее элементами крепления, удлинения и т.п.

Для примера ниже приведены рисунки , на которых показаны элементы водосточных систем кровли от известного российского производителя - завода «Металлопрофиль» (стоит также отметить, что «Металлопрофиль» является поставщиком не только водосточных систем, но и металлочерепицы, профлиста, сайдинга и др).

Водосточные системы кровли: краткий обзор и полезное видео по монтажу

Водосточные системы кровли: краткий обзор и полезное видео по монтажу


Водосточных систем есть несколько типов. Во-первых,  они могут изготавливаться из разных материалов. Наиболее распространены - водостоки из ПВХ (то есть пластиковые) и из металлов. Металлические водостоки бывают тоже из разных металлов и с различным покрытием. Все это обеспечивает коррозийную стойкость металлических водостоков и, кроме прочего, красивый внешний вид.

На нашем рынке встречаются (и даже преобладали до нынешних времен) как пластиковые, так и металлические водосточные системы зарубежных марок.  Однако, в последние годы отечественные производители уже достаточно твердо встали на ноги и все более вытесняют иностранные бренды.

Как отмечают специалисты названной выше компании для наших климатических условий наиболее подходящим материалом для водосточных систем является металл, в частности, оцинкованная сталь с полимерным покрытием. К этому можно добавить, что пластиковые водостоки в общем случае будут все же дешевле, чем металлические. Но в то же время, сам пластик менее крепок и, как правило, имеет тенденцию менять цвет на солнце со временем.

Есть еще одно мнение - выбирать материал водостока в зависимости от материала кровельного покрытия. То есть под металлочерепицу логично выбрать металлический водосток, под другие типы покрытия можно брать водосток ПВХ.

Еще различают водосточные системы по их форме. Есть круглые и прямоугольные водостоки. Выбора круглого или прямоугольного профиля определяется предпочтениями застройщика или архитектора проекта. Тем более, что производители готовы поставить водостоки множества цветов (в соответствии с каталогом RAL)

В следующем дайджесте вы можете прочитать еще о водосточных системах разных марок. В Заключение же стоит отметить, что современные водосточные системы - вещь не только обязательная и функциональная, но и важный элемент  красоты и гармонии индивидуального дома, который во многом определяет внешний вид, «лицо» дома. Да и его хозяина тоже...

Водосточные системы кровли: краткий обзор и полезное видео по монтажу

Фото с сайта metprof.ru

Примеры видео по монтажу некоторых систем водостока:


 

Посмотрев другие видео в дальнейшем можно руководствоваться этой лаконичной видеоинструкцией по монтажу стальных водостоков:

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Системы обогрева крыш
С приходом зимы, перед большим количеством граждан, встает проблема снега и сосулек на крыше. Это связано с тем, что погодные аномалии практически становятся нормой, а снега выпадает все больше и б ...
Читать полностью

Водосточные системы
Водосточная система является неотъемлемым элементом кровли. Она обеспечивает организованный сток дождевой воды с крыши, предотвращая разрушение фундамента, стен и в первую очередь карнизного свеса, ко ...
Читать полностью

Водосточные системы кровли
При выборе водосточной систем кровли важен грамотный подход. Специалисты компании проконсультируют вас и помогут без лишних временных потерь выбрать качественную водосточную систему для в ...
Читать полностью

Водосточные системы Hunter
Компания Hunter Plastics была основана в 1967 году. В 1971 году компания сфокусировала свою деятельность на системах водослива и днеража. Процесс производства продукции Hunter Plastics сертифицирован ...
Читать полностью

Для чего необходима водосточная система?
Без водостока вода с кровли стекает непосредственно на землю. Такой способ водоотвода обычно называют неорганизованным. Этот вариант отвода воды с кровли оправдан только на односкатных крышах небольши ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск