Что нужно учитывать при создании эффективного лифлета?

Дата размещения: 23 декабря 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Что такое лифлет?

Лифлет – отпечатанный с двух сторон лист с двумя-тремя фальцами (швами), сложенный пополам, гармошкой, книжкой или другими способами.

Другое название лифлета – евробуклет. Евробуклет может носить как рекламный характер, так и информационный. Например, путеводитель по парку развлечений в форме лифлета.

Основная отличительная черта лифлета – отсутствие скрепляющего материала (клей, скобки и т.п.) и многополосность, то есть наличие нескольких страниц. Благодаря этому в евробуклете можно разместить намного больше информации, чем в простой листовке.

При этом евробуклет имеет компактные размеры, а вся информация читается по кольцу, что оправдывает перевод термина «буклет» с французского «кольцо» или «складывать».

Лифлет представляет собой сложенный и красочный листочек бумаги. Может показаться, что его очень просто сделать самому, создав макет и распечатав где-нибудь небольшую партию, но лучше доверить это дело типографии, занимающейся изготовлением лифлетов.

Определение целевой аудитории, срока актуальности информации в лифлете

Прежде всего, буклет должен быть информационного или рекламного характера. Но чтобы донести до потребителя нужную информацию, красивых картинок недостаточно.

На первом этапе создания лифлета необходимо провести исследование и определить целевую аудиторию, на которую нацелена информация. Исходя из этого составить ключевые фразы (например: "покупайте недорого..." или "семейная гостиница в Геленджике...") и выбрать места распространения лифлетов.

Затем следует определить срок актуальности. То есть, в течении какого времени информация в буклете будет действительной и полезной. Это относится, например, к рекламе сезонных скидкок. Сделайте акцент на сроке актуальности информации, чтобы потребители успели воспользоваться предложением.

Структура лифлета и экономия

На этапе разработки лифлета обязательно продумайте всю структуру. Информация должна быть представлена в сжатом и лаконичном виде. Нельзя применять мелкий шрифт, для внесения большего количества данных вряд ли кто-то будет присматриваться, чтобы ее прочесть. Не «перегружайте» картинками.

Если бренд раскрученный, то буклет обязательно должен быть узнаваемым, выполненным в фирменном стиле, что позволит выгодно выделить его из подобных видов полиграфической продукции. Не забывайте и о простых правилах, логотип и слоган должен размещаться в верхней трети обложки, ведь буклет, прежде всего, лицо компании.

Не стоит экономить на качестве бумаги и печати, ведь буклет – это, прежде всего, имиджевая продукция. Рекомендуемая плотность бумаги от 115 до 200 гр./кв.м., печать в идеале должна быть полноцветной.

Главное, на этапе разработки лифлета, определиться с целью его создания. Ведь он может нести не только рекламную информацию или представлять какой-то товар или услуги. Лифлет может быть представлен даже в виде вопросов и ответов, то есть он будет доносить информацию о скидках, льготах и преимуществах работы с конкретной компанией.






Похожие статьи

Автокраны в строительстве: оптимальные технические показатели для оборудования
Автомобильные стрелковые краны незаменимы в процессе строительных и отделочных работ, если срочно нужно транспортировать габаритные грузы.  Подобная техника редко сдается в аренду, посколь ...
Читать полностью

Шлифмашина WDK-VIPER: качественный инструмент для профессионалов
Для проведения качественных шлифовальных работ не обойтись без профессионального инструмента и оборудования, расходных материалов. Орбитальные (эксцентриковые) шлифовальные машинки считаются од ...
Читать полностью

«Об исполнении «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» в части расчетов за потребленную электрическую энергию с управляющими организациями по общедомовым приборам учета»
Существующая на настоящий момент законодательная база четко определяет субъектов жилищно-коммунального хозяйства, их права и обязанности. Первый субъект – собственники квартир, несут отве ...
Читать полностью

Надежные строительные металлоконструкции - основа для любой постройки
Строительство сложных объектов требует использования надежной основы, которая может создаваться на основе готовых строительных металлоконструкций. Они обладают большой мобильностью, разумной стоимо ...
Читать полностью

Аптечка для дерева
Ни один производитель не даст гарантий даже на самый лучший свой состав, если им обработана неподготовленная поверхность. От этого этапа зависит внешний вид покрытия, срок его службы и в целом ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск