Печать этикеток. Технологии печати этикеток

Дата размещения: 13 августа 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Этикетка выступает своеобразным лицом продукта и фирмы. Существует несколько способов печати этикеток. В статье рассмотрим наиболее популярные технологии печати этикеток, чтобы разобраться – когда какую лучше всего применять.

1. Флексография. Если нужно распечатать несколько небольших партий этикеток, то флексографические узкорулонные принтера – наиболее подходящий вариант. Эти устройства удобны в случае быстрого перехода с тиража на титраж. Основное преимущество перед другими технологиями – возможность печати на полимерных пленках и самоклеющихся бумагах.

Флексография совершенствуется, не так давно появилась функция печати с использованием УФ-покрытий, полимерных тонких форм. Производители флексографских принтеров стремятся сделать устройства более универсальными и автоматизированными.

2. Офсетный способ печати. Наиболее рентабелен при больших тиражах (от 2000 этикеток). Офсетные принтера позволяют наносить рисунки высокого качества, используя весьма недорогие печатные формы. Примеры таких этикетом можно увижеть, например, здесь: http://www.pe-f.ru/. К недостаткам можно отнести строго ограниченный выбор материалов и затратную перенастройку на другой тираж офсетной машины.

3. Термотрансферная технология. Термотрансферные принтера – самое распространенное оборудование для печати этикеток. В них сочетается и высокая четкость рисунка, и большая скорость работы.

Изображение расплавленной краской с поверхности пленочной ленты (риббона). Печатать можно на бумаге и на полимерной пленке. Все свои свойства термотрансферный принтер полностью раскроет только в случае правильно подобранных расходуемых печатных материалов.

4. Шелкография. Эта технология также именуется трафаретной печатью. Она менее распространена, так как простая бумага для нее не подойдет. Отличительная черта шелкографии – глубина цвета, рельеф и насыщенность рисунка. Краска наносится слоем до 100 мкм.

Помимо перечисленных технологий и устройств существуют принтера, которые объединяют в себе преимущества разных способов печати. Например, узкорулонный принтер, оснащенный платформами для модулей разных технологий. То есть флексографский принтер может стать офсетным, если в нем заменят блоки печати.






Похожие статьи

Флексографическая печать / оборудование
Флексографическая печать / оборудование. высокое качество услуг гибкая ценовая политика профессиональное современное высокотехнологическое оборудование необходимые навыки и знания наших с ...
Читать полностью

3D-печать металлом: на службе мировой экономики
Новое в трехмерной печати. Теперь
3D печать металлом В последнее время набирает обороты тенденция разработки устройств для 3D-печати, использующих в качестве материала не стандартный пластик, а куда более специфические ма ...
Читать полностью

3D-печать и прототипирование
Человек всегда хотел прикоснуться к мечте, ощутить ее "на кончиках пальцев". Ведь так он лучше и привычнее воспринимает действительность. Мы можем напечатать все - от маленького ...
Читать полностью

«Натуральный» керамогранит от VitrA
‹ Европейский производитель керамической плитки, сантехники, аксессуаров и мебели для частных и коммерческих помещений, компания VitrA запустила в России производство керамического грани ...
Читать полностью

Печать в экономической жизни бизнесмена
Владимир Буев, вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) www.nisse.ru Легкая форма письма – совсем не признак отсутст ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск