Основные виды дверных механизмов: какой лучше?

Дата размещения: 02 февраля 2022
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Безопасность человека, целостность и сохранность его имущества зависят от того, насколько надёжный замок стоит во входной двери. Качество замка, его надёжность, стойкость и прочность формирует его секретность. Определение представляет собой количество комбинаций, составленных из заданного количества секретов и заданной разрядности.

Замок относится к устройству фиксации, нужен для запирания, он может быть механическим, электронным или комбинированным. Существует очень большое разнообразие замков.

В устройстве замка выделяют 2 основные составляющие — это исполнительное устройство и секрет.

Наиболее популярные виды механических замков

1. Цилиндровый замок — в нем цилиндровый механизм двери собран в стандартизированный узел, который является сменным. Наиболее популярным является штифтовый замок, в народе такой замок ещё называют «личинка». Секретный механизм основан на нескольких подпружиненных штифтах, которые разрезаны на 2 части. При вставлении нужного ключа, место разреза совмещается точно с поверхностью цилиндра, он свободно поворачивается. В ином случае — штифты блокируют поворот.

2. Сувальдный — состоит из комбинации специальных пластин. Их называют — сувальды, они имеют фигурные прорези. При открытии соответствующим ключом, штифт на ригеле пройдёт по прорези, иначе он блокируется сувальдой.

3. Дисковый — это набор дисков, через которые проходит скважина. Имеется прорезь на каждом диске, в неё должен упасть небольшой баланс-штифт, когда дверь открывается своим ключом. При попытке открытия неподходящим ключом, баланс в прорезь не падает, при этом им блокируется поворот устройства.

4. Кодовый — открытие происходит при помощи комбинации кода.

5. Электронный — использует секреты, основанные на различных принципах. Обычно такие замки интегрируются с системой охраны. Позволяют вести контроль каждого открытия замка, закрытия его, с записью действий в журнал. Для отдельных пользователей доступ может быть запрещён или, наоборот, разрешён.

Советы по приобретению замка

Существует 4 класса секретности по ГОСТу. Самым прочным и надежным является 4 класс. 1 класс предназначен только для установки внутри помещения, в частности, для запирания дверей внутри квартиры.

При выборе ориентируйтесь на фирму-производителя, а также марку, модель замка. Итальянские, турецкие производители выпускают изделия, обладающие высоким качеством.

Для входных дверей квартир лучше всего подходят врезные сувальдные замки. Чем больше сувальд, тем качественнее будет замок. Также следует отдать предпочтение цилиндровым или комбинированным замкам.






Похожие статьи

Входные двери из металла: установка и преимущества
О преимущствах металлических дверей уже много сказано. Не даром они так популярны на нашем рынке как в жилых домах, так и в общественных зданиях. Ниже мы рассмотрим каталог продукции одной из компа ...
Читать полностью

Выбираем входную дверь только у доверенного произовдителя
На сегодняшний день новейшие стальные двери являются отличным средством для защиты от шума, сквозняков, заморозков, влаги и даже от проникновения воров. Если вы всё еще используете устаревшие ...
Читать полностью

Чем раздвижная москитная сетка сетка отличается от плиссе
Грядут жаркие летние дни, и уже сегодня насекомые просыпаются от зимней спячки, и рвутся посетить ваш дом. Но вы не будете чрезвычайно рады таким гостям. Чтоб обезопаситься от различных крылатых и ...
Читать полностью

Сайт поставщика металлопроката
Металлопрокат - много и разный Не в первый раз пишу о металлопрокате. Впрочем, на этот раз не о том, что это такое и какой бывает. В этот раз поводом стало то, что мой друг-партнер ...
Читать полностью

Кто покупает межкомнатные двери ООО «Викинг» на рынке России и зарубежья?
Выбирать межкомнатные двери, достаточно трудно. Все дело в невероятном разнообразии производителей этих товаров на рынке. Двери различаются по типу, конструкции, технологии производства, дизайну, не г ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск